Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отпуск с последующим увольнением директора ТОО и прием нового директора


Рекомендуемые сообщения

Дд! Такая ситуация: действующий директор (А) написал заявление на очередной оплачиваемый отпуск на имя учредителя ТОО с последующим увольнением. Принято решение на его место взять нового человека (В)  как временно исполняющий обязанности директора ТОО на период отпуска действующего директора, с последующим приемом на должность директора. Вопрос:

1) Может ли действующий директор (А)  подписать приказ о приеме временно исполняющего обязанности директора (В)?

2) Можно ли будет уволить директора (А) последним днем отпуска( ведь инициатива расторжения договора была его).Смущает момент того, что день увольнения это последний рабочий день работника.  А последний день отпуска выпадает на выходной день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 13. Исчисление сроков, установленных настоящим Кодексом

1. Установленный настоящим Кодексом, трудовым или коллективным договором, соглашениями срок определяется календарной датой, истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями или днями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, срок исчисляется в рабочих днях.

3. Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, наступления события, которыми определено его начало.

4. Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующие числа последнего года, месяца, недели. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

5. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается первый, следующий за ним рабочий день, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 13. Исчисление сроков, установленных настоящим Кодексом

1. Установленный настоящим Кодексом, трудовым или коллективным договором, соглашениями срок определяется календарной датой, истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями или днями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, срок исчисляется в рабочих днях.

3. Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, наступления события, которыми определено его начало.

4. Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующие числа последнего года, месяца, недели. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

5. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается первый, следующий за ним рабочий день, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 

А то, что работник находится в отпуске? Могу ли я его уволить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы же пишете, что окончание отпуска приходиться на выходной день, вот и увольняйте его на следующий за выходным рабочий день, у него отпуск как раз и закончиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы же пишете, что окончание отпуска приходиться на выходной день, вот и увольняйте его на следующий за выходным рабочий день, у него отпуск как раз и закончиться.

Тысяча извинений)))Уже сама запуталась....

Ну вы же пишете, что окончание отпуска приходиться на выходной день, вот и увольняйте его на следующий за выходным рабочий день, у него отпуск как раз и закончиться.

А если работник отказывается выходить на работу? Ведь получается, что день увольнения это будет рабочий день. А мне нужно принять уже нового директора.А принять нового сотрудника не уволив предыдущего  я не могу.

Изменено пользователем Dasha_kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как он не выйдет, а передача дел??? обходной лист подписать, ну за трудовой книжкой то он придет наверно???? если не выйдет, то выносите приказ все равно, заявление то от него имеется надеюсь, а когда придет за трудовой, тогда и ознакомите его, или по почте с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что работник (директор) указал в своем заявлении? 

Прошу предоставить отпуск по 29 августа включительно. После окончания отпуска прошу уволить меня по собственному желанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще работник должен уведомить о намерении расторгнуть ТД не менее, чем за 1 мес. Если меньше, то на усмотрение руководства (учредителя в данном случае) расторгать ТД ранее или нет. На основании заявления учредитель выносить решение (протокол если несколько участников) о расторжении ТД с датой расторжения. Укажите дату след день после отпуска и если работник не выйдет в это  день, то формально можно уволить за прогул  (просто донести до директора, что это возможно и обязан выйти). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильно его увольнять за прогул, о чем Вы, у него же в заявлении указано с последующим увольнением, выносите приказ следующим днем, в основании укажите заявление и решение участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну мало ли что написано в заявлении) я могу написать заявление с просьбой уволить меня завтра и не выйти на работу и что, по Вашему получается работодатель обязан  по собственному со мной расторгнуть?

к тому же я не предлагаю за прогул увольнять, из контекста понятно  что это никому не нужно. Просто это было предложение, что если необходимо чтоб работник вышел после отпуска и есть опасения что не выйдет, указать что тоже есть рычаги на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще работник должен уведомить о намерении расторгнуть ТД не менее, чем за 1 мес. Если меньше, то на усмотрение руководства (учредителя в данном случае) расторгать ТД ранее или нет. На основании заявления учредитель выносить решение (протокол если несколько участников) о расторжении ТД с датой расторжения. Укажите дату след день после отпуска и если работник не выйдет в это  день, то формально можно уволить за прогул  (просто донести до директора, что это возможно и обязан выйти). 

Работник написал заявление 06 августа, но это не имеет значения., т.к.  учредитель ТОО заявление подписал и не имеет претензии по поводу того, что срок в 2 месяца не выдержан. Можно сказать будут увольнять по соглашению сторон. Вопрос в другом у меня возник. Хорошо я его уволю на следующий день после выходного дня. Даже если он придет, но он откажется допустим подписывать какие-либо бумаги, которые входят в его компетенцию. А принятый временно как и.о. директора работник  уже не будет иметь право подписи на документах, т.к. принят на период отпуска директора (А). Как тогда быть? Ведь если я буду увольнять следующим днем, то он будет считаться рабочим днем у увольняемого директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увольте его день в день, прям следующим днем, а нового назначьте.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

 

В заявлении он указал дату, по окончании отпуска, т.е. на следующии день выдаете ему документы и увольняете той же датой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увольте его день в день, прям следующим днем, а нового назначьте.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

 

В заявлении он указал дату, по окончании отпуска, т.е. на следующии день выдаете ему документы и увольняете той же датой.

Статья 62. Оформление прекращения трудового договора 
3. Датой прекращения трудового договора является последний день работы. 

Если я его уволю на следующий день после отпуска, он все ровно будет числиться этот день как директор ТОО. 

Увольте его день в день, прям следующим днем, а нового назначьте.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

 

В заявлении он указал дату, по окончании отпуска, т.е. на следующии день выдаете ему документы и увольняете той же датой.

Единственное издать приказ на следующий день, а в приказе прописать что уволен последним днем отпуска. Не будет ли это считаться увольнением задним числом и не нарушение ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работник написал заявление 06 августа, но это не имеет значения., т.к.  учредитель ТОО заявление подписал и не имеет претензии по поводу того, что срок в 2 месяца не выдержан. Можно сказать будут увольнять по соглашению сторон. Вопрос в другом у меня возник. Хорошо я его уволю на следующий день после выходного дня. Даже если он придет, но он откажется допустим подписывать какие-либо бумаги, которые входят в его компетенцию. А принятый временно как и.о. директора работник  уже не будет иметь право подписи на документах, т.к. принят на период отпуска директора (А). Как тогда быть? Ведь если я буду увольнять следующим днем, то он будет считаться рабочим днем у увольняемого директора.

такого понятия как подписал заявление фактически нет, т.к. на основании заявления составляется акт - приказ или решение. Так? в решении в данном случае именно у вас есть возможность установить дату расторжения (в пределах срока, установленного для уведомления) и работник обязан в  этот день выйти и отработать, в том числе подписывать бумаги, если это входит в его компетенцию и труд.обязанности. Таким образом в решении указываете расторгнуть ТД 30 августа , 30 августа работник обязан выйти и полноценно отработать. вот и все. А то что учредитель поставил визу на заявлении абсолютно не противоречит тому, что укажете в решении таким образом

 

Что Вас смущает в том, что след день будет рабочим?

 

Изменено пользователем Р.А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 62. Оформление прекращения трудового договора 
3. Датой прекращения трудового договора является последний день работы. 

Если я его уволю на следующий день после отпуска, он все ровно будет числиться этот день как директор ТОО. 

Единственное издать приказ на следующий день, а в приказе прописать что уволен последним днем отпуска. Не будет ли это считаться увольнением задним числом и не нарушение ли это?

Приказ издайте 28 августом и укажите дату расторжения следующий рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования