Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

выезд гражданина РФ на ПМЖ в РФ


Рекомендуемые сообщения

Я гражданин РФ зарегистрирован на территории Республики Казахстан. Мне 66 лет. Хочу выехать на ПМЖ в Российскую Федерацию. От меня требуют разрешения от моего отца и моей матери. Я с ними нежил с раннего детства и где они находятся не имею данных.

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что мне делать?

 

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением - с просьбой разрешить выезд на ПМЖ в РФ.  Вот прецедент:

 

Дело № 2-22/11

 

                                               Р Е Ш Е Н И Е

                                    ИМЕНЕМ    РЕСПУБЛИКИ   КАЗАХСТАН

 

Бескарагайский районный суд Восточно-Казахстанской области

В составе председательствующего Турабаева Р.А.,

при секретаре Мекенбаевой А.Э.,

с участием  прокурора Кунафина Б.И., инспектора ГМП Бескарагайского РОВД Айтжанова Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Бескарагай, 18 февраля 2011 года дело по иску Ковалевой Елены Викторовны о получении разрешении на выезд на постоянное место жительства в РФ, суд

 

                                      У С Т А Н О В И Л:

 

         Ковалева Е.В. обратилась в суд с заявлением, указав, что она родилась в 1980 году в г. Семипалатинск, ее родители Гартман В.П. и Гартман Н.А. расторгли брак в 1986 году. После этого отец Гартман В.П. уехал в неизвестном направлении. Ковалева Е.В. проживала с матерью Гартман Н.А. Отец Гартман В.П. алименты на ее содержание не выплачивал и никакого участия в ее воспитании не принимал. Где он находится в настоящее время ей неизвестно. По республиканской базе данных ГЦВП он не зарегистрирован по Казахстану. В настоящее время она с семьей хочет выехать в Россию на постоянное место жительства. Без согласия отца Гартман В.П. миграционная полиция не принимает документы на рассмотрение вопроса о выезде за пределы РК, так как требуют разрешение отца на выезд.

Поэтому просит суд решить вопрос о выезде на постоянное место жительства в Россию.

         В суде заявитель Ковалева Е.В. просила заявление удовлетворить.

         Выслушав заявителя, инспектора ГМП Бескарагайского РОВД, заключение прокурора, полагавшего заявление удовлетворить, исследовав материалы дела, суд находит, что заявление обосновано и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

         В соответствии с п.8 Постановления Правительства РК от 26.07.2001 года №1010 «О правилах выезда граждан РК за пределы РК» (с изменениями и дополнениями от 31.05.2006 года) для выезда на постоянное место жительства за пределы РК в территориальные органы внутренних дел гражданами представляются необходимые документы,  в том числе и заявление родителей на выезд. В тех случаях, когда заявитель, по каким либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке.

         В суде установлено, что заявитель Ковалева Е.В. действительно не знает место нахождения своего отца и представить от него заявление о согласии на выезд не представляется возможным.

         Представитель миграционной службы Айтжанов Н. показал, что действительно Ковалева Е.В. желает выехать на постоянное место жительство в Россию, но получить разрешение отца не представляется возможным.

В совокупности изложенных обстоятельств, суд считает, что заявление Ковалевой Е.В. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 217-221 ГПК РК, суд

 

                            Р Е Ш И Л:

 

Заявление Ковалевой Елены Викторовны удовлетворить.

Разрешить выезд Ковалевой Елене Викторовне 19.03.1980 года рождения на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в Российскую Федерацию.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в коллегию по гражданским делам  ВК областного суда через Бескарагайский районный суд в течение 15 суток.

 

Председательствующий:                                             Турабаев Р.А.

 

КОПИЯ ВЕРНА

Справка: решение (не) вступило в законную силу: «__» ______2011 года.

 

Судья:                                                                          Турабаев Р.А.

        

 

 

                                                                                                         

                                                                                                             

 

 

 

 

Изменено пользователем Victen
попытка убрать лишнюю ссылку на цитирование автора
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за бред с вас требуют? Вы гражданин России никакого разрешения Вам не нужно чтобы вернуться в страну гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы немного не по этой теме дали решение, там гражданка РК хотела выехать на пмж в Россию, а здесь ситуация другая- Борисович как всегда прав
не туда текст вставился, сорри
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за бред с вас требуют? Вы гражданин России никакого разрешения Вам не нужно чтобы вернуться в страну гражданства.

Большое Вам спасибо! С меня требуют разрешения от моих неизвестных мне родителей. В 2002 году мне поставили 

штамп во внутренний паспорт гражданина РФ о постоянной регистрации. Теперь ссылаясь на закон РК от 2013 г. ,

мне не дают листок убытия. Посоветуйте пожалуйста , что мне делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь ссылаясь на закон РК от 2013 г. ,мне не дают листок убытия. Посоветуйте пожалуйста , что мне делать? 

выяснить что именно за закон от 2013г.

потребовать письменный отказ

обратиться в посольство/консульство РФ с жалобой

 

зачем Вам вообще этот листок?

как вариант пускай собственник жилья пойдет и снимет Вас с регистрации. Вы для этого не нужны.

Снятие с регистрации также оформляется по собственной инициативе владельца жилого помещения на правах частной собственности без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его удостоверяющего личность документа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за бред с вас требуют? Вы гражданин России никакого разрешения Вам не нужно чтобы вернуться в страну гражданства.

Ошибаетесь!  Правила выезда для постоянно проживающих граждан (не важно казахстанцев или россиян) - едины!

Василий Иванович, надеюсь вы в курсе, что разрешение требуется только от тех родителей, которые проживают в Казахстане. Этот факт может установить сам суд, вам не нужно делать никаких запросов, тем паче, что их никто исполнять не будет..  Кроме того нужно будет и согласие супруги, в случае если она остаётся здесь и  есть несовершеннолетние дети.  Короче говоря, от всех тех, кто возможно может остаться без ваших обязанностей по исполнению, так сказать,  ваших обязательств перед ними. И, считаю, что это справедливо.

А вообще, граждане, обратите внимание как работает наша миграционная полиция!  Ведь они должны были всё досконально разъяснить человеку!  А что они делают?  "Предоставьте" - и точка!

Если они ещё и будут настаивать на том, чтобы вы Василий Иванович, мотались туда-сюда в область с документами, то знайте - это незаконно, вам достаточно сдать документы миграционной службе по месту проживания, а уже их святая обязанность возить их туда-сюда.  Это не голословное утверждение, а факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибаетесь!  Правила выезда для постоянно проживающих граждан (не важно казахстанцев или россиян) - едины!

Обоснуйте.

Однако сразу скажу, что ошибаетесь Вы !!!

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361

1. Настоящие Правила оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства (далее - Правила) разработаны в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О миграции населения», иными нормативными правовыми актами и определяют порядок выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.

Порядок выезда для иностранцев определяется

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года N 2337 О правовом положении иностранцев

Статья 23. Выезд из Республики Казахстан

 

С РФ у нас безвизовый режим. Поэтому рассматривать вопросы получения выездных виз вообще не будем.

Кроме того, для иностранцев-иммигрантов существует отдельное

Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 "Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан"

Едем дальше. Вообще не понятен статус ТС на территории РК. У него стоит штамп в паспорте. И всё? А есть ли ВНЖ, без которого он постоянно проживающим не считается?

И самое главное в ситуации ТС:

Мне 66 лет.

 У него нет обязанности по содержанию родителей, поскольку он, в силу возраста, уже сам нетрудоспособен.

ТС, повторюсь, если Вам нужен только лист убытия, то пусть собственник жилья снимет Вас с регистрации и получит этот лист, а затем передаст его Вам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое Вам спасибо! Мы завтра попробуем в ЦОНе проделать эту операцию. Моя жена хозяйка жилплощади тоже гражданка РФ, но у нее есть ВНЖ.

p.s. Обо всем сообщу завтра. Еще раз спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое Вам спасибо! Мы завтра попробуем в ЦОНе проделать эту операцию. Моя жена хозяйка жилплощади тоже гражданка РФ, но у нее есть ВНЖ.

Удачи Вам. Главное - будьте настойчивее. Скандалом международным грозите )))) (сомневаюсь, что в подобной ситуации гражданин США стал бы заморачиваться. пошел бы в посольство и нажалобился, что его необоснованно не выпускают из страны не первого мира.)

Вы нетрудоспособный пенсионер. И у Вас нет обязанности содержать родителей, даже если они живы и Вы знаете где они находятся.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Борисович!  Вы меня задавили своим авторитетом... Почти готов сдаться, тем более, что ещё не изучил всё, что вы выложили в качестве аргументов (начинаю изучать...)

У меня всего - лишь есть вот это (нашёл только что):  Скрин.bmp

 

(Посольство РФ - это не посольство США, они не будут решать за вас ваши проблемы в таких случаях).

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите забыл сказать, что я до сих пор не пенсионер. Пенсию мне не платят потому , что я гражданин РФ, а в РФ потому, что зарегистрирован постоянно на территории РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не имеет значения (фактическое получение содержания). Вы достигли пенсионного возраста. Значит нетрудоспособны. И по КоБСу нет у вас обязанности содержать родителей. Таким образом требование их согласия на выезд абсурдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всего - лишь есть вот это (нашёл только что):  Скрин.bmp

Ну, шедевральность мысли отдельных специалистов отдельных ведомств часто вызывает улыбку. Что не знаем, то соврем. Чего нет, сами допишем. На форуме масса примеров разных ответов на одинаковые вопросы.

Это не гражданские отношения, чтобы аналогию применять. И уж совсем жесть - добавлять фразы в существующее постановление. "для иностранных граждан национальный паспорт"...мило. молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенсию мне не платят...

 В каком ауле вы живёте??  Пенсия граждан СНГ оформляется по месту жительства!

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В каком ауле вы живёте??  Пенсия граждан СНГ оформляется по месту жительства!

не всем, а только постоянно проживающим, что подтверждается ВНЖ, которого у ТС нет. всё логично. я б задался вопросом об ауле, если бы платили ему пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще Василия Ивановича могут не выпустить погранцы....

если у него нет ВНЖ, то нужно в миграционке взять справку на выезд..... без нее не впустят, придется билет сдавать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у него нет ВНЖ, то нужно в миграционке взять справку на выезд..... без нее не впустят, придется билет сдавать....

а это каким НПА предусмотрено?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче говоря, лучше бы Василию Ивановичу оформить вид на жительство, оформить пенсию, а потом уже  выезжать.

Думаю, это даже быстрее получится, чем сейчас пытаться выехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. А может ему заново получить гражданство РК, затем выйти из него и заново получить гражданство РФ???

Уж проще нарушить миграционное законодательство и получить выдворение из страны тогда.

Не нужно человеку навешивать проблем больше, чем у него есть. Ему необходимо банальное снятие с регистрации по месту жительства. А тут ему скоро справку от Кутузова получить насоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек постоянно проживал в Казахстане. Здесь и сейчас ему легче оформить пенсию (которая ему необходима), так как в РФ с этим могут возникнуть дополнительный сложности. Ведь в любом случае ему её оформлять.

Уверен, что "банальное снятие с регистрации" ему не поможет.  Но посмотрим на результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования