Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

канализация в частном секторе


Гость

Рекомендуемые сообщения

Гость Тамара Павловна

Здравствуйте,давно хотела спросить-правомерны ли действия ГПК "Тоспа Су"-отведения сточных вод ,за сбор оплаты за использование канализации ,если таковой нет,Дело в то ,что у каждого частника имеется собственная сливная яма,которую откачивает сам частник,а канализационных сетей нет и никогда небыло,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А частник потом куда сточные воды вывозит? В городскую канализационную систему ведь сливает. По крайней мере должен. Другое дело, что в этом случае плата за канализацию должна быть намного меньше.

А если сливает в поле - значит нарушает экологический кодекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,давно хотела спросить

Что же Вы у первоисточника не спросили?

http://as-tospasu.kz/?p=142

вот еще

Ответ на депутатский запрос Министра национальной экономики РК от 9 января 2015 года № 38-14/13256 Депутатам Мажилиса Парламента Республики Казахстан, членам фракции «Народные коммунисты» ...

Уважаемые Депутаты!

Министерство национальной экономики Республики Казахстан, рассмотрев Депутатский запрос от 10 декабря 2014 года № ДЗ-276, сообщает следующее.

На сегодня, водоотведение сточных вод потребителей, не присоединенных к центральной канализации, осуществляется с использованием услуг ассенизаторского транспорта, который проводит откачку стоков из септика (выгребной ямы) и сливает весь объем в систему канализации. Затем, стоки транспортируются по канализационным сетям до очистных сооружений.

Таким образом, транспортировка стоков от септиков до системы канализации обеспечивается потребителями самостоятельно. При этом, на сливных пунктах владельцы ассенизаторского транспорта несут лишь расходы по промывке машины и обработке сливного пункта, тогда как оплата расходов по очистке стоков потребителей ими не производится.

Согласно пункту 5 Методики определения объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения, утвержденной приказом Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 сентября 2011 года № 354 (далее - Методика), объем предоставленных услуг водоотведения принимается равным объему предоставленных услуг водоснабжения (питьевого, технического, горячего), в том числе при отводе сточных вод в выгреб (септик) или локальные очистные сооружения.

Это означает, что потребители, помимо оплаты услуг ассенизаторских машин, несут расходы на оплату услуг водоотведения в объеме равному объему услуг водоснабжения.

Между тем, данное положение Методики не учитывает тот факт, что транспортировка стоков от септиков до системы канализации обеспечивается потребителями самостоятельно.

С учетом этого Департаментом Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по городу Алматы в целях отмены взимания необоснованной платы с владельцев домов, имеющих септики (выгребные ямы) и не присоединенных к центральной системе канализации, в адрес ДГКП «Тоспа су» внесено соответствующее предписание от 3 марта 2010 года № 1.

Однако решениями судов города Алматы первой, апелляционной и кассационной инстанций от 18 марта, 5 мая и 17 июня 2010 года соответственно, действия ДГКП «Тоспа Су» по выставлению счетов за услуги по отведению и очистке сточных вод жителям, не присоединенным к канализационным сетям, признаны правомерными.

В этой связи Комитетом по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики инициировано внесение изменений в вышеназванную Методику, согласно которым объем предоставленных услуг водоотведения потребителям, не присоединенным к системе водоотведения, принимается равным фактическому объему сточных вод принятых в систему водоотведения населенного пункта на сливном пункте.

В настоящее время, проект поправок в Методику направлен в заинтересованные государственные органы и Национальную палату предпринимателей для согласования.

Министр Е. Досаев

удручает одно. банальный вопрос слива гуано решали аж пять лет.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования