Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как вернуть ребенка в Казахстан?


-Сандугаш-

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Он гражданин Турции, она гражданка РК, брак зарегистрирован в РК, двое детей - гражданство РК. Вся семья выезжает в Турцию, чтобы там работать и жить (на ПМЖ или нет не знаю как оформили - имеет значение?). Там сразу же брак фактически распадается, отец забирает себе 8-летнего сына (который заявляет, что хочет жить с отцом), а мать с дочкой, оставшись без средств к существованию возвращаются в РК. Мать, находясь в Турции, в Посольство РК не обращалась. По приезду в РК теперь задается вопросом как вернуть сына. 

Вариант 1 - подать здесь на развод и определить место проживания ребенка. Затем как исполняется такое решение суда, куда направляется исполнительное производство?

Вариант 2 - поехать снова в Турцию и попытаться через Посольство РК вернуть ребенка.

Приемлемы ли эти варианты? Какой из них верен и наиболее эффективен? Или вообще надо идти по другому? Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашли следующее.

Ответ Министра юстиции РК от 27 января 2015 года на вопрос от 19 января 2015 года № 294012 (е.gov.kz)

 

АЛИАКПАРОВА АЙНА ЖЕНИСОВНА

понедельник, 19 января 2015 №294012

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: О работе государственных органов (гос. услуги)

 

Вопрос:

Здравствуйте, Уважаемый Министр Юстиции!!

 Письмо обращение с просьбой о помощи от гражданки РК Алиакпаровой А.Ж. проживающей по адресу г. Алматы мкр Айнабулак. В 2009 году я проживала в гражданском браке с гражданином Турции Bahcivan Osman в 2010 году у нас родился сын Bahcivan Eren, он признал отцовство и дал свою фамилию. В июне 2011 года он бросил меня с маленьким ребенком без средств на существование. Я обратилась в Жетысуский районный суд, суд вынес приказ о выплате алиментов дело №2-3121\2011 от 17 июня 2011г. В дальнейшем отец ребенка, чтобы не платить алименты выехал из страны в данный момент находится в Турции г. Стамбул. Жетысуский районный суд вынес определение об Объявлении в розыск должника Розыскное дело за№ 12751503410014 от 30.03.2012г, где Bahcivan Osman фигурирует в качестве лица уклоняющегося от уплаты алиментов. УМП ДВД г. Алматы отправляла запрос в адрес Генерального консульства Турецкой Республики через дипломатические каналы, но положительных результатов не дало. За 3 года я обращалась во все инстанции, которые могли бы помочь, но нет никаких результатов. Так и нет до сих пор результатов по розыску. В данный момент я сама нашла должника посредством Интернета facebook Bahcivan Osmana гражданин Турции он проживает в Саудовской Аравии г. Эр-Рияд .Работает в компании Onur Taahhut Ltd. Sti-Cetin isletmeleri Ar Riyad, Saudi Arabia, которая занимается строительством объекта Riad King ablullah finans merkezi insaati. Имеется видеоматериал и фотографии где работает должник по алиментам. Сообщила сотрудникам УМП ДВД г Алматы которые занимаются розыском должника. Судоисполнители попросили рапорт о результатах розыска но так и рапорт Эмиграционная полиция не дала. В данный момент должник обратно в Турцию приехал и скрывается от алиментов. После моего письма к Вам судоисполнитель Батырканова исполнила обязанности и подсчитала задолженность и на этом все. Она не знает, что дальше делать, как мне помочь говорит, ждите, когда его найдут. А сколько ждать еще 5 лет. Я не выдержу еще 5 лет бороться за алименты. В данный момент я обращаюсь к сотруднику занимающийся розыском, но сотрудник эмиграционной полиции бросает трубку и не хочет заниматься своей работой. Я обращалась до этого в Верховный суд в международный отдел, мне сказали собрать документы и отправить в Астану. Я собрала давно все документы но судебный приказ, который вынесла судья Жетысуского района Суханова не действителен на территории Турции. Я вижу тупик и нету выхода ребенку уже 4 года ,а мое розыскное дело об алиментах так и не продвигается. Заранее Вас благодарю! С Уважением Алиакпарова А.

    

Ответ:

Уважаемая Айна Женисовна!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

Для исполнения судебного акта Республики Казахстан на территории Турецкой Республики, необходима процедура признания и разрешения принудительного исполнения судом первой инстанции.

Вам необходимо, в соответствии со ст. 22 Договора между Республикой Казахстан и Турецкой Республикой о правовой помощи по гражданским делам от 31 октября 1997 года № 180 в установленном законом порядке направить ходатайство о признании и исполнении решения суда через уполномоченный орган - Департамент по обеспечению деятельности судов в областях аппарата Верховного Суда Республики Казахстан в компетентный суд Договаривающейся стороны по месту проживания ответчика.

Ходатайство должно сопровождаться:

а) копией решения, соответствующим оригиналу. К копии должна прилагаться справка, выдаваемая компетентными органами на случай, если признание и исполнение непонятны из самого решения;

б) справкой, показывающей, что проигравшая сторона, не явившаяся в суд, вызывалась в суд законным образом, и что в случае его неправоспособности, он был представлен в суде должным образом;

в) копией арбитражного решения о представлении на юрисдикцию арбитражного рассмотрения в случае обращения за признанием и исполнением арбитражного решения.  

Имашев Б.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования