Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Юристы, вопрос  состоит в том. Я приватизировал дачный участок, для введения садоводческой деятельности. Хочу его продать, переломилось у меня быть дачником)) Через какое время я его могу продать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда вы его приватизировали?  И еще вопрос: а там есть строения?

Если строений нет, то продать Вы его можете в любое время. Если есть, то тогда придется оформлять все строения, какие на вашем участке находятся, а потом приступать к продаже. И прошу Вас ответить на первый вопрос. Поскольку от даты приватизации зависит, будет ли продажа осуществлена с наименьшими потерями для Вас или с наибольшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда вы его приватизировали?  И еще вопрос: а там есть строения?

Если строений нет, то продать Вы его можете в любое время. Если есть, то тогда придется оформлять все строения, какие на вашем участке находятся, а потом приступать к продаже. И прошу Вас ответить на первый вопрос. Поскольку от даты приватизации зависит, будет ли продажа осуществлена с наименьшими потерями для Вас или с наибольшими.

Приватизировал  10.07.2015 г. Есть фундамент и все. И почему многие говорят подождать год и только после этого продать??? заранее благодарю

А да и еще, так как я смотрю вы человек "побитый" этим вопросом)) ссылки на НПА почитать да и заодно ткнуть кое кого... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приватизация была безвозмездной или выкупали у государства участок? 

тыкайте:

Статья 180-1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса

1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:

1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности; *

2) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, находящиеся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности; 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приватизация была безвозмездной или выкупали у государства участок? 

тыкайте:

На безвозмездной основе. Ну что ж буду ждать) Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не обязательно ждать. продайте по кадастровой стоимости.

7. В случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 настоящей статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи, доходом от прироста стоимости является:

1) по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, - положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;

2) по имуществу, указанному в подпунктах 2) - 4) пункта 1 настоящей статьи, - положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и кадастровой (оценочной) стоимостью земельного участка. При этом кадастровой (оценочной) стоимостью является стоимость, определенная уполномоченным государственным органом по земельным отношениям, на одну из наиболее поздних дат:

дату возникновения права собственности на земельный участок;

последнюю дату, предшествующую дате возникновения права собственности на земельный участок;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не обязательно ждать. продайте по кадастровой стоимости.

Можно название НПА на который вы ссылаетесь?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования