Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Моя совершеннолетняя дочь требует выплаты средств на содержание и обучение в дорогом университете.


Гость

Рекомендуемые сообщения

Гость Дмитрий

Моя совершеннолетия дочь от первого брака подала на меня иск об отказе выплаты алиментов и требует оплаты дорогостоящего обучения в ВУЗе. При этом она не поставила меня в известность ,что собирается поступать в ВУЗ и не поинтересовалась моим материальным положением. Хочу отметить, что по достижению 18 лет делопроизводство по выплате алиментов было закрыто. Как мне быть? У меня на иждивении несовершеннолетний ребенок, жена, мать пенсионного возраста . У меня нет возможности оплачивать учебу в университете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иск об отказе выплаты алиментов и требует оплаты дорогостоящего обучения в ВУЗе 

закон не возлагает на родителей обязанности обеспечивать детям высшее образование. так что в этом иске (взыскание расходов по оплате обучения) суд должен отказать. а вот алименты ребенок вправе получать в размере, кратном МРП. так что если нет требования по алиментам, то, на мой взгляд,  нет оснований удовлетворять иск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закон не возлагает на родителей обязанности обеспечивать детям высшее образование. так что в этом иске (взыскание расходов по оплате обучения) суд должен отказать. а вот алименты ребенок вправе получать в размере, кратном МРП. так что если нет требования по алиментам, то, на мой взгляд,  нет оснований удовлетворять иск. 

 

Cпасибо! Подскажите,пожалуйста, в каком законе и какие статьи это описывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закон не возлагает на родителей обязанности обеспечивать детям высшее образование. так что в этом иске (взыскание расходов по оплате обучения) суд должен отказать. а вот алименты ребенок вправе получать в размере, кратном МРП. так что если нет требования по алиментам, то, на мой взгляд,  нет оснований удовлетворять иск. 

 

а как же данная статья?

Статья 138. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, также совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения (соглашение об уплате алиментов).

2. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

средства на содержание детей в период обучения и оплата обучения детей - не одно и то же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

средства на содержание детей в период обучения и оплата обучения детей - не одно и то же...

:druzja: именно

факт обучения - основание для содержания. это не есть обязанность обеспечить (оплатить) обучение, чтобы еще и обязанность содержать потом появилась ))))))

а непосредственно от содержания, ТС пишет, его обучающееся дитё отказывается.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja: именно

факт обучения - основание для содержания. это не есть обязанность обеспечить (оплатить) обучение, чтобы еще и обязанность содержать потом появилась ))))))

а непосредственно от содержания, ТС пишет, его обучающееся дитё отказывается.

моя дочь требует средства на содержание 240000тг. в год и на оплату университета 330 000тг в год. Срок обучения 4 года. Итого за 4года 2280000тг. 

Изменено пользователем Димок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да.

еще раз. у Вас есть обязанность содержать обучающегося ребенка, но нет обязанности его обучать. доказывайте в суде эту позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз. у Вас есть обязанность содержать обучающегося ребенка, но нет обязанности его обучать. доказывайте в суде эту позицию.

Скажите пожалуйста какие-нибудь объяснения(пояснения)  в законодательстве есть? Чтобы можно было в суде сделать ссылку на статью закона Р.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста какие-нибудь объяснения(пояснения)  в законодательстве есть? Чтобы можно было в суде сделать ссылку на статью закона Р.К.

В том и дело, что нигде в законодательстве нет ни слова о том, что родители должны обеспечить совершеннолетнему ребенку (да и несовершеннолетнему тоже) высшее образование. ещё и платное. хочет ребенок учиться - пусть на грант поступает, коль средств нет у родителей платить. а когда поступит - может требовать получения содержания, но не оплаты учебы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том и дело, что нигде в законодательстве нет ни слова о том, что родители должны обеспечить совершеннолетнему ребенку (да и несовершеннолетнему тоже) высшее образование. ещё и платное. хочет ребенок учиться - пусть на грант поступает, коль средств нет у родителей платить. а когда поступит - может требовать получения содержания, но не оплаты учебы. 

Уважаемый Борисович! Моя дочь пытается заставить меня оплачивать услуги своего адваката . В связи с тем что меня не поставили в известность я не знал, что дочь поступила в Вуз.После достижения совершеннолетия  не оплачивал алименты. Могу ли я избежать оплаты услуг адвоката дочери? Если я не отказываюсь платить алименты.Заранее спасибо за помощь. 

Изменено пользователем Димок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя дочь пытается заставить меня оплачивать услуги своего адваката .  

а доча-то не промах.

Статья 111. Возмещение расходов по оплате помощи представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, не состоящего с этой стороной в трудовых отношениях, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат. По денежным требованиям эти расходы не должны превышать десять процентов от удовлетворенной части иска.

 

После достижения совершеннолетия  не оплачивал алименты. 

и не должны были, раз Вас об этом никто не просил и не извещал об успехах дочери в учебе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а доча-то не промах.

Статья 111. Возмещение расходов по оплате помощи представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, не состоящего с этой стороной в трудовых отношениях, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат. По денежным требованиям эти расходы не должны превышать десять процентов от удовлетворенной части иска.

 

и не должны были, раз Вас об этом никто не просил и не извещал об успехах дочери в учебе.

 

а как быть. В соответствии с пп. 3) п 1.статья 6. Закон Республики Казахстан (Об адвокатской деятельности) адвакаты оказывают юридическую помощь бесплатно физическим улицам по вопросам взыскания алиментов. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования