Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро. Ситуация такая, работаю главным специалистом в отделе по оказанию сервисных услуг в КазТрансГазе. Одной из функции отдела является(хотя не прописано ни в должностных обязанностях сотрудников, ни в положении отдела) проверка и виза на подпись по оплате зар. платы работникам сдельной оплаты труда(слесарям, сварщикам) наравне с экономистами и непосредственно с самим техническим отделом где и работают эти слесари и сварщики. За октябрь месяц 2014 года, обнаружилось что компания переплатила на 400 000 тенге работникам со сдельной оплаты труда. Место где ставятся визы указываются Начальник Тех отдела, Начальник по оказанию сервисных услуг и начальник экономистов. Мой непосредственный начальник и начальник тех отдела поставили подписи, но каким то образом (так как прошло уже 9 месяцев) моя подпись стоит за начальником экономистов (хотя я не работаю и не причастен к этому отделу). Организация требует возместить 400 000 тенге переплаченных сотрудникам. Вопрос, имеет ли юридическую силу моя подпись и имею ли я право ставить подпись за начальника другого отдела? Также в договоре о мат. ответственности нету пункта о возмещении потерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы там реально расписывались или нет?

Да, подпись моя. Я не знаю каким образом она там оказалась, ведь я не раньше и не позже не проверял эти отчеты и не подписывался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вопрос, имеет ли юридическую силу моя подпись и имею ли я право ставить подпись за начальника другого отдела? Также в договоре о мат. ответственности нету пункта о возмещении потерь.

Если должностной инструкцией, либо другим внутренним актом, на Вас не возложена обязанность подписывать такие документы, то юридической силы Ваша подпись не имеет, соответственно, отсутствуют основания для привлечения к материальной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если и возложена, то что? Подпись ТС является основанием для бухгалтерии выдать/начислить зарплату? Если эти вопросы находятся в ведении первого руководителя, то и ответственность несет он. А с кем он согласовывает внутренние документы до подписания, с дворником или Папой Римским - это его дело. Кроме ТС там еще куча подписантов, в т.ч. непосредственный руководитель сварщиков. Почему именно к ТС претензии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если и возложена, то что?

Если возложена обязанность подтверждать объемы выполненных работ, и фактические объемы окажутся меньше, то налицо факт причинения ущерба организации. Есть основания для привлечения к материальной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой непосредственный начальник и начальник тех отдела поставили подписи, ...

Вот подписи ответственных лиц, они и несут ответственность за определение объема выполненных работ.

Оснований для привлечения к ответственности нижестоящего работника не нахожу. Не поддельная подпись, точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то налицо факт причинения ущерба организации. Есть основания для привлечения к материальной ответственности.

в любом случае, сей факт подлежит доказыванию в суде и бремя доказывания лежит не на ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если возложена обязанность подтверждать объемы выполненных работ, и фактические объемы окажутся меньше, то налицо факт причинения ущерба организации. Есть основания для привлечения к материальной ответственности.

Тогда налицо факт несоответствия работника занимаемой должности. И его ответственность ограничена размером одной зарплаты (проще говоря, зачем держите такого работника, который постоянно "косячит". а раз держите - значит хорошо работает). Для материальной ответственности необходимо виновное противоправное поведение работника и прямая причинно-следственная связь между этим поведением и ущербом. Если работник намеренно исказил данные учета, то это уже мошенничество. И вину будут правоохранительные органы устанавливать. 

4. Недопустимо возложение на работника ответственности за такой ущерб, который может быть отнесен к категории нормального производственно-хозяйственного риска.

в данном случае "раздолбайство" работника - это и есть нормальный производственный риск, который принял на себя работодатель, отобрав для работы именно этого работника и доверившись ему в финансовых вопросах, не считая нужным перепроверять документы за его подписью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 И его ответственность ограничена размером одной зарплаты (проще говоря, зачем держите такого работника, который постоянно "косячит". а раз держите - значит хорошо работает). Для материальной ответственности необходимо виновное противоправное поведение работника и прямая причинно-следственная связь между этим поведением и ущербом.

В части ограниченной ответственности согласен. Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (в том числе в силу некомпетентности) - это противоправное поведение.

в данном случае "раздолбайство" работника - это и есть нормальный производственный риск, который принял на себя работодатель, отобрав для работы именно этого работника и доверившись ему в финансовых вопросах, не считая нужным перепроверять документы за его подписью. 

Спорный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вызвали к директору и сказали что моя подпись стоит на акте, усомнился, ведь я не ответственный за этот отчет и никогда его не проверял и не визировал. Увидев подпись, признаю что моя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (в том числе в силу некомпетентности) - это противоправное поведение.

не всегда )))

вот например темка, где бухгалтер ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, но штраф остается проблемой ЮЛ

http://forum.zakon.kz/topic/107908-/

кроме того, виновного противоправного поведения мало. нужна прямая причинно-следственная связь. т.е. действие и сразу следствие в результате этого действия. факт подписи ТС не повлек за собой непосредственную выдачу денег. выдачу денег повлек за собой ненадлежащий контроль руководителя за своими подчиненными и одобрение их действий подписанием приказа на выдачу зарплаты.

раз руководитель своей подписью одобрил подпись работника, какие претензии к работнику? (с) Вовун

следуя Вашей логике, у нас у ЮЛ вообще никогда проблем быть не должно. не справились работники с работой, а заказчик неустойку выставил. кто виноват? работники т.к. плохо работают. значит на них вешаем ущерб.

проспал охранник на работе, а преступники вскрыли склад и вынесли всё. зачем искать их? вешаем все на охранника и пусть у него голова болит как найти и наказать преступников. 

не сдал бухгалтер отчеты - переадресуем на него штрафы. 

не сделал архитектор проект, вешаем на него неустойку и убытки за расторжение заказчиком договора.

и так во всем. но всё не так в жизни.

скажите спасибо депутатам, принимавшим кодекс (с) Кэп

на заре карьеры трудился в одной компании. так вот там договор согласовывали все службы, которым не лень. до подписания руководителем лист согласований подписывало около 15 человек. в т.ч. и я как юрист. главбух как-то "влетела" с договором в руках и стала тыкать на мою подпись, будучи возмущенной тем, что я согласовал договор, который экономически не выгоден компании. была послана в...бухгалтерию вместе со своими претензиями и разъяснениями о том, что решение вопросов экономической целесообразности существования предприятия не мое собач юридическое дело. а мое в том, чтобы когда заказчик не захочет платить, договор позволял взыскать с него деньги. а когда "накосячим" мы, чтобы нас не сильно "нагнули" по штрафам и санкциям. 

З.Ы. даже в моем случае, если бы выяснилось, что я, по своей недотепистости, согласовал контракт, по которому нам не заплатят или заплатят лет через пицот, то предъявить мне возмещение убытков и заставить оплатить миллионные работы нельзя было бы. хотя факт ненадлежащего исполнения работы налицо.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь вы указываете, что вы ни раньше, ни позже, не проверяли отчеты и не подписывали их. В начале темы вы указали, что вы проверяете какие-то документы и визируете их. 

Что бы дать более/менее дельный совет, укажите что входит в ваши обязанности при проверке документов: какие документы вы проверяете и в каких случаях вы визируете их. Что из себя представляет этот отчет и какую роль он играет в процессе оплаты.  

 Коллеги, используйте правильно функцию цитирования. NEO, зачем Вы в цитату ТС пишите свой ответ? читать не удобно. потратьте 10 минут времени, разберитесь с функцией цитирования, раз уж Вы постоянно участвуете в темах.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь вы указываете, что вы ни раньше, ни позже, не проверяли отчеты и не подписывали их. В начале темы вы указали, что вы проверяете какие-то документы и визируете их. 

Что бы дать более/менее дельный совет, укажите что входит в ваши обязанности при проверке документов: какие документы вы проверяете и в каких случаях вы визируете их. Что из себя представляет этот отчет и какую роль он играет в процессе оплаты.  

 

Документ представляется в виде реестра, где указан список всех сварщиков и слесарей и их сумма начисления. В конце списка 3 согласователя (мой начальник, начальник экономистов и тех.отдела)   Я как главный специалист не видел и не визировал эти документы ни раньше ни позже, так как этим занимался мой непосредственный начальник. Также при описании ситуации я не написал, то что документ утверждается Первым Заместителем директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что разобраться надо в том, кто первоначально составлял тот реестр и дал дальнейший ход этому документу? Следуя этой логике, к ответственности должны быть привлечены: специалист (составивший реестр)  и его начальник.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования