Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В штатном расписании предприятия отсутствует должность " инженер по нормированию труда". Работодатель хочет поручить работнику "А"  в порядке совмещения должностей выполнение обязанностей инженера по нормированию труда. Согласно ст.40-1 ТК РК С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же должности, но не указано должна ли быть эта должность в штатном расписании. Не противоречит ли Трудовому законодательству совмещение должностей, одна из которых отсутствует в штатном расписании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю противоречит. Нет должности - нет работника, следовательно не может быть и совмещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю противоречит. Нет должности - нет работника, следовательно не может быть и совмещения.

Но опять же раз  закон не запрещает, значит можно? Я так поняла, ваш ответ это чисто ваше мнение. А меня интересует подтверждение каким-либо нормативным актом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это было чисто мое мнение. Возможно, оно ошибочное. Мне кажется необходимость в должности инженера по нормированию труда возникла не случайно, а по требованию проверяющего гос. органа. В этом случае я бы сделал изменения в штатке и отчитался бы, что "все у нас в порядке".

Ниже привожу старенький ответ 2011 года, где рекомендуется определиться с "совмещением" и "совместительством".

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 31 мая 2011 года на вопрос от 26 мая 2011 года № 82823 (e.gov.kz)

 

Мухтар № 82823

Автору блога: Министр труда и социальной защиты населения РК

Категории: Занятость населения

Если совмещать должность, которой нет в штатном расписании. За это как выплачивать доплату?

Ответ

31 мая 2011 г.

Уважаемый Мухтар! В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя. При этом условия оплаты труда, определенные трудовым, коллективным договорами, соглашениями, актами работодателя, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Так, согласно статье 131 Кодекса, если работник, выполняющий в одной и той же организации, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой должности или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, то речь идет о совмещении должностей (расширении зоны обслуживания) или выполнении обязанностей временно отсутствующего работника. При этом работнику производится доплата.

В Вашем случае, если «совмещаемая» должность отсутствует в штатном расписании организации, то Вам может быть установлена доплата за расширение зоны обслуживания. Под понятием «расширение зон обслуживания» подразумевается выполнение работником наряду со своей основной работой дополнительного объема работ по той же профессии. Если же Вы выполняете работу другого характера и сложности, то с Вами согласно статье 196 Кодекса может быть заключен трудовой договор по совместительству. Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

 

Абдыкаликова Г.Н.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это было чисто мое мнение. Возможно, оно ошибочное. Мне кажется необходимость в должности инженера по нормированию труда возникла не случайно, а по требованию проверяющего гос. органа. В этом случае я бы сделал изменения в штатке и отчитался бы, что "все у нас в порядке".

Ниже привожу старенький ответ 2011 года, где рекомендуется определиться с "совмещением" и "совместительством".

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 31 мая 2011 года на вопрос от 26 мая 2011 года № 82823 (e.gov.kz)

 

Мухтар № 82823

Автору блога: Министр труда и социальной защиты населения РК

Категории: Занятость населения

Если совмещать должность, которой нет в штатном расписании. За это как выплачивать доплату?

Ответ

31 мая 2011 г.

Уважаемый Мухтар! В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя. При этом условия оплаты труда, определенные трудовым, коллективным договорами, соглашениями, актами работодателя, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Так, согласно статье 131 Кодекса, если работник, выполняющий в одной и той же организации, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой должности или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, то речь идет о совмещении должностей (расширении зоны обслуживания) или выполнении обязанностей временно отсутствующего работника. При этом работнику производится доплата.

В Вашем случае, если «совмещаемая» должность отсутствует в штатном расписании организации, то Вам может быть установлена доплата за расширение зоны обслуживания. Под понятием «расширение зон обслуживания» подразумевается выполнение работником наряду со своей основной работой дополнительного объема работ по той же профессии. Если же Вы выполняете работу другого характера и сложности, то с Вами согласно статье 196 Кодекса может быть заключен трудовой договор по совместительству. Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

 

Абдыкаликова Г.Н.

Спасибо большое! Проще всего как вы и порекомендовали ввести в штатное расписание должность инженера по нормированию труда. И все вопросы будут сняты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но опять же раз  закон не запрещает, значит можно? Я так поняла, ваш ответ это чисто ваше мнение. А меня интересует подтверждение каким-либо нормативным актом. 

Трудовое законодательство не терпит отношения к нему по принципу, что не запрещено, то разрешено. Поэтому его и стоит разграничивать с гражданским правом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования