Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ди участник Тоо уйти без продажи доли?


Рекомендуемые сообщения

Еще возможен вариант (п.1 ст.27 Закона о ТОО) уменьшить уставный капитал с полным погашением доли отдельного участника (на практике правда могут возникнуть проблемы). Если один участник в ТОО, то такой вариант невозможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

АХМЕТОВА спасибо,а как понять условная земельная доля? Что это за доля?

Еще возможен вариант (п.1 ст.27 Закона о ТОО) уменьшить уставный капитал с полным погашением доли отдельного участника (на практике правда могут возникнуть проблемы). Если один участник в ТОО, то такой вариант невозможен.

спасибо, но я эту статью как раз и прочитав задала вопрос, не пойму как это погасить долю участника, ушел просто так что ли  может здесь имее ся ввиду случай смерти участника?

Изменено пользователем Лайк
Не верно выбрала цитату
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АХМЕТОВА спасибо,а как понять условная земельная доля? Что это за доля?

спасибо, но я эту статью как раз и прочитав задала вопрос, не пойму как это погасить долю участника, ушел просто так что ли  может здесь имее ся ввиду случай смерти участника?

УЗД только в ТОО которые раньше были колхозами-совхозами. 

Уменьшение уставного капитала долгая история. К тому же не зависит от волеизъявления уходящего участника. Этот вопрос относится к исключительной компетенции ОСУ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АХМЕТОВА спасибо,а как понять условная земельная доля? Что это за доля?

спасибо, но я эту статью как раз и прочитав задала вопрос, не пойму как это погасить долю участника, ушел просто так что ли  может здесь имее ся ввиду случай смерти участника?

В данном случае уменьшается уставный капитал на долю (всю или часть доли) определенного участника или всех участников (но все участники погасить полностью свои доли не могут, поскольку ТОО без участника не может существовать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же ТОО само может выкупить долю у участника и в последствии продать третьему лицу, либо в противном случае погасить эту долю путем уменьшения УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же ТОО само может выкупить долю у участника и в последствии продать третьему лицу, либо в противном случае погасить эту долю путем уменьшения УК

Этот вариант еще сложнее, чем уменьшение уставного капитала, т.к. выкуп производится только через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Добрый день, коллеги.

Вопрос такой, в ТОО два участника, юр лицо и физ лицо и есть два объекта недвижимости находящиеся на балансе ТОО.

Необходимо вывести один из объектов недвижимости принадлежащих ТОО на одного из участников, а именно юр лицо. Возможно ли это сделать путем уменьшения уставного капитала на стоимость этого имущества и выхода участника из состава участников с этим недвижимым имуществом???

Р.S. надеюсь я доступно объяснил, чего бы мы хотели) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЭТО_ОН сказал(а):

Р.S. надеюсь я доступно объяснил, чего бы мы хотели) 

так просто забрать имущество у вас не получится, для этого вам надо сначала: 1) внести изменения в устав, в котором прописать невозможность продажи доли участников третьим лицам (то есть отчуждать можно только своим); 2) предложить выкупить долю другому участнику; получить отказ от этого участника приобрести эту долю; и только после этого, Товарищество руководствуясь п.3 ст. 80 ГК РК будет обязано выкупить у вас эту долю, в том числе путем выдачи доли в  имуществом Товарищества, соответствующее такой стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, ваш вариант развития событий мне понятен, единственно, что он не много не подходит нам, по определенным причинам.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

1) внести изменения в устав, в котором прописать невозможность продажи доли участников третьим лицам (то есть отчуждать можно только своим)

необязательно

товарищество вправе воспользоваться преимущественным правом, если участники не желают приобретать долю 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ahmetova сказал(а):

товарищество вправе воспользоваться преимущественным правом, если участники не желают приобретать долю 

да, но в этом случае Товарищество выкупить долю, а не выдаст ее имуществом, а проблема как раз в имуществе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ЭТО_ОН сказал(а):

Добрый день, коллеги.

Вопрос такой, в ТОО два участника, юр лицо и физ лицо и есть два объекта недвижимости находящиеся на балансе ТОО.

Необходимо вывести один из объектов недвижимости принадлежащих ТОО на одного из участников, а именно юр лицо. Возможно ли это сделать путем уменьшения уставного капитала на стоимость этого имущества и выхода участника из состава участников с этим недвижимым имуществом???

Р.S. надеюсь я доступно объяснил, чего бы мы хотели) 

теоретически можно. но ИМХО слишком много гемора с уменьшением УК 

1) уведомлять кредиторов

2) ждать два месяца 

3) кредиторы могут потребовать досрочного исполнения обязательств 

4) ну и - Товарищество с ограниченной ответственностью вправе производить своим участникам выплаты в связи с уменьшением уставного капитала только в пределах части чистых активов, превышающей новый размер уставного капитала

т.е. еще посчитать надо. 

я бы продала недвижку. а потом продала долю. это быстрее всего. и проще.  

 

 

 

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

да, но в этом случае Товарищество выкупить долю, а не выдаст ее имуществом, а проблема как раз в имуществе. 

а долю имуществом товарищество выдавать не обязано в любом случае

отдать имущество получится только по схеме взаимозачета. кстати не факт что стоимость доли равна стоимости недвижимости. ну и налоговые последствия смотреть надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ahmetova сказал(а):

а долю имуществом товарищество выдавать не обязано в любом случае

так в том то и суть вопроса была, и получается, что возможно получить имуществом только при ликвидации и в случае описанным в п. 3. ст. 80 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы нас устраивала продажа недвижимости на прямую, я бы даже не заморачивался...... в том то и дело, что нужно как то хитро...... кстати п. 8 ст. 27 ЗРК О ТОО я тоже посмотрел и думаю над ним.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

так в том то и суть вопроса была, и получается, что возможно получить имуществом только при ликвидации и в случае описанным в п. 3. ст. 80 ГК РК.

в этих случаях допускается передача имущества в счет его доли 

но это не значит, что нельзя закрыться взаимозачетом по двум сделкам, не городя огорода 

кстати приобретение доли самим ТОО всё равно повлечет необходимость:

1) продажи этой доли другим участникам -  а зачем второму участнику платить ТОО за долю, если недвижка уже ушла из ТОО? 

2) либо уменьшение уставного капитала -  с уведомлением кредиторов за два месяца и прочими радостями жизни 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что пообщался с аудитором по поводу своей темы, была продумана реально рабочая схема решения проблемы через уменьшение уставного капитала и дальнейшем в результате этого уменьшения передачи имущества  участнику путем замены денежной выплаты в связи с уменьшением уставного капитала передачей имущества в пределах части чистых активов, превышающей новый размер уставного капитала. Не знаю почему было сказано выше что это муторно....... схема сработает за 2 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) два месяца ждать

2) кредиторов уведомлять письменно 

3) кредиторы могут потребовать досрочного исполнения обязательств

4) посчитать  - возможна ли вообще выплата, поскольку она допускается только в пределах чистых активов, превышающих новый размер уставного капитала 

если ничего из этого не критично - то не проблема 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ahmetova сказал(а):

1) два месяца ждать

2) кредиторов уведомлять письменно 

3) кредиторы могут потребовать досрочного исполнения обязательств

4) посчитать  - возможна ли вообще выплата, поскольку она допускается только в пределах чистых активов, превышающих новый размер уставного капитала 

если ничего из этого не критично - то не проблема 

Ждать месяц, а с кредиторами вообще нет проблем.... спасибо за советы и ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования