Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что делать, если судоисполнители потеряли Решение и Исп. лист?


Рекомендуемые сообщения

Гость Василий

Прошу совета.

Наше ТОО выиграло суд, получило Решение и Исп. лист, и направило эти документы к судоисполнителям.

Прошло 1,5 года, мы обратились с запросом как идет исп. производство, но получили ответ, что эти документы у них незначатся.

Что делать, если судоисполнители потеряли наше Решение и Исп. лист по гражданскому делу? Куда обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще, дороже и быстрее - в суд, выписавший исполнительный лист, за выдачей дубликата исполнительного листа и копии решения суда.

Сложнее, бесплатно и долго - заниматься восстановлением исполнительного производства.

Статья 410. Подача заявления

1. Восстановление утраченного полностью либо в части судебного или исполнительного производства по гражданскому делу, оконченного вынесением решения или прекращением, производится судом в порядке, установленном настоящим разделом.

2. Дело о восстановлении утраченного судебного или исполнительного производства возбуждается по заявлению лиц, участвующих в деле, либо прокурора.

3. Заявление о восстановлении судебного производства подается в суд, вынесший решение по существу спора либо определение о прекращении производства по делу, в письменной форме либо в форме электронного документа.

4. Заявление о восстановлении утраченного исполнительного производства подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа по месту исполнения.

5. В заявлении должно быть указано: о восстановлении какого именно производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу либо производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение занимал в нем заявитель, кто еще принимал участие по делу и в каком процессуальном положении, место их нахождения либо проживания, что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о местонахождении копий документов производства или сведений о них, восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.

6. К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.

7. Заявление о восстановлении утраченного производства не оплачивается государственной пошлиной.

См.: Инструкцию по приему, учету исполнительного документа и хранения исполнительного производства (утверждена приказом Председателя Комитета по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан от 14 ноября 2012 года № 356)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.2 ст. 9 ЗРК Об исполн.пр-ве

В случае утраты исполнительного документа основанием для взыскания является его дубликат, выдаваемый в предусмотренном законодательством Республики Казахстан порядке органом, выдавшим исполнительный документ.

Получите дубликат и предъявите на исполнение

С подаваемых в суд исковых заявлений, ..........., заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:

с заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража, третейского суда и иностранных судов - 500 процентов;

с заявлений о повторной выдаче копий (дубликатов) судебных решений, приговоров, определений, прочих постановлений судов, а также копий других документов из дела, выдаваемых судами по просьбе сторон и других лиц, участвующих в деле, - 10 процентов за каждый документ, а также 3 процента за каждую изготовленную страницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас был похожий случай, СИ потеряли исполнительный лист.

Обратились в суд за выдачей дубликата, с просьбой отнесения расходов за счет СИ. В итоге получили дубликат ИЛ, ничего не оплачивали при этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх...дать по шапке нужно судебным исполнителям, для этого нужно хранить 2 экземпляр заявления, о сдачи исполнительно листа в тер. отдел, и обжаловать их действия (бездействия) в прокуратуре или в суде, чтобы им не повадно было в следующий раз. Конечно это затяжно, а так в суд нужно обращаться с заявлением о выдачи исполнительного листа(дубликата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что делать, если судоисполнители потеряли наше Решение и Исп. лист по гражданскому делу? Куда обращаться?

Насчет получения дубликата Вам уже подсказали, поэтому я посоветую Вам как наказать судебника. В том случае, если у Вас сохранилась копия заявления к судебным исполнителям, где отмечено, что прилагался исполн. лист, на данной копии также имеется подпись судебного исполнителя, то обратитесь в органы юстиции (в местное управление или департамент) с жалобой,  в которой просите привлечь судебного исполнителя или то должн. лицо, которое утеряло лист к административной ответственности по статье 672 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях": 

Утрата должностным лицом организации переданного ему для исполнения исполнительного листа или другого исполнительного документа – влечет штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования