Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Арест комплекса, не могу зарегистрировать в ДЮ квартиру.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.  Проблема следующего характера, являлся дольщиком, все оплатил, дом сдали в эксплуатацию, получил акт приема передачи квартиры в собственность. Зарегистрировать сразу не получилось, улетел в другую страну очень срочно надо было, по прилету отправился в ЦОН сдал документы и ДЮ отказал мне в регистрации, на основании того, что весь комплекс находиться в аресте банка, решил взять справку в ЦОНе, на квартиру обременений ни каких нет, арест стоит на весь комплекс. Началась вторая часть эпопеи. 

Нанял адвоката, подал иск к застройщику и банку, на основании того, что мои действия как дольщика перед застройщиком выполнены полностью

  (2 и 3 статьи 12 Закона Республики Казахстан «О долевом участии в жилищном строительстве», согласно которым денежные обязательства дольщика считаются исполненными с момента уплаты в полном объёме денег в соответствии с договором о долевом участии в жилищном строительстве. А обязательства застройщика считаются исполненными с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома и подписания сторонами акта о передаче дольщику соответствующей доли в жилом здании.)

Застройщик на заседания в суд не является. Мой адвокат привел доводы в иске  на суде, что физическое лицо не несёт ответственности по обязательствам застройщика.

Мой адвокат так же опирается на нормативное постановление Верховного суда от 2007 года, где в пункте 4 сказано, что собственник, совершивший сделку по отчуждению имущества в установленной форме, не вправе им впоследствии распоряжаться, а покупатель, не совершивший государственную регистрацию, признаётся законным владельцем этого имущества.

 

В суде предоставил:

1. Договор дольщика с застройщиком.

2. Акт взаиморасчетов.

3. Выписка с банка, что в тот день когда рассчитывался с застройщиком я снял со счета именно такую сумму денег.

4. Акт приема передачи заверенный нотариусом, но не зарегистрированный в ДЮ

5. Тех. паспорт.

Задаю вопрос, адвокату, каков будет исход дела ? ответ получаю один, решение вынесут увидишь, я конечно понимаю, что он жути нагоняет, что бы выжать по больше с меня денег, но каковы шансы в этом деле то же хочется знать.

Кто если в курсе или знает, как помочь отпишитесь и если есть ошибки адвоката приму к сведению. Спасибо за внимание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования