Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
nrms

Перевод на другую должность с сохранением обязанностей предыдущей должности

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Столкнулся с такой ситуацией:

Имеется отдел в котором трудится 3 человека. Сотрудник "А", сотрудник "Б" и Начальник. У сотрудника "А" з/п немного больше чем у "Б". Сотрудник "А" увольняется. Работодатель на его место никого принимать не хочет. Вместо этого предлагается превести сотрудника "Б" на должность сотрудника "А". Начальник пишет соответствующую служебку на перевод. "Прошу перевести сотрудника "Б" на вакантную должность сотрудника "А"". Технически одна должность сохраняется вакантной. Но на согласие к "Б" служебка приходит с ремаркой от отдела кадров "принять на должность "А" с обязанностями должности "Б"". Получается вроде как совмещение без увеличения з/п.

Теперь собственно сами вопросы:

1. Насколько данная ситуация противоречит ТК?

2. Будет ли согласие сотрудника "Б" на этой служебке одним из поводов для сокращения его предыдущей должности?

3. Вообще, что посоветуете в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на согласие к "Б" служебка приходит с ремаркой от отдела кадров "принять на должность "А" с обязанностями должности "Б"". Получается вроде как совмещение без увеличения з/п.

Ну тут же написано принять на должность, а не вменить в обязанности в дополнение исполнение должности А.

Я поняла так: переводят на должность А со своими старыми обязанностями Б, но уже с зарплатой А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла так: переводят на должность А со своими старыми обязанностями Б, но уже с зарплатой А.

Переводят на должность А с оплатой А, но с обязанностями и А и Б

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1. Насколько данная ситуация противоречит ТК?

2. Будет ли согласие сотрудника "Б" на этой служебке одним из поводов для сокращения его предыдущей должности?

3. Вообще, что посоветуете в данной ситуации?

 

1. Перевод на должность А это возникновение у работника трудовых обязанностей в объеме, предусмотренном должностной инструкцией А, и одновременно прекращение обязанностей по должности Б. Соответственно,  работодатель не имеет права требовать от работника выполнение работы, не предусмотренной должностной инструкцией А, так как это запрещено ст.40 ТК РК.

2. Согласие работника на выполнение той или иной работы фиксируется в трудовом договоре, доп.соглашениях к нему, приказах на совмещение должностей, но не на служебной записке.

3. Требовать доплаты за совмещение должностей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переводят на должность А с оплатой А, но с обязанностями и А и Б

Тогда надо вашему отделу кадров  грамотней составлять документы. Вот дословный текст:

принять на должность "А" с обязанностями должности "Б""

И хде тут А+Б?  Приказ должен исполняться буквально так, как он написан, а не применять экстрасенсорику, телепатию и прочие паранормальные способности для исполнения недовысказанных пожеланий кадровиков.:blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой момент, думаю, должен оформлять ваш отдел кадров. А вы должны заниматься своей работой.

Ваш отдел кадров должен оформить следующее:

Вариант-1 (когда остаются обе должности и А, и Б в штатном расписании)

1) заявление работника на перевод с должности Б на должность А.

2) дополнительное соглашение к трудовому договору, где изменяются "должность" и "размер оплаты труда".

3) приказ о переводе работника с должности Б на должность А.

4) заявление-согласие работника о совмещение должностей А и Б.

5) дополнительное соглашение к трудовому договору, где должность Б будет идти совмещением.

6) приказ о совмещении.

Понимание того, что должность А у работника основная, т.е. зарплата по должности А и рабочий день 8 часов по должности А. 

Должность Б - это совмещение, где идет доплата за совмещение (размер доплаты по соглашению сторон, но доплата обязательна) и 4 часа работы.

 

Вариант-2 (когда остается только должность А в штатном расписании)

1) создание проекта должностной инструкции должности А (в которую включают обязанности по должности Б) - при этом должностная инструкция должна соответствовать ЕТКС или Квалификационному справочнику хотя бы на 80%. Предложение за месяц работнику об изменении условий труда в письменном виде с предложенным проектом новой должностной инструкции. Работник думает семь дней. Затем дает письменный отказ или письменное согласие.

2) при наличии письменного согласия работника на изменения условий труда (а именно Должностной инструкции) - Дополнительное соглашение через месяц + Приказ о переводе через месяц.

 

Изменено пользователем Janar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования