Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Временное снятие ареста для регистрации прав собственности наследником!


Гость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы вот такой вопрос!После смерти мужа жена не может зарегистрировать право на имущество на себя как на наследника,  потому что её имущество всё арестовано государственными судоисполнителями по исполнительному документу о взыскании с нее денежного долга! Однако предъявитель исполнительного документа забрал исполнительный документ от государственных судоисполнителей и не возвражает о снятии ареста с ее имущества !Судоисполнители для снятия ареста требуют с нее санкцию в размере 10 процентов ! Как быть ? можно временно снять арест с ее имущества для регистрации собственности на нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Унаследовано совместное имущество?

Временно снять арест нельзя.

Да имущество совместное! Судоисполнитель требует оплату санкции и после только снимет арест.Хотя исполнительный лист был возвращен взыскателем и взыскатель не против снятия ареста даже заявление написали судоисполнителям с просьбой снять арест!Однако судоисполнители говорят что снимут арест только после оплаты санкции ! Но мы ни копейки ни платили и судоисполнители ни разу не взыскали с нас долг!как быть ? они говорят что санкцию в любом случае придется платить и только потом снимут арест !как быть помогите  советом!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как быть помогите  советом!

советую определиться с тем, кто Вы? Ратмир или Руслан? это, ИМХО, очень важно. 

по сабжу: не пойму как связано приобретение имущества с невозможностью его отчуждения (арестом)?  судисполнители должны радоваться факту увеличения Вашего благосостояния, а регистрирующий орган не в праве отказать Вам в приобретении имущества, если запрет направлен на его отчуждение.

предъявитель исполнительного документа забрал исполнительный документ от государственных судоисполнителей

Статья 124. Исполнительская санкция

1. Государственный судебный исполнитель после полного исполнения исполнительного документа предлагает должнику добровольно оплатить исполнительскую санкцию в доход государства в размере десяти процентов от взысканной суммы или стоимости имущества или десяти месячных расчетных показателей с физических лиц и двадцати месячных расчетных показателей с юридических лиц по исполнительным документам неимущественного характера.

В случае отказа должника государственный судебный исполнитель взыскивает исполнительскую санкцию на основании вынесенного постановления о взыскании с должника исполнительской санкции.

 так что по вопросу взыскания санкции исполнители - правы. но запрет на отчуждение имущества никак не мешает его приобретать. 

 

считаю, что Вам следует не с судебными исполнителями решать вопрос, а с юстицией, которая нарушает Ваши права. получите отказ в регистрации права и обжалуйте его в суде. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования