Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Программа рефинансирования ипотеки НацБанка РК


Рекомендуемые сообщения

Заработала программа рефинансирования проблемных займов БВУ под кредит Нацбанка для заемщиков 2007-2009 годов.Вопрос: при сдаче документов на рефинансирования обязательно иметь задолженность 90 дней на 1.01.2015 года или нет? Мы вышли на просрочку после 20 января 2015 года,кредит брали потребительский под залог квартиры в 2009 году.Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наличие просрочки не обязательно. Просрочка в программе указывается для целей расчета лимитов суммы рефинансирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наличие просрочки не обязательно. Просрочка в программе указывается для целей расчета лимитов суммы рефинансирования.

поподробнее можно? а то менеджеры в банке мутят((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наличие просрочки не обязательно. Просрочка в программе указывается для целей расчета лимитов суммы рефинансирования.

и в каком случае могут отказать и куда обращаться с жалобой в случае отказа-в Нацбанк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При Нацбанке будет создана специальная комиссия по рассмотрению случаев отказа, недавно промелькнуло в новостях, поищите на закон кз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При Нацбанке будет создана специальная комиссия по рассмотрению случаев отказа, недавно промелькнуло в новостях, поищите на закон кз.

спасибо большое!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поподробнее можно? а то менеджеры в банке мутят((

что именно мутят?

Я могу сказать, что банки могут установить приоритетность рефинансирования для проблемных заемщиков, у кого имеется просрочка, а затем по остаточному принципу рефинансировать более "стандартных" замещиков. Кажется это верный подход, с учетом цели данной программы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что именно мутят?

Я могу сказать, что банки могут установить приоритетность рефинансирования для проблемных заемщиков, у кого имеется просрочка, а затем по остаточному принципу рефинансировать более "стандартных" замещиков. Кажется это верный подход, с учетом цели данной программы

у нас отказывались принимать документы и стали предлагать рефинансирование,хотя 7 месяцев выжидали и не предпринимали к нам меры,хотя мы и так их просили либо отсрочку,либо через суд.Они ни то,ни другое не сделали,а теперь предложили рефинансирование с учетом просроченного вознаграждения и тогда сумма основного долга увеличивается в полтора раза.Мы с этим не согласились и через канцелярию сами закинули документы на Программу.Ждем решения.Но менеджер сказала,что мы не подходим,хотя мы предоставляем постоянно документы из-за чего наше финансовое положение ухудшилось (дочь получила тяжкие травмы при ДТП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Да, деньги выделили, в Народном процесс пошел. Пока только социально уязвимые слои населения, в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, обязательна, родное гусударство пока не хочет помогать тем кто тянется изо всех сил и погашает кредит.

Может позже что-то изменится, если деньги останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

наличие просрочки не обязательно. Просрочка в программе указывается для целей расчета лимитов суммы рефинансирования.

Дайте пожалуйста ссылку на документ, где это прописано, мне Банк официально отказал из-за того, что у меня нет просрочки! Кому верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте пожалуйста ссылку на документ, где это прописано, мне Банк официально отказал из-за того, что у меня нет просрочки! Кому верить?

в приложенном файле контактыне данные для направления жалоб. Попроуйте через них выяснить этот вопрос.

 

publish616362_29300.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в приложенном файле контактыне данные для направления жалоб. Попроуйте через них выяснить этот вопрос.

 

publish616362_29300.docx

После отказа я написал заявление в акимат, приложил документы, прошел месяц мне дали на руки решение о направлении моих документов на перерасмотрение в банк, т.е. БАНК должен принять окончательное решение, т.е. как решит банк так и будет, я просто не понял зачем эта комиссия в акимате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После отказа я написал заявление в акимат, приложил документы, прошел месяц мне дали на руки решение о направлении моих документов на перерасмотрение в банк, т.е. БАНК должен принять окончательное решение, т.е. как решит банк так и будет, я просто не понял зачем эта комиссия в акимате?

дополнительные рабочие места )))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

наличие просрочки не обязательно. Просрочка в программе указывается для целей расчета лимитов суммы рефинансирования.

Добрый день, дайте информацию где это прописано? вчера в прямом эфире задал вопрос зампреду нацбанка мангистауской области касательно этого вопроса, объяснил что я рефинансировал свой $ кредит на тенге в сентябре 2014 года (ранее полученный в 2006 году). Первый раз мне банк отказал по причине того, что у меня  новый кредит полученный в 2014 году, я им объяснил что новый кредит я не получал, это старый кредит 2006 года который я поменял на тенге, приложил письмо запреда Кожахметова разосланный по БВУ (там прописаны разъяснения, четко указано что мой случай подпадает под программу) и написал жалобу в акимат. сейчас мне второй раз банк хочет отказать по причине того, что у меня на 01.01.2015 года не просрочки 90 дней и более, вчера зампред это подтвердил. Помогите что можно сделать, на следующей недели пойду в суд...:duel:    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, обязательна, родное гусударство пока не хочет помогать тем кто тянется изо всех сил и погашает кредит.

Может позже что-то изменится, если деньги останутся.

Не изменилось пока? 

И что значит "рефинансированию подлежат ипотечные жилищные займы/ипотечные займы, остаток задолженности по основному долгу которых по состоянию на 1 января 2015 года составляет:
в национальной валюте с просроченной задолженностью (свыше 90 (девяносто) дней) - не более 36 470 000,00 (тридцати шести миллионов четыреста семидесяти тысяч) тенге, в том числе заемщиков, относящихся в соответствии с законодательством к социально уязвимым слоям населения"

т.е. ОД не больше 36, 4 ляма плюс просрочка свыше 90 дней? типа два обязательных признака? 

а если ОД превышает? нельзя на 36, 4 оформить рефинанс, а остальное по старым условиям погашать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос. по ГК любой заем обеспеченный залогом недвижимости - ипотечный. а если заем взяли не на покупку недвижимости, но под залог недвижимости, то программа же распространяется на такие займы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот читаю 

рефинансированию подлежат ипотечные жилищные займы/ипотечные займы, остаток задолженности по основному долгу которых по состоянию на 1 января 2015 года составляет:
в национальной валюте с просроченной задолженностью (свыше 90 (девяносто) дней) - не более 36 470 000,00 (
тридцати шести миллионов четыреста семидесяти тысяч) тенге, в том числе заемщиков, относящихся в соответствии с законодательством к социально уязвимым слоям населения;
в иностранной валюте - эквивалент в тенге не более 36 470 000,00 (тридцати шести миллионов четыреста семидесяти тысяч) тенге, по официальному курсу Национального Банка на 1 января 2015 года, в том числе заемщиков, относящихся в соответствии с законодательством к социально уязвимым слоям населения;
в национальной валюте - не более 36 470 000,00 (тридцати шести миллионов четыреста семидесяти тысяч) тенге, заемщиков, относящихся в соответствии с законодательством к социально уязвимым слоям населения.

т.е. три случая:

1) в тенге, с просрочкой

2) в долларах, просрочка не обязательна 

3) в тенге, без просрочки, но только для социально уязвимых 

как-то правда нечестно. получается выгодней просрочить было. 

Рефинансирование займов осуществляется в следующей приоритетности:
ипотечные жилищные займы/ипотечные займы заемщиков, относящихся в соответствии с законодательством Республики Казахстан к социально уязвимым слоям населения по состоянию на 1 января 2015 года;
ипотечные жилищные займы;
ипотечные займы.
 

Закон Республики Казахстан от 23 декабря 1995 года № 2723
Об ипотеке недвижимого имущества

 

Статья 1. Основные термины и определения 
Термины и определения, применяемые в настоящем Законе, означают: 

5-1) ипотечный заем - банковский заем, обеспеченный ипотекой недвижимого имущества

5-2) ипотечный жилищный заем - ипотечный заем, предоставляемый в целях строительства жилища либо его покупки и (или) ремонта; 

т.е. оба вида займов проходят по программе. как те что брали на покупку жилья, так и те, что брали на другие цели. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, госпожа Ахметова, сама спросила, сама прочитала, сама ответила. 

Да, ипотечные жилищные займы  и  ипотечные займы рефинансируются в рамках программы, вопрос только в приоритете.

Что касается наличия просрочки по займам выданным в тенге - изменений пока не было. Возможно, этот вопрос решится по мере освоения и высвобождения размещенных ФПК денег.

В программе уже были изменения в части: размера площади жилья 120 кв.м.- ранее считалась общая, теперь считается ЖИЛАЯ, и это ограничение не распространяется теперь на многодетные семьи; появилась возможность рефинансировать займы, залогодателями по которым выступают третьи лица - ранее заемщик/залогодатель должны были совпадать в одном лице; требования по оплате государственной пошлины (по проблемным кредитам с решением суда) теперь не предъявляются к категориям социально уязвимых слоев населения - ранее, требовалась полная оплата госпошлины. Расматривается вопрос по ограничению вознаграждения ЧСИ до 25 000 тенге  и т.д. все перечислять нет смысла.

Важно то, что программа не стоит на месте, возможно будут еще изменения. Пока изменения по состоянию на 09.09.15г., ждем развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию! 

А как понимать вот это? "Требование настоящего подпункта не применяется в случае наличия доли в отдельной одной жилой единице, не превышающей 16 (шестнадцати) квадратных метров жилой площади на заемщика, его супруги (супруга) в данной одной жилой единице, принадлежащей им на праве общей собственности на приватизированное жилье, по договорам дарения или в порядке наследования"

Там сначала перечисляются требования к жилью 1) не более 120 квадратов 2) принадлежит на праве собственности 3) является единственным

А потом вот этот абзац идет. Что на что не распространяется-то? Означает ли это, что если у кого-то (заемщика, супруга, залогодателя) имеется доля малая получаенная в результате приватизации/дарения/наследования, то эта доля во внимание не берется и не считается, что заложенное жилье не единственное? Что-то так сформулировано непонятно.

И где можно посмотреть список документов, прилагаемых к заявлению?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще как-то это неправильно. Насчет социально-уязвимых всё понятно. Но когда только просрочивших включают, а тех, кто исполнял надлежаще - нет, получается, что выгодней кидать банки. Не выясняется же по каким причинам не гасит. 

По данным банков по состоянию на 15.08.2015г. от ипотечных заемщиков принято 5 434 заявления, положительное решение о рефинансировании принято по 2 421 заявлению, рефинансированы займы по 411 заявлениям на общую сумму 1 552 818 000 тенге.

А какова предельная сумма по программе? 

 

И не могу найти состав рабочей группы 

 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования