Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск о сносе незавершенного здания (не введенного в эксплуатацию)


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня!!!!

Вопрос по существу - в 120см от стены моего здания, с фасадной стороны, перекрывая 11 м из 16 длины моего строения, возводят 2х этажное здание. Согласований НИКАКИХ не было. На руках есть ответ облпрокуратуры о наличии нарушения в области противопожарной безопасности и предписание к акимату устранить нарушения. Что я могу предпринять для сноса подобной постройки? Уточняю сразу - все исполнительные разрешения у них ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!! Я не знаю КАК, но они есть. Кроме этого есть ответ ГАСКа с разъяснениями что такое КРАСНЫЕ, ЖЕЛТЫЕ линии и прочие ограничения.

КАК правильно построить Иск и на какие строительные нормы можно опереться? 

Можно ли вообще ставить вопрос о сносе при подобных нарушениях, или виновник просто отделается штрафом?.

Для более точного восприятия происходящего постараюсь описать местность и условия:

мое здание расположено в 13 м от полотна автодороги (дорога проходит вдоль), в 180см от моей внешней стены проходит кабельная канализация (несколько телефонных кабелей+оптоволокно в оранжевом канале), а вдоль полотна дороги проложен высоковольтный кабель (по моему 0,5 КВ, но точно не знаю). Строящееся здание в плане занимает 10х5метров и тоже расположено вдоль моего. Напоминаю, что оно расположено в 120см от моих стен, т.е. фундамент стоит прям НАД телефонными кабелями. Следующее - фундамент не заглубляли а залили прям сверху на гравийную подушку. Расстояние от стен этой стройки до полотна дороги 7метров, а если прикидывать по бет.столбикам определяющим кабель, то до него может 1,5-2м. Расположение наших зданий по сторонам света следующее - вытянуты с запада на восток (очень грубо), т.е. солнце светит весь день со стороны моего здания в сторону стройки, как я понимаю инсоляция тут не рулит (((((, я всегда под солнышком. Слив воды у моего здания в сторону дорогу а у строящегося в мою строну и никаких сливных систем не оборудовано, вода просто льется в этот проем 120см, а потом прямиком в мои подвалы + еще и вход в офис у меня ниже уровня земли со стороны дороги. В общем теперь при дожде реальная угроза уплыть в счастливое далеко...............

Официальный ответ прокуратуры гласит, что стройка согласована с владельцем кабеля, но я не нашел в СНИПе норм, где бы указывалось, что минимальное расстояние в 60см может быть пересмотрено и согласовано владельцем кабеля (хотя где живем.......). Следующий момент, на закрытой стройкой стене моего помещения ПО ДОКУМЕНТАМ есть 2-е ворот (на самом деле их нет, но при вводе в эксплуатацию как производственное помещение эти ворота были указаны в плане и теперь я думаю что в любой момент могу их сделать).

Какие шаги мне теперь лучше предпринять????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования