Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Фаталист сказал(а):

говорил, что с возвратом госпошлины по мировому не все так однозначно

Горе от ума! :sarcasm:

Судебные расходы не ограничиваются государственной пошлиной. :no: Поэтому и предусмотрена регламентация их распределения и при мировом, и прии медиации.

Про возврат госпошлины в ГПК читаем только ст.106 (в старом ГПК) и 107 (в новом ГПК) и по ссылке переходим к ст.548 НК РК, в п.1 которой указаны случаи, при которых уплаченная сумма государственной пошлины подлежит возврату частично или полностью. Налоговые правоотношения регламентируются исключительно налоговым законодательством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

Горе от ума! :sarcasm:

 Можно сказать одна строчка в ГПК у двух судей одного суда вызывает разное толкование, вот почему так? )

Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а вот такая задачка:

У меня в прошлом году остались без рассмотрения (по факту по моей инициативе) пара дел. Короче так нужно было. Теперь хочу возобновить производства. Судьи говорят по новому ГПК нет возможности. Я им говорю что так как возбуждалось дело в прошлом году, то и возобновить нужно по старому ГПК, или я нее прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К ссожелению судья прав

 

Статья 3. Действие гражданского процессуального закона
                 во времени

      1. Гражданское судопроизводство осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным законом, введенным в действие к моменту выполнения процессуального действия или принятия процессуального решения.
      2. Гражданский процессуальный закон, возлагающий новые обязанности, отменяющий или умаляющий принадлежащие участникам процесса права, ограничивающий их использование дополнительными условиями, обратной силы не имеет.
      3. Допустимость доказательств определяется в соответствии с законом, действовавшим в момент их получения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, а п. 14 ст. 535 НК РК исключен, я так понимаю мы вернулись к тому, что за подачу апелляционной жалобы г/п не оплачивается? Кто уже побывал в апеляшке в этому году подскажите:cheer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подали жалобу 28 декабря 2015-го. Возвратили 5 января 2016-го, ссылаясь на новый ГПК и Верховный. Получается, к этому случаю 3-я статья, также применима?

Изменено пользователем wilde one

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sacratis сказал(а):

за подачу апелляционной жалобы г/п не оплачивается? 

Более того, прошлогодние решения обжалуют без госпошлины

А так хотелось, чтоб сторона заплатила, вечно мне везёт на изменения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2016 at 12:31, ялО сказал(а):

прошлогодние решения обжалуют без госпошлины

Даже не знаю, смеяться или плакать....

Одно дело не в нашу пользу г.п. - 200 000, по второму не в нашу г.п. - 200 000)))

В 19.01.2016 at 12:31, ялО сказал(а):

А так хотелось, чтоб сторона заплатила

и также хотелось самим не платить)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2016 at 12:31, ялО сказал(а):

Более того, прошлогодние решения обжалуют без госпошлины

А так хотелось, чтоб сторона заплатила, вечно мне везёт на изменения

Руководствуясь ст. 3 ГПК РК, думаю противоправного ничего нет. Хотя, руководствоваться ГПК РК тоже не верно, ввиду того, что правоотношения по оплате налогов и других обязательных платежей регулируются НК РК. Учитывая факт того, что в НК РК не регулируется вопрос об обратной силе, могу ли я вернуть уплаченную г/п до введения в действие поправок?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Нового года в Казахстане действует новый Гражданско процессуальный кодекс (ГПК) - правила рассмотрения гражданских дел.

Теперь правосудие должно стать быстрее. О новом ГПК «Эврике » рассказала судья горсуда Марина Зайнулина. передает пресс-служба ВС РК.

http://www.zakon.kz/4770084-m.zajjnulina-sudja-aktjubinskogo.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минуты назад, Shin Bet сказал(а):

О новом ГПК «Эврике » рассказала судья горсуда Марина Зайнулина. передает пресс-служба ВС РК.

http://www.zakon.kz/4770084-m.zajjnulina-sudja-aktjubinskogo.html

Дочитал до утверждения: "при подаче апелляционных и кассационных жалоб теперь необходимо уплатить государственную пошлину" и утратил всяческий интерес к статье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Теперь представителями могут быть или адвокаты или граждане у которые имеют высшее юридическое образование.

а как же работники юр.лиц?:shuffle:

Изменено пользователем Remad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу одну фичу рассказать: статья 366 ГПК РК по обжалованию нотариальных действий (!) про бездействие - ни слова!!!

 

Ну так вот, подаю значится жалобу на обжалование постановление об отказе в совершении нотариального действия. Суд упорно рассматривает дело, привлекает четвертого наследника в качестве третьего лица. Все вроде как идет своим чередом, но вдруг наступает 2016 года с новым ГПК и этой статьей. Эта статья, а именно вторая часть говорит о том, что суд оставляет без рассмотрения заявление, если "будет установлен спор о прав, основанном на совершенном нотариальном  действие"...

Вот и мне суд оставил без рассмотрения моё заявление на одном лишь указании заинтересованного лица в своем отзыве о желании оспорить сделку десятилетней давности...

Пользуйтесь этой фичей, если хотите потянуть наследственное дело)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2016 at 12:11, wilde one сказал(а):

Подали жалобу 28 декабря 2015-го. Возвратили 5 января 2016-го, ссылаясь на новый ГПК и Верховный. Получается, к этому случаю 3-я статья, также применима?

надзорную? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Вопрос не терпит отлагательств, вот такая ситуация: частнопрактикующий юрист, высшее юридическое, но так получилось в данный момент на руках нет диплома. Образование получено в Москве, запрос о выдаче копии сделан, но когда будет на руках, точно не известно. Но на руках есть справка ВУЗА, об окончании ВУЗа. Надо идти в суд, представительство, вот и не знаю, это является подтверждением о наличии высшего юридического?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ЛанаS сказал(а):

 Но на руках есть справка ВУЗА, об окончании ВУЗа. Надо идти в суд, представительство, вот и не знаю, это является подтверждением о наличии высшего юридического?????

Есть требования о наличии заверенной копии диплома. Предположим, что процессуальный противник оспорит Ваше участие в процессе, ввиду отсутствия диплома о высшем образовании, соответственно, прямым доказательством будет наличие диплома и представление его суду. Справка об окончании ВУЗа является косвенным доказательством и подлежит рассмотрению только в совокупности с прямыми доказательствами. Учитывая изложенное, приходим к выводу, что нет.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ahmetova сказал(а):

надзорную? 

В кассацию. Возвратили, ссылаясь на то, что в соответствии с новым ГПК жалобы в кассационном порядке рассматривает Верховный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Renat.kz сказал(а):

Хочу одну фичу рассказать: статья 366 ГПК РК по обжалованию нотариальных действий (!) про бездействие - ни слова!!!

а разве не по старому гпк продолжается процесс 2015 года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Electrolux сказал(а):

а разве не по старому гпк продолжается процесс 2015 года?

Неа

 

В 15.01.2016 at 21:51, Газетов Владимир Сергеевич сказал(а):

К ссожелению судья прав

 

Статья 3. Действие гражданского процессуального закона
                 во времени

      1. Гражданское судопроизводство осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным законом, введенным в действие к моменту выполнения процессуального действия или принятия процессуального решения.
      2. Гражданский процессуальный закон, возлагающий новые обязанности, отменяющий или умаляющий принадлежащие участникам процесса права, ограничивающий их использование дополнительными условиями, обратной силы не имеет.
      3. Допустимость доказательств определяется в соответствии с законом, действовавшим в момент их получения.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования