Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выход из гражданства РК


Гость

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, что мне делать и кто прав:

Я в декабре 2013 года подала документы на отказ от гражданства РК. Получила справку о том, что принято ходатайство о выходе из гражданства РК. По семейным обстоятельствам не обратилась в консульство РФ в Уральске в течении полутора  лет. 11 августа я хочу подать документы на получение гражданства РФ по родителю.

В консульстве мне говорят все нормально, только справка с миграционной старая. Иду  в  миграционную,  и тут у меня начинаются приключения:

Указ президента вышел в мае 2014 года и Вы уже не гражданка РК сдайте документы и оплатите штраф 400 000 т. Пытаюсь объяснить, что я только на основании статьи 18 сделала выход из гражданства и Согласно статьи 21 п 5 я должна сделать утрату гражданства, но я не могу сделать этого так как не получила гражданства. На что мне отвечают это не Ваша статья Ваша статья 37 . И вы не имеете права пользоваться паспортом РК. Палка о двух концах в консульстве РФ не принимают так справка старая ( а где есть регламент справок по исковой данности для РФ? На чем они обосновываются, что справка старая?) В РК она не имеет сроков.

И в МП РК не дают так как я не гражданка РК. Что же мне делать и есть ли выход из моей ситуации?

Спасибо,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Вы получали справку о выходе из гражданства?

2) Со штрафом вы что-то размахнулись...

3) Что вы пытаетесь объяснить миграционной, относительно статьи 18?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Вы получали справку о выходе из гражданства?

2) Со штрафом вы что-то размахнулись...

3) Что вы пытаетесь объяснить миграционной, относительно статьи 18?

Нет. не получила и мне ее готовы дать только тогда когда я сдам документы РК. согласно этой статьи  я подавала документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу толком понять вас (возможно, потому, что я не юрист) - то вы говорите, что хотите подавать 11 числа документы, в то время, когда уже 13 число, то хотите  выходить из гражданства на основании ст.18, которая касается восстановления гражданства, то указываете какой-то непомерный штраф.

Возможно, кто-то из юристов что-нибудь подскажет.  Может быть вам следует упирать на то, что вы не были информированы о выходе указа?

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду то, что органы внутренних дел, по инструкции МВД должны были в семидневный срок уведомить вас о результате рассмотрения вашего ходатайства о выходе из гражданства РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да я им то же сказала об этом, на что они ответили что за эти действия они понесут свои внутренние выговоры .А  мне сдать документы РК, получить справку об утрате, оформить ЛБГ и получать типа гражданство РФ. И еще оплатить штраф за пользование паспортом 100 МРП. Интересно работает статья по сроку исковой давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте обратился в суд с иском к миграционной полиции на эту  сумму штрафа. Вы не могли знать об утрате гражданства, так как не были об этом уведомлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования