Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Смена фамилии ребенка при выходе замуж во второй раз.


Гость

Рекомендуемые сообщения

У женщины от первого брака ребенок. С первым мужем развелась. Вышла замуж во второй раз.

Меняет свою фамилию на фамилию второго мужа.

Ей то ли в Цоне, то ли у нотариуса заявили, что она обязана также поменять фамилию ребенка на фамилию нового мужа. Якобы сейчас новое законодательство и нужно обязательно менять вместе со своей фамилией и фамилию ребенка.

Кто в курсе, это выжимка денег или правда такие нормы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такой обязанности нет при повторном браке менять фамилию детям. Правда есть такое право женщина может изменить фамилию ребенку без согласия отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Анастасия! А можно  поподробнее по поводу смены фамилии без согласия отца? Дело в том, что мы хотим подать на развод и попросить сменить фамилию ребенка на фамилию матери, насколько это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 А можно  поподробнее по поводу смены фамилии без согласия отца? Дело в том, что мы хотим подать на развод и попросить сменить фамилию ребенка на фамилию матери, насколько это возможно?

Добрый день, конечно, это возможно, но для этого Вам вначале следует расторгнуть брак, а затем сменить фамилию ребенка, при этом ребенок будет проживать с Вами.

Так, в силу требования пункта 4 статьи 64 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

 Правда есть такое право женщина может изменить фамилию ребенку без согласия отца.

Не женщина, а родитель с которым проживает ребенок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Анастасия! А можно  поподробнее по поводу смены фамилии без согласия отца? Дело в том, что мы хотим подать на развод и попросить сменить фамилию ребенка на фамилию матери, насколько это возможно?

Для этого Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту рождения (где получали свидетельство о рождении) с соответствующим заявлением о смене фамилии ребенку. Но для начала, как сказал Галимжанов Бахтияр, необходимо развестись, изменить свою фамилию, если при заключении брака вы брали фамилию мужа, а потом уже менять фамилию ребенку, одновременно все сделать никак не получится.

Не женщина, а родитель с которым проживает ребенок

ну это как правило женщина))

Изменено пользователем Анастасия Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту рождения (где получали свидетельство о рождении) с соответствующим заявлением о смене фамилии ребенку. Но для начала, как сказал Галимжанов Бахтияр, необходимо развестись, изменить свою фамилию, если при заключении брака вы брали фамилию мужа, а потом уже менять фамилию ребенку, одновременно все сделать никак не получится.

ну это как правило женщина))

Я так понимаю если родители ребенка не были зарегистрированы, то мать вправе также поменять фамилию ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю если родители ребенка не были зарегистрированы, то мать вправе также поменять фамилию ребенку?

ст. 64 кодекса

5. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 64 кодекса

5. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

нет отцовство установлено, дети записаны на отца, есть заявление отца об усыновлении, то тогда имеет мать право изменить фамилию детей без его согласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте, если я выхожу замуж во второй раз. И на данный момент у меня фамилия первого мужа. Надо ли мне возвращаться на свою девичью, перед тем как вступать во второй брак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего Вам брать девичью фамилию? Вся эта волокита с заменой документов - она Вам нужна? На данный момент у Вас фамилия первого мужа с которым Вы в официальном разводе? Сейчас Вы опять вступаете в брак и можете взять фамилию второго мужа взамен фамилии первого мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс о браке и семье

Статья 225. Порядок записи фамилии супругов при государственной регистрации заключения брака (супружества)

1. При государственной регистрации заключения брака (супружества) супругу, изъявившему желание изменить добрачную фамилию на фамилию другого супруга, в записи акта о заключении брака (супружества) указывается избранная в качестве общей фамилия.

2. При составлении актовой записи о заключении брака (супружества) фамилии супругов, желающих остаться на прежних фамилиях, не изменяются.

3. Супругу, изъявившему желание присоединить к своей добрачной фамилии фамилию другого супруга, в записи акта о заключении брака (супружества) присоединяемая фамилия записывается после добрачной фамилии через дефис.

4. Выбор фамилии супругов указывается в совместном письменном заявлении о вступлении в брак (супружество).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Касьянова Анастасия

Здравствуйте как лишить бывшего мужа прав на ребёнка если он находится за границей.возможно ли это без его участия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования