Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заметка о принятии воинской присяги


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошел обучение в ВТШ МО РК и на днях получил военный билет. 8 пункт в военном билете гласит о принятии воинской присяги,но у меня там пусто. Есть записи что переведен в запас,что прошел обучение в ВТШ,но вот о присяге ни слова. Позвонил в местный ОДО,на мой вопрос ответили - "Распоряжение министерства,вам не ставят пометку о присяге". Что за распоряжение? Самый важный пункт и не указывается,считаю это абсурдом,для чего тогда принимали присягу?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вам изменит указание на присягу, зачем вам это?

Присяга носит формальный характер, отношение военнообязанного к военной службе оно не меняет.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошел обучение в ВТШ МО РК и на днях получил военный билет. 8 пункт в военном билете гласит о принятии воинской присяги,но у меня там пусто. Есть записи что переведен в запас,что прошел обучение в ВТШ,но вот о присяге ни слова. Позвонил в местный ОДО,на мой вопрос ответили - "Распоряжение министерства,вам не ставят пометку о присяге". Что за распоряжение? Самый важный пункт и не указывается,считаю это абсурдом,для чего тогда принимали присягу?!?!

Владислав! Если вы приняли присягу значит вы военнообязанный. В личном деле и в др. документах это все отражено. В настоящее время у вас есть военный билет военнослужащего и то что вы находитесь в "запасе" этого достаточно чтобы вас принять куда либо на работу и в правоохранительные органы. А то что это распоряжение Министерства, конечно же должен быть какой либо приказ МО РК в соответствии с законом РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владислав! Если вы приняли присягу значит вы военнообязанный. 

Готов поспорить с таким утверждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указ Президента от 25.08.1992 N 870 "О ВОЕННОЙ ПРИСЯГЕ"

В связи с созданием Вооруженных Сил суверенного государства Республики Казахстан и необходимостью приведения нового пополнения военнослужащих к присяге на верность Родине постановляю:

1. Утвердить текст военной присяги для военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан.

2. Привести к присяге граждан, призванных на военную службу в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан, и курсантов военно - учебных заведений, ранее не принимавших военную присягу.

3. Утвердить Положение о порядке принятия военной присяги.

4. Освободить от принятия военной присяги военнослужащих, проходящих военную службу на территории Республики Казахстан и ранее принявших ее, если не пожелают принять военную присягу повторно.

5. Военнослужащие, проходящие военную службу в составе Стратегических Сил, и граждане других государств, поступившие в военно - учебные заведения Республики Казахстан, принимают военную присягу для военнослужащих Стратегических Сил.

 

Утверждено Указом Президента Республики Казахстан от 25 августа 1992 г. N 870 ПОЛОЖЕНИЕ "о порядке принятия военной присяги": 

 

7. Списки принявших военную присягу хранятся в штабе воинской части в особой папке пронумерованными, прошнурованными и опечатанными сургучной печатью в течение 5 лет, в последующем сдаются в архив.

В военном билете (послужном списке) военнослужащего делается отметка начальника штаба части: "принял военную присягу (число, месяц, год)".

Военнообязанные, приписанные к воинским частям и не принимавшие ранее военной присяги, принимают ее не позднее пяти дней по прибытии в часть во время учебных сборов.

8. С объявлением общей или частичной мобилизации все военнообязанные запаса, не принимавшие военной присяги в мирное время, принимают ее по прибытии в воинскую часть.

9. За своевременное и точное выполнение настоящего Положения и учет военнослужащих, принявших военную присягу, отвечает командир части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Указ Президента от 25.08.1992 N 870 "О ВОЕННОЙ ПРИСЯГЕ"

5. Военнослужащие, проходящие военную службу в составе Стратегических Сил, и граждане других государств, поступившие в военно - учебные заведения Республики Казахстан, принимают военную присягу для военнослужащих Стратегических Сил.

 

Утверждено Указом Президента Республики Казахстан от 25 августа 1992 г. N 870 ПОЛОЖЕНИЕ "о порядке принятия военной присяги": 

В военном билете (послужном списке) военнослужащего делается отметка начальника штаба части: "принял военную присягу (число, месяц, год)".

 

Положение есть,но отметки нет,я считаю что дело не чисто,только не знаю куда обратиться. Конечно, законы придумывают для того, чтобы их нарушать. Но для чего тогда было все действо:выступление,"парад",чтение воинской присяги,роспись в ведомости? В скором времени это может аукнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положение есть,но отметки нет,я считаю что дело не чисто,только не знаю куда обратиться. Конечно, законы придумывают для того, чтобы их нарушать. Но для чего тогда было все действо:выступление,"парад",чтение воинской присяги,роспись в ведомости? В скором времени это может аукнуться.

Думаю вам нужно обратиться в военкомат еще раз по месту жительства и попросить сделать запрос в штаб  ВТШ МО РК где вы приняли военную присягу. Попросить чтобы вам направили письменный ответ. Скажите что для трудоустройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю вам нужно обратиться в военкомат еще раз по месту жительства и попросить сделать запрос в штаб  ВТШ МО РК где вы приняли военную присягу. Попросить чтобы вам направили письменный ответ. Скажите что для трудоустройства.

Только что позвонил в филиал ВТШ, сказали что ставит печать в\ч там где принимали присягу,звоню в часть говорят "ты кто такой вообще,да присягу принимали,ставит военкомат", а военкомат еще раньше ответил что вообще не ставят. Бардак был,бардак и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас есть ссылка?

Закон о воинской службе и статусе военнослужащих

п.п. 16) п. 1 ст. 1

военнообязанные - граждане Республики Казахстан, состоящие на воинском учете и пребывающие в запасе до предельного возраста состояния на воинском учете;

Как видим, закон никак не отражает принятие присяги при определении круга военнообязанных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что позвонил в филиал ВТШ, сказали что ставит печать в\ч там где принимали присягу,звоню в часть говорят "ты кто такой вообще,да присягу принимали,ставит военкомат", а военкомат еще раньше ответил что вообще не ставят. Бардак был,бардак и останется.

Что есть то есть, всегда отметку о принятии присяги ставили в части в которой проходила служба. Где непосредственно организовывалась церемония. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть то есть, всегда отметку о принятии присяги ставили в части в которой проходила служба. Где непосредственно организовывалась церемония. 

Церемония у нас проходила в парке,а не в части,но ведомость о принятии относилась к части. Разобрался я в ситуации,в филиале правильно ответили что ставит отметку часть,они там просто "оборзели",мне сказали что каждый раз такая ситуация,что они не хотят ставить печать. Начальство филиала уже разбиралось,но впустую,наверно надо чтобы головы полетели. Придется ехать в филиал брать выписку из приказа и ехать в часть,раз уж они так не хотят ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования