Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты за прошлые года при повторном разводе


Victorynox

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Попробую описать все по порядку так чтобы не перегружать информацией и в то же время чтобы было понятно.

Первый брак между супругами состоялся первый был в 2004 году. родился сын. в 2006 разошлись. Жена подала на алименты, муж добросовестно их перечислял из своей ЗП.2 года не жили вместе, и именно эти 2 года платились алименты. в 2008 году поняв , что совершили ошибку решили восстановить семью и повторно вступили в брак. При этом никто не удосужился пойти и забрать исполнительный лист, чтобы алименты не  вычитались из ЗП мужа и не отправлялись на счет супруги. Кому это нужно , если он работает а она в декретном отпуске со вторым ребенком, который родился в 2009 году (дочь). Естественно содержание (зарабатывание денег для) всей семьи ложится на плечи мужа.

НО вот в 2015 году, очередной их брак подошел к своему завершению. И теперь в сложившейся ситуации и узнав о том, что алименты можно получать и находясь в браке, супруга решила за весь период второго брака с 2008 по 2015 истребовать алименты которые должны были ей перечисляться на счет , но по "непонятной для нее причине" почему то не поступали на ее счет, а увеличение до с 1/25 до 1/3  на второго ребенка будут истребованы начиная с 2015 года (после их второго развода). Что ей кажется вполне справедливым.

В этой связи вопрос, насколько  возможен подобный сценарий и придется ли бывшему мужу выплачивать деньги за эти 7 лет?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом никто не удосужился пойти и забрать исполнительный лист, чтобы алименты не  вычитались из ЗП мужа

А где все это время (во  время повторного брака)находился исполнительный лист? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю , у судебного исполнителя? на старой работе?  где то еще.

Суть вот  в чем , если  заявление на отказ от алиментов не написали, то получается платить  их должен при любом раскладе.  по Закону так ?

я нигде не смог найти информации о том , что если ты второй раз женился на одной и той же женщине с которой ребенок у вас общий , то это автоматически  снимает необходимость оплаты алиментов.  Более того в законе сказано что даже находясь в браке , супруга имеет право подать на своего мужа на выплату алиментов.

Собственно разница то какая подала она на них до вступления в брак или после  регистрации... факт подачи алиментов  же есть.  На это и расчет.

При этом конечно понятно , что супруг не отлынивал от своих обязанностей и содержал семью , ведь если бы это было не так , то  были бы попытки взыскать с него эти алименты раньше  еще до того как пришли ко второму разводу ,  и более того при рождении второго ребенка , можно было обратиться в суд и увеличить размер до одной трети , но и этого никто не делал....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю , у судебного исполнителя? на старой работе?  где то еще.

Этот момент очень важен. Если у суд. исполнителя - то почему он не принимал меры к взысканию алиментов, не имея заявления от супруги. Вот тут еще важно мнение юристов- имеет ли юридическую силу такое заявление, или для приостановки выплаты алиментов  нужно обязательно судебное решение?

 

Если на работе- то почему бухгалтерия, на каком основании не удерживала алименты?  Если должник поменял работу, то исполнительный лист должен был в обязательном порядке вернуться к судоисполнителю. Возвращаемся к первому пункту моего сообщения.

я нигде не смог найти информации о том , что если ты второй раз женился на одной и той же женщине с которой ребенок у вас общий , то это автоматически  снимает необходимость оплаты алиментов.

И не найдете. В законе нет такого положения. 

Более того в законе сказано что даже находясь в браке , супруга имеет право подать на своего мужа на выплату алиментов.

Верно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие как исковая давность (3 года), применимо ли здесь данное определение?

нет не применимо. права взыскателя уже защищены судом и вынесен судебный акт. исполнительный документ предъявлен к исполнению и не исполняется не по вине взыскателя. иначе у нас любое решение можно не исполнять 3 года, а потом списать долг.

Этот момент очень важен. Если у суд. исполнителя - то почему он не принимал меры к взысканию алиментов, не имея заявления от супруги. Вот тут еще важно мнение юристов- имеет ли юридическую силу такое заявление, или для приостановки выплаты алиментов  нужно обязательно судебное решение?

 

нет такого понятия "приостановление выплат" или "приостановление исполнительного производства по заявлению взыскателя". взыскатель вправе подать заявление о возврате исполнительного документа или о прекращении производства. в первом случае взыскатель вправе в дальнейшем предъявить исполнительный документ (вот тогда за прошедший период будет считаться только в пределах 3 лет). во втором случае повторное предъявление будет невозможно и придется снова в суд обращаться.

для ТС есть выход в виде обращения в суд (после определения СИ задолженности) с заявлением об освобождении от оплаты задолженности на основании п. 2 ст. 170 КоБС

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

вот в рамках этого иска супругу и придется доказывать факт того, что фактически судебный акт исполнялся, ребенок получал содержание, а задолженность образовалась по формальным основаниям.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю ребята, что не оставили тему без внимания. Очень интересно послушать различные мнения  юристов.

Но мне как человеку не очень сведущему в этой области права, несколько сложно сделать вывод из выше написанного, поэтому я попробую уточнить :

У супруги по всей видимости есть не плохие шансы на успех в этом деле и она на самом деле может получить решение суда в свою пользу и мужу придется выплачивать деньги за прошедший период?  И тот факт , что она на протяжении всего срока (второго брака) не работала, но как то  семья существовала в расчет может и не идти?   Или все таки  это будет учтен и у супруга больше шансов на то , чтобы  доказать свою правоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У супруги по всей видимости есть не плохие шансы на успех в этом деле и она на самом деле может получить решение суда в свою пользу?

Ей не нужно решение суда. Оно уже есть (о взыскании алиментов). Достаточно обратиться к судебному исполнителю с заявлением о расчете задолженности. 

Шанс у мужа есть, но в суд придется обращаться ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисыч спасибо,  как Вы оцениваете этот  шанс мужа  один из ста или  выше ?   90 на 10 в пользу мужа  ? или 50 на 50 ?

)))) как у той блондинки встретить динозавра - 50 на 50 т.к. либо да либо нет.

все остальное зависит от многих факторов конкретного дела. да и вообще я весьма скептично отношусь к заявлениям "гарантия результата 100%". если только их не публикует председатель ВС. хотя и тут по теории независимости суда не может быть гарантий того или иного решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие дополнительные факторы нужно будет учесть?

  • — Вот за то, чтобы всегда было смешно и весело — мы деньги и получаем.(с) "Ландыш серебристый"

Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к юристу за защитой своих прав. Потому что после ответа на вопрос о факторах, последуют вопросы о том, как составить и подать иск, сколько оплатить пошлину, как ее рассчитать, в какой суд подать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно я обращусь  к профессионалу , когда  этот момент придет , а сейчас в рамках этого форума , мне просто хотелось послушать мнения  по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые Борисович, Звездочка и F@nьka,  стали известны некоторые детали , исполнительный лист все это время находился у жены. Теперь она решила воспользоваться и  затребовать к выплате все, за последние три года (видимо кто то  тоже сообщил ей об этих трех годах, с кем то проконсультировалась).

Как думаете будет ли учтено при рассмотрении то, что был выждан момент и требование это вновь стало актуальным , когда документы на развод поданы? И это может стать хорошим аргументом в отказе  ей , по причине не совсем честных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо того, что теперь проблема сократилась больше, чем на половину, мне добавить нечего. Действия все те же, но только по последним 3 годам. 

"не совсем честное поведение" - не аргумент в защите своих прав и интересов ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В ДИСА сообщили что в базе есть следующая инофрмация:

окончено возвращением исполнительного документа заявителю  20 декабря 2008 года.  ст 48.ч.1 п.1 

Статья 48. Возвращение исполнительных документов взыскателю

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено не в полном объеме, по постановлению судебного исполнителя возвращается взыскателю в следующих случаях:

1) по заявлению взыскателя;

Самого дела (так как прошло более 5 лет) уже нет

Скорее всего уничтожено. Так долго не востребованные дела они не хранят по делам с истекшей исковой давностью.

Теперь не знаю , хорошо это для меня или нет.  Вы как думаете ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, согласен с вами насчет нечестного поведения , А что Вы думаете по поводу встречного иска к жене , по вопросу неосновательного обогащения?

Она не работала, средства на содержание семьи - была только зарплата супруга.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и вот еще  касательно исполнительного листа , который в соответствии со  Статьей 48. Возвращение исполнительных документов взыскателю 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено не в полном объеме, по постановлению судебного исполнителя возвращается взыскателю в следующих случаях: 1) по заявлению взыскателя;       был возвращен заявителю ,

в следующей  статье :

Статья 49. Окончание исполнительного производства

Исполнительное производство считается оконченным в случаях:

1) возвращения исполнительного документа по основаниям, указанным в статье 48 настоящего Закона;

 

Окончание исполнительного производства  - как это понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования