Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отзыв из отпуска для командировки


yelena976

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, возник спор с отделом кадров. Меня включили в комиссию национального центра тестирования. Я нахожусь в отпуске. Командировочные расходы за счет центра. Прошу работодателя отозвать меня из отпуска с 5 числа, т.к. приобрела жд билет на 5 число в Астану для явки в центр 7 числа  в 09.00 как указано в письме центра в адрес моего работодателя. Отдел кадров говорит, что отзывать из отпуска не будет, т.к. командировочные расходы за счет центра. А как они могут издать приказ о моем командировании, если я нахожусь в отпуске. Второй вопрос: работодатель находится в Актау, а я в отпуске в Оскемене, но центр оплачивает проезд только поездом и из Оскемена поезд до Астаны 17 часов, а из Актау 2,5 суток и нерационально возвращаться в Актау, потом ехать 2,5 суток до Астаны поездом. Как правильно оформить документы?

Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Прошу у Вас совета. Мой руководитель находится в отпуске с 13 сентября. Во время отпуска 17 сентября его направляют в командировку приказом, но отзыва с отпуска не было. Расходы по командировке идут за счет предприятия. Может ли бухгалтер оплачивать командировачные? и сколько дней оплачивается отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Диша сказал(а):

Добрый день! Прошу у Вас совета. Мой руководитель находится в отпуске с 13 сентября. Во время отпуска 17 сентября его направляют в командировку приказом, но отзыва с отпуска не было. Расходы по командировке идут за счет предприятия. Может ли бухгалтер оплачивать командировачные? и сколько дней оплачивается отпуска?

Делайте приказ на отзыв из отпуска. Оставшиеся дни неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска предоставить в другое время в соответствии с пунктом 2 статьи 95 Трудового кодекса Республики Казахстан.

Статья 95. Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника.

2. Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего рабочего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.

3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

4. Не допускается отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работника, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

Если был приказ на командировку, то бухгалтер обязан оплатить "командировочные". Бухгалтер исполнитель, если есть приказ, то он должен исполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования