Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Адм. штраф и частный судебный исполнитль


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь! Ситуация следующая: нарушила ПДД, выписали 2 штрафа, еще не оплатила их (причину озвучивать наверно не стоит, как обычно то денег нет, то что-то случится). Мне поступают звонки, уведомления от частных судебных исполнителей (один исполнитель пишет на счет одного штрафа, другой на счет второго штрафа), при этом один пишет с угрозами, что если я не оплачу в течение 3-ех дней то буду оплачивать ему пеню сверх его вознаграждения за каждый календарный день просрочки, при этом сумму вознаграждения или процентное соотношение от штрафа он не пишет, также указывает, что если я не оплачу во время меня ждет еще адм. штраф или уголовная ответственность, указал чтобы после оплаты я явилась к нему. Второй написал про штраф, также указал чтобы оплатила в течение 3-ех дней и написал, что его вознаграждение составляет 25% от суммы штрафа, также указаны его реквизиты для перечисления денег.

Вопрос: 1. Кто-нибудь с такой ситуацией вообще сталкивался? 2. Правомерно ли со стороны сотрудников ГАИ (или кто там передал протокола исполнителям я не знаю) передача протоколов для исполнения именно частным судебным исполнителям, при условии, что никакого суда не было!!! 3. У частных судебных исполнителей должны быть какие-либо документы разрешительные на занятие данным видом деятельности (лицензия или иной документ, который можно проверить)? 4. Есть ли законом установленные стандарты, цены, по которым оплачивается их (частных суд. исполнителей) так называемая "работа" или они сами цены устанавливают и тут ничего нельзя сделать?

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации!!! Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Многие.

2.Правомерно.

3.Лицензия. Лицензия частного судебного исполнителя выдается уполномоченным органом на основании решения квалификационной комиссии. Уполномоченный орган ведет Государственный реестр лицензий частного судебного исполнителя.

4. Есть.. Оплата деятельности частного судебного исполнителя производится за счет средств, взысканных с должника, и устанавливается в размере от трех до двадцати пяти процентов в зависимости от категории дел и суммы взыскания. По исполнительным документам неимущественного характера оплата деятельности частного судебного исполнителя устанавливается в месячных расчетных показателях.

Размеры оплаты деятельности частного судебного исполнителя

 

Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая в рамках исполнительного производства в зависимости от категории дел, устанавливается в следующем порядке:

1) для исполнительных документов имущественного (денежного) характера по суммам:

до 60 МРП - в размере 25 процентов от суммы взыскания;

от 60 до 300 МРП - в размере 20 процентов от суммы взыскания;

от 300 до 1 000 МРП - в размере 15 процентов от суммы взыскания;

от 1 000 до 5 000 МРП — в размере 10 процентов от суммы взыскания;

от 5 000 до 10 000 МРП - в размере 8 процентов от суммы взыскания;

от 10 000 до 20 000 МРП - в размере 5 процентов от суммы взыскания;

свыше 20 000 - в размере 3 процентов от суммы взыскания;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В ‎16‎.‎07‎.‎2015 at 12:58, Annet сказал(а):

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь! Ситуация следующая: нарушила ПДД, выписали 2 штрафа, еще не оплатила их (причину озвучивать наверно не стоит, как обычно то денег нет, то что-то случится). Мне поступают звонки, уведомления от частных судебных исполнителей (один исполнитель пишет на счет одного штрафа, другой на счет второго штрафа), при этом один пишет с угрозами, что если я не оплачу в течение 3-ех дней то буду оплачивать ему пеню сверх его вознаграждения за каждый календарный день просрочки, при этом сумму вознаграждения или процентное соотношение от штрафа он не пишет, также указывает, что если я не оплачу во время меня ждет еще адм. штраф или уголовная ответственность, указал чтобы после оплаты я явилась к нему. Второй написал про штраф, также указал чтобы оплатила в течение 3-ех дней и написал, что его вознаграждение составляет 25% от суммы штрафа, также указаны его реквизиты для перечисления денег.

Вопрос: 1. Кто-нибудь с такой ситуацией вообще сталкивался? 2. Правомерно ли со стороны сотрудников ГАИ (или кто там передал протокола исполнителям я не знаю) передача протоколов для исполнения именно частным судебным исполнителям, при условии, что никакого суда не было!!! 3. У частных судебных исполнителей должны быть какие-либо документы разрешительные на занятие данным видом деятельности (лицензия или иной документ, который можно проверить)? 4. Есть ли законом установленные стандарты, цены, по которым оплачивается их (частных суд. исполнителей) так называемая "работа" или они сами цены устанавливают и тут ничего нельзя сделать?

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации!!! Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее благодарю!

Добрый день,

недавно мне позвонили ЧСИ (девушка) и сказали что необходимо оплатить штраф и +25% за их работу. Позвонив по номеру 119 в мин.Юст. узнал что есть реестр должников на сайте adilet.gov.kz, так вот если вас в этом списке нет то и дело на вас не открыто. Так меня хотели на эти 25% "кинуть"... дело было так: заранее в обед я узнал что меня в списке нет, по 119 мне сообщили что если в списке нет то необходимо оплатить только штраф и "гулять смело" т.к ЧСИ еще меня туда не внесли а это делается очень быстро и моментально,и сразу появляется в реестре.

Но как мы и договаривлись я пришел к ЧСИ (к девушке), и они попросили оплатить штраф и дать им их 25% т.е 5000 тг (у меня штраф на 21000 тг примерно) там же в терминале я оплатил свой штраф и они сняли копию чека и попросили им дать 25%.

Я им говорю что меня нет в списке почему я им должен давать 25% и сказал что созванивался с мин.юст-ом и это их слова. На что они сразу запаниковали и сказав что у них много дел и нет времени со с мной выяснять отношения, начали вносить меня в реестр (за каких-то 5-10 минут я уже оказался в реестре). Далее речь пойдет о том, как я определил что я в реестре и как мы закрыли дело.

Для обоснования своих слов, при них я начал звонить по номеру 119 и они меня проверили в списке должников и я там оказался, я уточнил когда эти данные были внесены, они сообщили что этим же днем, я сразу спросил в какое время и они сообщили что этого не могут сказать. Но можно узнать у моего суд.исп. и назвали имя кто ответственен за меня. Но я им сказал что начальник ЧСИ (тот о ком они говорят, мне эта девушка сообщила что он из начальник) нет на месте, на что мне из 119 сообщили что он никакой не начальник, а просто обычный ЧСИ.

Девушка начала повторять что она его "помощница" и дальше просила 25%. И я решил созвониться и узнать когда же меня внесли т.к если это было после оплаты штрафа то  им не обызан ничего давать. После того как я ему объяснил что и как, он сказал что закроют дело и ничего не надо платить. Вот так.

Но девушка начала рассказывать что теперь им в государство в виде налога из-за меня надо платить 570 тг и им оставил 700 тг и попрощался.

Будьте внимательны уважаемые граждане и оплачивайте штрафы своевременно или лучше вообще не нарушать!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. С материалами исполнительного производства вас не ознакомили? Постановление о возбуждении исполнительного производства показывали, пытались ознакомить или направили по почте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования