Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

выезд гражданина РФ на ПМЖ в РФ


Рекомендуемые сообщения

личный опыт....

многое объясняет. так-то и доверенность от второго родителя погранцы иногда спрашивают для выезда на И-Куль. расскажешь куда им за ней пойти - и выезжаешь спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многое объясняет. так-то и доверенность от второго родителя погранцы иногда спрашивают для выезда на И-Куль. расскажешь куда им за ней пойти - и выезжаешь спокойно.

я помню, как за день до вылета, поехали в аэропорт и пыталась им показать нормы закона (заранее распечатанные выписки статей из закона) и что на это мне ответили...

после поехали в миграционку и взяли справку.....

помню женщину, которая плакала, но ее не пропустили на регистрацию в аэропорту, сняли с рейса, без этой справки...

об чем говорить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче говоря, лучше бы Василию Ивановичу оформить вид на жительство, оформить пенсию, а потом уже  выезжать.

Думаю, это даже быстрее получится, чем сейчас пытаться выехать.

Меня зарегистрировали штампом во внутреннем паспорте гражданина РФ без всяких обьяснений, что нужен вид на жительство и т.д. В этом году 19 июня я собрав все документы для ВНЖ пришел в миграционку и меня на основании постановления правительства оштрафовали на пять МРП. И все пошло поехало и едет до сих пор. А мы с женой сидим на чемоданах. Зарегистрирован я был в 2002 году.

Изменено пользователем Василий Иванович
пояснение написанному
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

об чем говорить....

о незаконности требований отдельных должностных лиц ПС КНБ РК. и раз уж не выпустили все равно, то привлекать их к ответственности и требовать возмещения убытков, а не справки собирать всякие, какие скажут.

 А мы с женой сидим на чемоданах.

А в ЦОН сходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о незаконности требований отдельных должностных лиц ПС КНБ РК. и раз уж не выпустили все равно, то привлекать их к ответственности и требовать возмещения убытков, а не справки собирать всякие, какие скажут.

времени не было как тогда , так и сейчас,  и потом доказывать тем, кто не зная законов, работает в государственных структурах, что они дебилы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

времени не было как тогда , так и сейчас,  и потом доказывать тем, кто не зная законов, работает в государственных структурах, что они дебилы?

а потом эти, которые работают, видя, что им вот такую справку или доверенность принесли считают, что так быть и должно. у нас есть сейчас блоги руководителей, центральных министерств и ведомств, есть казпочта. вполне можно отправить обращение и получить письменный ответ о том, что нужно, а что - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 меня на основании постановления правительства оштрафовали на пять МРП. И все пошло поехало и едет до сих пор.

Тем более вы должны довести дело до конца! Иначе намучаетесь с оформлением пенсии в РФ.

К примеру, -  как накопления будете забирать из Пенсионного фонда?  Ведь здесь вы можете их забрать полностью, и - до свидания!

Изменено пользователем Victen
не люблю орфографических ошибок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а потом эти, которые работают, видя, что им вот такую справку или доверенность принесли считают, что так быть и должно. у нас есть сейчас блоги руководителей, центральных министерств и ведомств, есть казпочта. вполне можно отправить обращение и получить письменный ответ о том, что нужно, а что - нет.

Борисович, я не Дон Кихот...

Опыт обращения был...

и всегда результат один.... ничего не докажешь... 

да и в этом случае, когда тебя подпирают обстоятельства и тебе нужно срочно выехать, доказывать что ты прав... тем кто ... себе дороже и время - деньги.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более вы должны довести дело до конца! Иначе намучаетесь с оформлением пенсии в РФ.

К примеру, -  как накопления будете забирать из Пенсионного фонда?  Ведь здесь вы можете их забрать полностью, и - до свидания!

Насчет накоплений . Я не попал под это. Поэтому у меня их просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В ЦОНе с нами не захотели разговаривать на эту тему т.к. мы не резиденты. Еще несколько нервотрепательных дней и я получил листок убытия и разрешение на выезд. Большое Вам спасибо за все . С уважением В.И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Очень интересно:

1)  А если бы Василий Иванович пожелал получить свои пенсионные накопления, находящиеся в ЕГНПФ?   Выходит - он смог бы  это сделать без прохождения процедуры оформления выезда на ПМЖ, то - есть. без предоставления пакета документов?  Обязана ли была бы миграционная полиция поставить ему штамп о разрешении выезда на ПМЖ, без которого пенсионные накопления не выдаются выезжающим из РК?;

2)  И следующий момент -  если Василий Иванович не достиг бы ещё пенсионного возраста по казахстанскому  законодательству, но достиг его по российскому законодательству - обязан ли он был предоставлять согласие своих родителей, проживающих в Казахстане?

Это не праздные вопросы, а имеет место такая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Борисович как всегда прав
 

Не всегда... И знатоки права могут ошибаться:

 

 А есть ли ВНЖ, без которого он постоянно проживающим не считается?

 

Статья 492. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

 …4. Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца …………. без вида на жительство ……..сроком свыше десяти календарных дней -

……..штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

5. Деяния, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

 

 Кстати, после вступления в силу постановления о наложении административного взыскания, то - есть, через 10 дней, если нарушение продолжается - будет штраф уже в размере пятнадцати МРП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда... И знатоки права могут ошибаться:

несомненно могут. вот только без пояснений не понятно в чем ошибка? Без ВНЖ лицо не считается постоянно проживающим, за что и статья КоАП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не приведу норму закона. Но недавно я задавался этим вопросом и посмотрел правила регистрации граждан в РФ. 

Так вот, гражданину РФ при возвращении в РФ на постоянное место жительство не требуется листок убытия из другой страны, в которой он проживал до этого постоянно. 

Представьте, при возвращении из США требовать от них листок убытия, что бы прописаться в стране своего гражданства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда... И знатоки права могут ошибаться:

Статья 492. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

 …4. Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца …………. без вида на жительство ……..сроком свыше десяти календарных дней -

……..штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

5. Деяния, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

 

 Кстати, после вступления в силу постановления о наложении административного взыскания, то - есть, через 10 дней, если нарушение продолжается - будет штраф уже в размере пятнадцати МРП?

 

кстати, вы неправильно сделали выписку из контекста. Полный текст звучит так:

 

4.  Постоянное проживание в РК иностранца или лица без гражданства, без регистрации по постоянному месту жительства. Либо без вида на жительство или без удостоверения лица, без гражданства либо по недействительному виду на жительство, удостоверению лица без гражданства сроком свыше 10 календарных дней, а также несвоевременное извещение органов внутренних дел об утере паспорта, вида на жительство либо удостоверения лица без гражданства – влекут штраф в размере 5 месячных показателей.
5.  Деяние, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф в размере 15 месячных расчетных показателей.
 
написано - либо без регистрации по постоянному месту жительства, либо без внж 
а ТС зарегистрирован был в Казахстане, следовательно, внж ему не требовалось

Не могу на телефоне выделять слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выписка из КоАП сделана мной корректно, я лишь удалил не относящиеся к рассматриваемому вопросу слова (вместо них - многоточия).

И текст я привёл только  для того, чтобы проиллюстрировать, что законодатель,  человека постоянно проживающего в РК без вида на жительства, тем не менее,  считает  "постоянно проживающим".

Это вот вы, по-моему, слишком рано поставили точку после первого предложения.

А что можно сказать по поводу второй части моего вопроса (это именно - вопрос)?  Через какое время нарушение будет считаться повторным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

написано - либо без регистрации по постоянному месту жительства, либо без внж 
а ТС зарегистрирован был в Казахстане, следовательно, внж ему не требовалось

Вот тут вы не правы.  ВНЖ является документом, удостоверяющем личность иностранца, постоянно проживающего в Казахстане. Как же без него-то? Нарушение!  За что и уплатил штраф Василий Иванович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, кагбэ это не я коап составляла, поэтому в приведённой мной цитате моих слов нет, следовательно, из ваших слов, неправы составители коап, а не я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В КоАП всё правильно.

А вот если следовать вашей логике, то получается (вы хотите это сказать?), что имея постоянную регистрацию, иностранцу или лицу без гражданства  можно проживать в РК :   1) без вида на жительство;    2) с недействительным удостоверением личности лица без гражданства;   3) вообще без удостоверения лица без гражданства... (по пункту 4. КоАП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы более, чем странный товарищ. Причём здесь моя логика? Приведена статья из коап, в которой все понятно написано. Для чего вы за меня додумываете- вообще непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Ещё бы не казаться странным, когда споришь с женщиной...)

Согласен с тем, что в статье КоАП всё понятно написано!  Но считаю, что вы неправильно понимаете пункт 4 этой статьи, и поэтому делаете ошибочный вывод :

      ТС зарегистрирован был в Казахстане, следовательно, внж ему не требовалось

 

И утверждаю, что ВНЖ ему требовался.  Иначе, за что же его оштрафовали?

Изменено пользователем Victen
Хорошая мысля приходит опосля!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё же Борисович действительно "как всегда", похоже - прав

Вот что я прочёл в Законе  Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337
О правовом положении иностранцев

изменениями и дополнениями по состоянию на 03.11.2014 г.)

Статья 4. Постоянно проживающие и временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы

Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Поэтому, может быть действительно "неправы составители коап",  и следовало им сформулировать часть 4. так: "Проживание .....   по постоянному месту жительства", а не  - "Постоянное проживание ...... по постоянному месту жительства"?

Тогда бы не было разночтений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования