Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Несоответствие площади земельного участка в документе реальному


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня пара вопросов. Купил дом 10мх12м с площадью земельного участка в 15 соток.Думаю-лоханулся (опыта в купле -продаже не имею и не разбираюсь вообще) При оформлении, в стоимости земельного участка в документе было указано реально уменьшенная от  стоимости приобретения в 100 раз.Так и оформили на меня со старой ценой, так как продавец попросил сделать именно так, ссылаясь на то, что если будет указана реальная цена , то ему придётся платить налоги в размере 10% от стоимости продажи,потому что года не прошло , как было оформлено на него, а мне из-за этого ничего не будет. Правильно ли я сделал?.Какие могут быть последствия и что делать? Так как гос.акт был оформлен на предыдущего собственника,потребовалось получить новый гос.акт , который я взял.Второе: как выяснилось позже, реальный размер площади земельного участка не соответствуют размеру прописанному в документе. 11 соток вместо указанных в документе 15-ти соткам. Что мне теперь делать, заново брать гос.акт? Или разбираться с соседями, кто влез в мой участок ?И если будет выяснено, что действительно (и как это выяснить) сосед влез в в мой участок, что посоветуете делать?Ведь с обеих сторон уже построены дома. Требовать сноса? Плана на дома нет, то есть указан только как земельный участок .И, в адресной справке указана одна улица (номер дома правильный) , а после покупки имя улицы сменили (и уже не первый раз, узнал от соседей). Изменять адресную справку?  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По земле я не знаю, скажу по договору- в 100 раз заниженная цена, это риск вам, в случае расторжения договора получить обратно именно ту сумму, которая указана в договоре.

адресную справку не меняют, а меняют адрес в базе юстиции- надо брать справку в архитектуре и нести туда.

дом надо вводить в эксплуатацию- долго и платно, тоже через архитектуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования