Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вывезти детей для отдыха без согласия бывшего супруга


Aigul20

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, как быть с моем случае.

Бывший супруг сидит в местах лишения свободы строгого режима. Живем сами отдельно года 2. Хотела свозить детей отдыхать в Турцию. Нужно ли мне нотариально заверенное разрешение на вывоз детей от бывшего супруга? Так как зона строгого режима, мне туда нотариуса не разрешат привезти. Да и ломы ехать через весь Казахстан за одной только бумагой. Или можно истребовать справку от данного исправительного учреждения о том что такой-то отбывает срок за то-то на такой-то срок. И достаточно будет ее предъявить на границе. 

Хотелось бы услышать ответ от компетентных людей. Благодарю заранее всех за отклики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для временного выезда из РК никаких разрешений второго родителя законодательством Республики не предусмотрено. Поэтому никто Вам не даст ссылки на конкретный закон, в котором написано, что этого не нужно. Аналогично нигде не написано в законе, что Вам нужно разрешение акимата, чтобы сходить в булочную за хлебом. Раз не запрещено или не требуется - значит можно. Согласие необходимо только при выезде на ПМЖ.

На форуме очень много тем с аналогичными вопросами и частными разъяснениями миграционной полиции и погранслужбы. Воспользуйтесь поиском. 

Другой вопрос в том, что выехать Вам разрешат без этой бумажки, а вот разрешит Вам въехать Турция или какая другая страна без нее - это вопрос уже к туркам, англичанам, американцам и т.п.

По закону о нотариате, завещания и доверенности лиц, отбывающих наказание, заверяются начальником учреждения и приравниваются к нотариально заверенным. Однако и тут нет гарантий, что турецкой стороне не плевать на казахстанский закон о нотариате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ездила с ребенком, доверенность требовала только наша сторона в аэропорту. Турки даже не смотрели на доверенность.  В вашем случае, можете взять доверенность от руководства колонии. Не справка о том, что ваш муж отбывает наказание, а именно доверенность от вашего супруга, удостоверенная начальником АК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ездила с ребенком, доверенность требовала только наша сторона в аэропорту. Турки даже не смотрели на доверенность.  

И такое имеет место быть, хотя формально наша сторона очень не права в данном случае. Не имеет она права требовать. Но где Вы в 3 часа ночи найдете генерала ПС КНБ РК, чтобы он объяснил это сержанту ПС КНБ РК?

С практической точки зрения лучше иметь 10 лишних бумаг, чем не иметь одной в такой ситуации. Одни турки не посмотрели, а вторые завтра посмотрят. И чего Вы сделаете с багажом, ребенком и спасательным кругом в аэропорту чужой страны, когда Вам даже ее границу переступить не дадут? Будете закон о нотариате показывать казахстанский и объяснять кто такой начальник колонии?  

Буквально недавний случай в РФ был. Семью не пустила в самолет авиакомпания-перевозчик (даже не погранслужба). Потому что у семьи не было виз в страну вылета, которая официально заявила об отсутствии необходимости виз. Даже разместила эту информацию на официальном сайте посольства. А в самолет не пустили и все тут. Мол пока к нам не поступит бумага официальная от МИДа принимающей стороны. Причем бумага в адрес даже не правительства РФ, а именно авиакомпании - не пустим без визы. Тупость? Да! Взыскать можно потом убытки? Да.  А толку? Отдых испорчен, расходов текущих - куча. А мотивация компании - проста. Она, если Вас не пустят через границу, должна вывезти пассажира обратно за свой счет. В итоге компании, видимо, дешевле посудиться и убытки возместить потом, чем катать туристов в самолете туда-обратно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С практической точки зрения лучше иметь 10 лишних бумаг, чем не иметь одной в такой ситуации. Одни турки не посмотрели, а вторые завтра посмотрят. И чего Вы сделаете с багажом, ребенком и спасательным кругом в аэропорту чужой страны, когда Вам даже ее границу переступить не дадут? Будете закон о нотариате показывать казахстанский и объяснять кто такой начальник колонии?  

 

Да, раз на раз не приходится. Моя мама поехала с моей дочерью в ОАЭ вообще без доверенностей от нас, родителей. И нормально))..

Думаю, турки не особо знают русский язык, чтобы досконально придираться к доверенности от начальника АК. Доверенности все на белой бумаги, хоть от нотариуса, хоть от колонии. Написано доверенность, от кого и на кого. Может пронесет. Но бумага, в любом случае,должна быть. Страшновато в чужой стране с ребенком оказаться и без права движения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не думаете, что вот такие с доверенностями и провоцируют этих сержантов? :)

Подходит, сует ему, вот, я проконсультировался сто раз, на все случаи, вот она доверенность, ко мне не придеретесь- все есть.

А следом тоже идет мамаша с ребенком- у него уже сомнения, может пропустил что, может опять чего ввели, ну как у ней не спросить, а у вас доверенность есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А не думаете, что вот такие с доверенностями и провоцируют этих сержантов? :)

вполне возможно) извиняки за оффтоп. был случай из жизни. чел вылетал в Сингапур по служебному паспорту, я проверил и сказал, что виза не нужна. В три часа ночи будят по сотке, в трубку орут, что нужна виза. Я в непонятках - грю кто такое сказал. Отвечают сержант-погранец. Долго объяснялся с погранслужбой. В оконцовке оказалось, что у него старая бумажка МИДа с перечнем стран для безвизового пребывания граждан РК(.

по сабжу, ездил с дочей без жены за рубеж, никто ниче не спрашивал.

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Image.png

Image1.png

В иностранных государствах никто не требовал у меня доверенности от матери детей. Более того, путешествовал не только со своими детьми, но и с племяшами. Все на одной фамилии. Никаких вопросов и дополнительных требований ни в КЗ ни в загранке не было.

Изменено пользователем Darius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу! Но думаю, что такую бумаженцию надо взять, но не для наших пагранцов, а для страны въезда. Тогда мне ее нужно будет перевести или апостолировать? (для стран Шенгенской визы или Тайланда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу! Но думаю, что такую бумаженцию надо взять, но не для наших пагранцов, а для страны въезда. Тогда мне ее нужно будет перевести или апостолировать? (для стран Шенгенской визы или Тайланда)

при апостилировании документа , его и переводят сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята заключительный аккорд. Может кто скинет текст доверенности или направление укажет куда идти:)?. А то в этих местах не столь отдаленных такие салдафоны сидят -грамотные, но не все:))) Хочу текстовку самой отправить, чтоб только ФИО и ИИН вписали и печатью заверили.(Мну нужно, мну и беспокоиться надо!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Таиланде был 2 недели назад- про ребенка никто не спрашивает, спокойно проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята заключительный аккорд. Может кто скинет текст доверенности или направление укажет куда идти:)?. А то в этих местах не столь отдаленных такие салдафоны сидят -грамотные, но не все:))) Хочу текстовку самой отправить, чтоб только ФИО и ИИН вписали и печатью заверили.(Мну нужно, мну и беспокоиться надо!)

 

возьмите у любого нотариуса текст такой доверенности. по этому образцу можете и сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В компетентные органы

от гражданина Республики Казахстан

__________________фио,

дд.мм.гггг года рождения, ИИН _________,

уроженца _______области,

проживающего по адресу:

город Астана, ____________________,

 

 

З А Я В Л Е Н И Е

 

город Астана Республика Казахстан                                         

Двадцать второе апреля две тысячи ________года.

 

Я, _____________фио, даю согласие нашему ребенку ______________фио, дд.мм.гггг года рождения, на выезд из Республики Казахстан в любые страны дальнего и ближнего зарубежья, в том числе в страны, входящие в зону Шенгенского соглашения, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, в сопровождении матери – _________фио, дд.мм.ггг года рождения, ИИН ________, уроженки Казахстана, или без сопровождения взрослых, до достижения ей совершеннолетия.

 Родственные отношения подтверждены по свидетельству о рождении № ______ выданным _____________ городским отделом ЗАГС.

Текст напечатан с моих слов верно, мной прочитан, права, обязанности, последствия совершаемого нотариального действия мне нотариусом разъяснены. По моей просьбе настоящий документ составлен на русском языке.

Подпись:

 

______________/___________________________________________________________________

 НОТАРИАЛЬНАЯ НАДПИСЬ ЛИБО в вашем случае надпись начальника места лишения свободы.

 

 

Вот такое заявление оформлялось. При этом лучше сделать заявление, которое не имеет короткого срока действия. В противном случае, у доверенности по закону максимальный срок действия - 3 года.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не думаете, что вот такие с доверенностями и провоцируют этих сержантов? :)

т.е. тут как с текущей крышей дома. оно не от непродуманной и бездарной политики государства в области ЖКХ, а от несознательности граждан, неожиданно окунувшихся в сложный мир капитализма и собственничества, вследствие чего общество следует изолировать от самого себя в этих вопросах и просто поручить ему платить, не вдумываясь в целесообразность платежей? (не так давно в теме "н-новости" веселились над подобными выводами государственных мужей о причинах провала программы модернизации ЖКХ)

я считаю, что ПС сержантов воспитывать и учить надобно правильно, а не мамаш приучать к спорам и скандалам в аэропортах. в конце концов (и слава Богу) им не фашистов встречать на крайнем рубеже, а проверять паспорта своих же граждан глубоко в тылу. и будь на этих рубежах Родины такие как Вы, Игорь Юрьевич, я бы безоглядно всем советовал не заниматься ерундой т.к. броня крепка, танки быстры, проверяющие грамотные. но ради не провоцирования солдата с неустойчивыми взглядами рекомендовать "забить" и идти напролом на борт воздушного судна у меня пальцы не сгинаются )))

она, разведясь с нерадивым папашей, возможно пять лет копила на отдых по системе "все включено" и тут из-за сержанта Иванова спустит все это на скандалы, суды и т.п.

оптимальным решением тут считаю каждый раз иметь при себе бумагу на случай непробиваемой тупости, но всякий раз по факту требования этой ненужной бумаги обращаться к начальнику (дежурному) смены (как правило офицер) и писать жалобу на неправомерные требования его подчиненных. глядишь да научат не только руку к голове прикладывать при виде генерала, но и свой народ уважать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оптимальным решением тут считаю каждый раз иметь при себе бумагу на случай непробиваемой тупости, но всякий раз по факту требования этой ненужной бумаги обращаться к начальнику (дежурному) смены (как правило офицер) и писать жалобу на неправомерные требования его подчиненных. глядишь да научат не только руку к голове прикладывать при виде генерала, но и свой народ уважать.  

я всегда имею доверенности на своих детей и племянников. Так, на всякий случай. Легче сделать документы, чем с пеной у рта доказывать свою правоту в условиях ограниченного времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования