Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Страхование ГПО работодателя наемных работников


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Помогите разобраться с таким вот случаем:

Согласно п.1, статьи 5 Закона Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей

 1. Объектом обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей (далее - обязательное страхование работника от несчастных случаев) является имущественный интерес работника, жизни и здоровью которого причинен вред в результате несчастного случая, приведшего к установлению ему степени утраты профессиональной трудоспособности либо его смерти.

 
Вопрос: нужно ли страховать наемных работников предприятия которые не в штате и получают доход не из фонда оплаты труда, но работают на арендованном у этого же предприятия транспорте. Т.е. какова ответственность у предприятия перед такими людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

в таком случае, лицо арендующее транспортное средство, обязано само зарегистрироваться как ИП (за исключениями, указанными в НК), и само заключать договор страхования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ли страховать работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком?

ДД! Страхуют должности, а не сотрудников. Поэтому, если человек находится в отпуске по уходу за ребенком его должность сохраняется за ним, возможно на этой должности работает другой сотрудник временно, и соответственно страхуется должность каждый год. 

Если сотрудника никто не заменяет, то я считаю что все равно нужно страховать должность т.к. из штатки Вы должность не можете не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь пишут так:

Нужно ли страховать вакантные рабочие места?

Исходя из смысла законодательства, страхованию подлежит конкретный работник, а не должность или вакансия, в связи с тем, что законодательство предусматривает именно случаи когда причинен вред жизни или здоровью работника. При этом не важно, какую должность он занимает. Соответственно свободные вакансии страховать не нужно.

вот мне и непонятно про декретный отпуск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано, то красиво!  Но страховщик выставляет счет на основании штатного расписания, а там должности и ФОТ годовой (а совсем не персонализированные сотрудники). Легче вакантную должность застраховать на год и не париться, если знаешь, что скоро вакансия закроется.

С декретницей, страхуется тоже 1 рабочее место, а кто на нем числится заменяющий сотрудник или декретница захочет досрочно выйти из отпуска, не важно, место застраховано, кто бы на нем не работал.

У нас есть подразделение, где страшная текучка, о какой персонализации может идти речь в этом случае? По моему убеждению, страхуется все-таки рабочее место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кого они пишут в договоре страхования? Там же должна быть фамилия работника, а не название должности? А когда меняется застрахованный, т.е. работник, меняется и фио в договоре, разве нет? Я ща позвонила в страховую, их озадачила, жду теперь звонка от них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, страховая мне сказала, что если человека нет на месте, то есть не работает в связи с декретным отпуском, страховать не надо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где прописана ответственность за не страхование работника? В коапе нету

Это не подойдет?

Статья 82-1. Нарушение законодательства Республики Казахстан о минимальных социальных стандартах и их гарантиях

1. Нарушение законодательства Республики Казахстан о минимальных социальных стандартах и их гарантиях, выразившееся в неисполнении и (или) необеспечении минимальных социальных стандартов, за исключением случаев, предусмотренных статьями 83, 84, 87, 89 и 91 настоящего Кодекса, -

влечет штраф на должностных лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где прописана ответственность за не страхование работника? В коапе нету

Статья 230. Нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании

1. Уклонение страховой организации от заключения договора обязательного страхования, предусмотренного законодательными актамиРеспублики Казахстан, -

влечет штраф на юридическое лицо в размере пятисот месячных расчетных показателей.

2. Уклонение от заключения договора обязательного страхования лицом, обязанным в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном страховании заключить договор обязательного страхования, -

влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двухсот, на субъектов среднего предпринимательства - в размере четырехсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.

3. Нарушение страховой (перестраховочной) организацией требований законодательных актов Республики Казахстан, выразившееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении требований по наличию филиалов и (или) страховых агентов в столице, городах республиканского и областного значения, заключению договора участия в базе данных по страхованию, предоставлению информации в базу данных по страхованию, в превышении размера комиссионного вознаграждения, выплачиваемого страховому агенту по заключению договоров страхования, -

влечет штраф на юридическое лицо в размере трехсот месячных расчетных показателей.

4. Заключение страховой (перестраховочной) организацией договора обязательного страхования на условиях, не соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан, выразившееся в:

1) установлении размеров страховых сумм иных, чем определено законами Республики Казахстан об обязательных видах страхования;

2) установлении размеров страховых премий иных, чем определено законами Республики Казахстан об обязательных видах страхования, а равно неправильное (необоснованное) применение коэффициентов при расчете страховой премии;

3) страховании объектов по обязательным видам страхования, не подлежащих страхованию, -

влечет штраф на юридических лиц в размере одной десятой процента от суммы сделки либо ста процентов от суммы полученного дохода по операциям, либо ста процентов от суммы страховых премий, полученных по операциям, но не менее двухсот и не более двух тысяч месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как это нет?внимательней читать надо. 

вообще в договоре страхования указывают не ФИО работников, а именно должности. На практике, у нас кто в декрете и на их место если не приняты работники, исключаем из списка и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кого они пишут в договоре страхования? Там же должна быть фамилия работника, а не название должности? А когда меняется застрахованный, т.е. работник, меняется и фио в договоре, разве нет? Я ща позвонила в страховую, их озадачила, жду теперь звонка от них

В договоре пишут

Страхователь: ТОО"такое-то"

Застрахованные лица: Работники Страхователя в количестве ** человек.

Годовой фонд оплаты труда:   такой-то

Общая страховая премия:  столько-то

Никакой персонализации по фамилиям. А сейчас даже должности не указываются, только кол-во человек , ФОТ и класс профессионального риска организации. 

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не подойдет?

Статья 82-1. Нарушение законодательства Республики Казахстан о минимальных социальных стандартах и их гарантиях

 

1. Нарушение законодательства Республики Казахстан о минимальных социальных стандартах и их гарантиях, 

 

ну не знаю, а что за минимальные социальные стандарты и гарантии?

 

Статья 230. Нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании

 

нет, это обязательное страхование гпо самого нотариуса, а мне надо именно ответственность работодателя за не застрахованного работника

как это нет?внимательней читать надо. 

во-первых, милочка, я спрашивала компетентных специалистов, а не вас. Во-вторых, внимательней надо читать вам- если б у меня был на руках хоть один договор, я б такие вопросы не задавала. Насчёт ФИО в договоре я говорила по аналогии с автострахованием, как раньше в полис вписывали

В договоре пишут

Страхователь: ТОО"такое-то"

Застрахованные лица: Работники Страхователя в количестве ** человек.

Годовой фонд оплаты труда:   такой-то

Общая страховая премия:  столько-то

Никакой персонализации по фамилиям.

спасибо! А то, не видя договор, трудно понять как там что

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь из юристов на данном форуме сталкивался на практике с выплатами страховой компании при наступлении несчастного случая при исполнении работником трудовых (служебных) обязанностей? Не отказывалась ли страховая компания от выплат в связи с тем, что именно данный работник не был застрахован? А была застрахована должность, на которой может работать и другой работник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот первая страница договора.

Ответственность, правильно  сказал Диня   ст.230 п.2

 

договор.png

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ст.230 правильна, то нотариусов и чси по одной и той же статье можно 2 раза привлекать?

а есть же разграничение по должностям- административные там, и прочие, почему у вас просто они идут скопом 162 чела?

Изменено пользователем Notary
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отменено деление персонала на административный, производственный и вспомогательный.

теперь для определения СП (страховая премия) достаточно ГФОТ всех сотрудников умножить на ЕДИНЫЙ тариф по классу риска, который определяется в зависимости от ОКЭД.

Изменения в Закон приняты в апреле 2015г.

ПП 652 от 30.06.05 по классам риска.rus.pdf

ЗАКОН №30 2005 ОСРН с изменениями 27.04.2015.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ДД! Страхуют должности, а не сотрудников. Поэтому, если человек находится в отпуске по уходу за ребенком его должность сохраняется за ним, возможно на этой должности работает другой сотрудник временно, и соответственно страхуется должность каждый год. 

Если сотрудника никто не заменяет, то я считаю что все равно нужно страховать должность т.к. из штатки Вы должность не можете не можете.

Если сотрудника никто не заменяет, то нет необходимости страховать, а как выйдет на работу доп согл и застрахуете не проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отменено деление персонала на административный, производственный и вспомогательный.

теперь для определения СП (страховая премия) достаточно ГФОТ всех сотрудников умножить на ЕДИНЫЙ тариф по классу риска, который определяется в зависимости от ОКЭД.

Изменения в Закон приняты в апреле 2015г.

ПП 652 от 30.06.05 по классам риска.rus.pdf

ЗАКОН №30 2005 ОСРН с изменениями 27.04.2015.docx

ок, спасибо 

но я по нарушению так и не поняла. Про должностные лица понятно, а чн и чси (про адвокатов не знаю) обязаны страховать свою гпо, и эта ст230 насчёт ответственности за их незастрахованную деятельность. Не может же по одной статье 2 разных причины наказываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, спасибо 

но я по нарушению так и не поняла. Про должностные лица понятно, а чн и чси (про адвокатов не знаю) обязаны страховать свою гпо, и эта ст230 насчёт ответственности за их незастрахованную деятельность. Не может же по одной статье 2 разных причины наказываться?

Ну так если у вас два разных вида обязательного страхования (как нотариуса, и как работодателя, если есть наемные работники) и не заключили оба договора, то два раза привлекут, два же самостоятельных состава адм.правонарушения.

По этой статье, даже гайцы водителей привлекают, за  их любимую "систематику" - при повтором нарушении - отсутствие страхового полиса ГПО автовладельцев. 

Изменено пользователем Диня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так если у вас два разных вида обязательного страхования (как нотариуса, и как работодателя, если есть наемные работники) и не заключили оба договора, то два раза привлекут, два же самостоятельных состава адм.правонарушения.

По этой статье, даже гайцы водителей привлекают, за  их любимую "систематику" - при повтором нарушении - отсутствие страхового полиса ГПО автовладельцев. 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые юристы, 

прошу помощи!!!

ТОО страховала ГПО пять лет подряд своих работников по МЗП, хотя оклады в пять раз больше МЗП. 

Что грозит компании? Какие риски? Что можно сделать?

Пожалуйста, помогите.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования