Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имею ли я право сходить в отпуск?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, имею ли я право сходить в отпуск? Устроился в компанию в феврале месяце. Когда мне положен отпуск?

Я не про весь отпуск. Где-то просто слышал, что экологический отпуск не переносится на следующий год.

Вот хотел узнать у Вас, можно ли в этом году сходить в экологический отпуск (10 дней)?

Или можно только после того как отработаю 11 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 11 июля 2014 года на вопрос от 26 июня 2014 года № 278802 (e.gov.kz)

 

Мадина Токтаровна

26 июня 2014 № 278802

Автору блога: Дуйсенова Т.К.

Категории: Занятость населения

 

Вопрос:

Добрый день! В связи с возникающими частыми спорными вопросами по предоставлению ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (по экологии), в г.Усть-Каменогорске, просим Вас дать разъяснения: - в случае, если работник не успел отдохнуть в дополнительном отпуске по экологии за 2013 г., подлежит ли он переносу на следующий год?

 

Ответ:

В соответствии со статьей 103 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) при исчислении общей продолжительности ежегодного трудового отпуска дополнительные ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным ежегодным трудовым отпуском.

Согласно статье 107 Кодекса очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается по соглашению сторон.

Согласно пункту 3 статьи 105 Кодекса по соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части.

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Таким образом, учитывая, что дополнительный отпуск (так называемые «экологические») суммируется с основным ежегодным трудовым отпуском, он предоставляется в том же порядке что, и основной трудовой отпуск.

Дуйсенова Т.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

добрый день,

 

мой вопрос в следующем: имеет ли право Работодатель отказать Сотруднику в получении ежегодного трудового отпуска по причине отсутствия военного билета у лица старше 27лет. хотя какой либо инструкции в политике компании или в трудовом договоре я не видел

 

заранее спасибо

Нурлыбек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день,

 

мой вопрос в следующем: имеет ли право Работодатель отказать Сотруднику в получении ежегодного трудового отпуска по причине отсутствия военного билета у лица старше 27лет. хотя какой либо инструкции в политике компании или в трудовом договоре я не видел

 

заранее спасибо

Нурлыбек

Нет такого основания в Трудовом Кодексе. Вам должны предоставить отпуск согласно графика отпусков и на срок предусмотренный трудовым договором. Вопросы по наличию или отсуствию документов должны были возникать у работодателя при приеме Вас на работу. Нет военного билета, принесите приписное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования