Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование протокола об административном правонарушении


Рекомендуемые сообщения

Qui gladio ferit, gladio perit — Поднявший меч от меча и погибнет. Прилагаю ниже результативную часть Постановления судьи об отмене.

31.07.2015 г. податель жалобы Тетерин Н.А в лице защитника Тетерина А.Н., обратился с жалобой об отмене Постановления об административном правонарушении по ч. 1 ст. 599 КоАП РК - проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика – влечет штраф в размере 10 МРП (19 820 тг) в САС г. Петропавловска. 07.08.2015 г., в 15 ч. 00 мин., было судебное заседание, в ходе которого податель и защитник поддержали заявленные требования, а также просили суд признать недопустимым извещение о месте рассмотрения дела. В ходе судебного заседания было установлено, что лицо не подлежит административной ответственности, так как согласно п. 2 ч. 1, ст. 741 КоАП РК отсутствует состав административного правонарушения, а также имеются существенные нарушения процессуальных норм, на что защитником было подано письменное ходатайство. На основании изложенного, суд постановил жалобу удовлетворить, Постановление отменить.

 

9zYNtkwW1eI.jpg

Изменено пользователем Alexey Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же, какие были основные моменты жалобы? 

 

ст. 843 КоАП РК, что неправильное применение Закона об административной ответственности либо существенное нарушение процессуальных норм настоящего Кодекса, являются основаниями к отмене постановления по делу об административном правонарушении. Плюс письменные ходатайства  о недопустимости доказательств подавал отдельно.....

 

Изменено пользователем Alexey Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо полагать, записи не оказалось. суд пишет "...отсутствуют доказательства, подтверждающие факт нарушения ПДД..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо полагать, записи не оказалось. суд пишет "...отсутствуют доказательства, подтверждающие факт нарушения ПДД..."

запись была, только я зацепился что гос. номера нету на записи плюс машину плохо видно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запись была, только я зацепился что гос. номера нету на записи плюс машину плохо видно.....

номера нет на записи или нет вообще?))

ну все правильно делали, что тут еще сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

номера нет на записи или нет вообще?))

ну все правильно делали, что тут еще сказать.

к счастью на записи, судья и прокурор уже как только пытались выбить признание с подателя жалобы, но того я подготовил, не получилось, в след. раз не буду с собой брать подателя жалобы.

Ребят, подскажите, как правильно применяется на практике существенное нарушение - дело рассмотрено без участия защитника, когда его участие по закону является обязательным, или иным путем нарушено право лица, в отношении которого ведется производство по делу, иметь защитника;
   

Пример, допустим я протокол подписал об ознакомлении, написал в объяснениях прошу направить на рассмотрение в суд, в графе только подчеркнул что защитник не требуется, хотя подписи нету, может ли суд признать нарушение процессуальной нормы, так как отказ от защитника же оформляется в письменной форме, при этом в суде буду говорить что требовал защитника, хотя скажу что инспектор сам за меня подчеркнул.

Изменено пользователем Alexey Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Поделитесь, как решили вопрос с неправильно составленным протоколом об административном правонарушении? Может быть, и нам будет наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, подал аналогичную жалобу, с указанием на то, что было существенное нарушение процессуальных норм Кодекса ( ст. 843, п.3 дело рассмотрено без участия защитника, когда его участие по закону является обязательным, или иным путем нарушено право лица, в отношении которого ведется производство по делу, иметь защитника). Судья вынес постановление о частичном удовлетворении требований, т.е. постановление инспектора отменил, на основании того, что защитник не был предоставлен, однако судья вынес новое постановление о наложении штрафа на ту же самую сумму. Вопрос, как такое возможно? И для чего тогда есть такие основания для отмены, если судья вынес новое постановление? Не вышел ли он за рамки своих полномочий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Carpe Diem сказал(а):

Не вышел ли он за рамки своих полномочий?

 

Статья 845. Отмена или изменение постановления о прекращении производства по делу

      1. Постановление о прекращении производства по делу может быть отменено судьей, вышестоящим органом (должностным лицом) с вынесением постановления о наложении административного взыскания не иначе как по жалобе потерпевшего либо по протесту прокурора на необоснованность прекращения производства по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обжалуйте действия должностного лица, осуществившего производство по делу об административном правонарушении, в порядке Главы 44 КоАП РК. Срок для подачи такой жалобы начинает течь с даты составления должностным лицом протокола об административном правонарушении и действует в течение 2 месяцев. У меня последний день для подачи жалобы выпал на субботу, а поскольку суббота и воскресенье являются выходными не рабочими днями, то жалобу я подал в следующий за выходными день, то есть в понедельник. Об этом я прямо указал в самом конце жалобы. Ничего, суд принял жалобу к производству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2015, 19:18:31, Burubek сказал(а):

Статья 845. Отмена или изменение постановления о прекращении производства по делу

1. Постановление о прекращении производства по делу может быть отменено судьей, вышестоящим органом (должностным лицом) с вынесением постановления о наложении административного взыскания не иначе как по жалобе потерпевшего либо по протесту прокурора на необоснованность прекращения производства по делу.

Баке, в статье не о тех случаях речь. Выделил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые форумчане! Как быть, поделитесь пжт соображениями...

Организацию 06.01.2016 года привлекли к адм.штрафу по ч.1 ст. 505 КоАП, за несвоевременную уборку и  вывоз снега с прилегающей территории возле автомобильной дороги. Конечно же будем  обжаловать постановление, дело в том, что были праздничные дни отдыхали 4-ре дня, естественно намело снега, 5-го при выходе на работу снег на территории и возле убрали, но вот вывезти не успели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что наши менты составляют протоколы об административных правонарушениях и рассматривают такие дела лучше самих судей? Что, никаких серьезных нарушений при производстве и рассмотрении дела об АП  они не допускают?

Я видел как-то постановление, составленное работниками российского  ГИБДД, по моему, города Воркуты. Честно говоря, я пришел буквально в шок от правильного юридического слога и изложения существа административного правонарушения российскими полицейскими. У нас такие качественные постановления даже столичный  административный суд  близко даже к такому уровню близко никогда не приближался,  составляют столичные судьи  свои судебные акты  как попало и гораздо хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования