Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Арнур

Добрый день, уважаемые юристы!

Сестра (вдова, имеет двух несовершеннолетних детей) хочет сделать дарственную на меня на квартиру, которая в ипотеке.

Банк согласен на договор дарения, правда кредит останется на сестре. Меня же возьмут как гарантом.

Разумеется оплачивать ипотеку буду я.

Я планирую жениться в будущем году.

В случае развода может ли моя супруга претендовать на эту квартиру?

Помогите с советами пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, супруга вправе претендовать на квартиру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 35. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.

Не все так однозначно. Сможет, но на часть квартиры или на деньги оплаченные по кредиту после заключения брака. А за год до замужества часть долга будет погашена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Банк согласен на договор дарения, правда кредит останется на сестре. Меня же возьмут как гарантом.

То есть юридически собственником квартиры будете Вы, кредит юридически будет на сестре - так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такое вообще возможно?

возможно с согласия залогодержателя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования