Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Я замужем. Были серьёзные проблемы с мужем. Пару раз встретилась с другим мужчиной. Забеременела. Кто отец я сомневалась. Тот мужчина ушёл. Недавно случайно встретились, разболтались, случайно сказала, что до сих пор не знаю кто отец. Он ухватился за это, испугал меня, заставил сделать ДНК анализ анонимно . Анализ показал, что он отец. Он взбесился, начал шантажировать меня, угрожать, требовать, чтобы я всё рассказала мужу и ушла к нему с ребёнком. Я с трудом его утихомирила, попросила дать времени. Попросила сделать ещё раз анализ ДНК в другом месте, чтобы исключить возможность ошибки. Второй анализ делали уже с паспортными данными ребёнка. Анализ всё подтвердил. Я рассказала мужу. Он хороший человек и простил меня. Он забирал ребёнка с роддома, растил его, вставал по ночам ухаживать за ним. Ребёнок его очень любит. Старшие дети уже взрослые.

Сказала отцу ребёнка, чтобы уходил и всё забыл. Он отказывается, требует дать ему свою фамилию и встречаться с ребёнком раз в одну-две недели или угрожает судом и всё всем расскажет. Адвокат сказал, что ему ничего не светит.  Как я могу избавиться от него раз и навсегда, чтобы он не разрушал мою семью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно вам сказал адвокат, и кому он расскажет, муж уже знает и вам   уже не 25 лет, короче давите его характером, денег не давайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родственники. Много общих знакомых. Служебный роман. Свекровь не подарок.

Денег он сам даёт. Требует признания отцовства и хочет платить алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Ребе, скажите, почему у Вас - у евреев, дети определяются по матери, а не как у всех - по отцу?

-Таки кто мать ребенка известно всегда!

О чем я? А! Не знаю на чем основывался Ваш адвокат, но, мягко говоря, он очень не прав. Поэтому "включать характер" далеко не самая лучшая идея. Перспективы оспаривания отцовства весьма не плохие у биологического отца ребенка. Единственное, что в данной ситуации, возможно, следует спасать - это не собственную репутацию, а психику ребенка. Сколько ребенку лет? Возможно следует объяснить настоящему отцу, что своими действиями он перевернет мировоззрение ребенка с ног на голову. Как это скажется на психике ребенка - не известно. Ваша позиция в этом деле такова, что Вы должны просить и убеждать, а не требовать и ногами топать. С правовой точки зрения шансы у биологического отца близки к космическим, если он не алкоголик, не наркоман, не душевнобольной. Его вины в том, что он ранее не знал о СВОЕМ ребенке нет. 

Требовать, чтобы Вы ушли от мужа к нему, он, конечно, не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесть. 

Прав Борисович, тут только разговаривать с биологическим отцом. Оно отец, и в этом убеждении Вы только поспособствовали, сделав анализы. А адвокат Ваш, видимо, такими умозаключениями бросается не зная, что есть анализ ДНК.

Изменено пользователем Адвокат Терразини
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе разные конечно подходы у матерей насчет общения детей с отцами, но законодатель уравнял права обоих родителей. Оспаривать то по сути нечего после двух экспертиз и получения денег матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенок рожден в браке и не важно отец или не отец, в браке стало быть отец, в интересах ребенка законного отца ни кто отцовства не лишит, поэтому вам надо определится с кем мама хочет жить, с кем из мужчин\отцов, а потом не общеться с тем кто оказался за бортом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у адвоката по опеке. Он сказал, что ребёнок рождён в браке и у него уже есть отец, записанный в свидетельстве о рождении. Лишить моего мужа отцовства без его согласия невозможно. И даже если биологический отец подаст на график встреч с ребёнком, суд ему откажет сославшись на интересы и психологическое состояние ребёнка. Ещё он сказал, что другие адвокаты, которые говорят по другому,не знают практики в этом вопросе.

Биологический отец об этом уже знает, но всё равно собирается подавать в суд. Говорит, что никому не подарит своего сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте руководствоваться законом, а не представлениями о нем.

Статья 51. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей актов о рождении может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна или попечителя ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

вопрос не стоит лишения отцовства. стоит вопрос его оспаривания. два разных правовых действа.

тему почистил от оффтопа. лирику системы "что хорошо, а что плохо" не нужно вставлять.

Была у адвоката по опеке.

в опеке нет адвокатов

И даже если биологический отец подаст на график встреч с ребёнком, суд ему откажет сославшись на интересы и психологическое состояние ребёнка.

на график встреч в суд не подают вообще. наймите себе этого адвоката и будьте уверены, что биологический отец процесс выиграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Не так выразилась.

Если он будет оспаривать отцовство суд ему откажет сославшись, что у ребёнка уже есть отец, который от него не отказывается. Т.е. дать отцовство биологическому отцу можно только забрав у того кто вписан отцом, т.е. у моего мужа. А лишить мужа отцовства нет никаких оснований. Биологический отец и юридический отец совершенно разные вещи.

Не адвокат по опеке, а адвокат занимающийся вопросами опеки или что-то в этом роде.

Не помню как точно называется и как именно сказали. Если он попросит через суд разрешения видеться с ребёнком, суд ему откажет сославшись на интересы и защиту психологического состояния ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно, у ребенка есть отец. и это не ваш муж. он отцом только записан. кого ребенок считает отцом - это второй вопрос. еще раз - отцовства Вашего супруга никто лишать не будет. нельзя лишить того, чего нет де-факто. вопрос стоит только исключения сведений о Вашем супруге в актовой записи о рождении ребенка. это НЕ лишение отцовства.

Если в записи акта о рождении ребенка отцом указан супруг или бывший супруг матери ребенка регистрирующим органом в государственной регистрации установления отцовства должно быть письменно отказано до решения судом вопроса об исключении сведений об отце ребенка из записи акта о рождении.

если Вы не видите разницы между лишением родительских прав и исключением сведений о лице, которое родителем и не является, то поверьте она есть.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вопрос решается проще, по аналогии в суд заявляет женщина (ребенок от известного футболиста - судья говорит "один в один" на тебя похож и все, даже без экспертизы решение на руки). В вашем случае он биомуж (лицо, фактически являющееся отцом ребенка) подаст, еще и экспертизу приобщит и так же его признают, порядок встреч установят запросто. Предрешать действия суда дело неблагодарное, в общем выше указали верно если не алкаш, еще и деньги дает - шансов мало на ограничение его прав. Казалось бы, у некоторых и одного нет, ребенку повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама, мы поняли, что у вас чувства к био отцу, однако у него к вам их нет, и ответственности у вас у обоих нет, поэтому подумайте о ребенке и не позволяйте вами манипулировать био отцу.

+1 к уровню предупреждений. я просил без оффтопа и без оценок личности ТС. топик в профтеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родственники. Много общих знакомых. Служебный роман. Свекровь не подарок.

Денег он сам даёт. Требует признания отцовства и хочет платить алименты.

....По-ходу, до сих пор не отлажен движок форум. Куда-то исчез мой предыдущий пост.

Айжан72, зачем вы берете эти деньги?

 

Предыдущий пост был удален мной как оффтоп. Если каждый пользователь будет сообщать о своей подписке на тему, то зачем? Сабж темы - как решить проблему. ТС не ставила вопросы обсуждения и оценок ее действий. Вам повышен уровень предупреждений за игнорирование требований модератора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денег я НЕ беру. И он их не даёт бумажками в руки. Вы не правильно поняли или я не правильно написала. Био отец хочет признать отцовство и готов платить алименты. В финансовом плане и мы и биоотец обеспечены и смысла в деньгах нет. Я отвечала на намёк, что биоотец банально разводит на деньги меня и мужа. Нет, это не так, с деньгами у всех всё нормально, даже отлично. Вопрос в них не стоит совсем. Это был только ответ, что вопрос не в деньгах.

Муж категорически против встреч ребёнка с биоотцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, зачем Вы этот анализ ДНК сделали. Никто бы вас не заставил его делать. Достаточно было слов - вы кто, мужчина, какой анализ!? А теперь пожинайте плоды своих действий. Он отец и суд это обязательно учтет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айжан72,  ваши действия, де-факто, можно разделить на две категории.  Оставим за рамками обсуждения вашу жизненную ошибку (измену мужу), это ВНЕ рамок правового поля. Однако, поскольку результатом измены стало рождение внебрачного ребенка, далее  вступают интересы еще одного лица - ребенка. Казахстаном ратифицирована Конвенция о правах ребенка, и принят ЗРК "О правах ребенка в Республике Казахстан" от 08.08.2002 г.

Так вот...Есть там одна любопытная норма.

  

Статья 9. Право ребенка на индивидуальность и ее сохранение

Каждый ребенок с момента рождения имеет право на имя, отчество и фамилию, национальность и гражданство, а в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, право на их сохранение.

В случае, если родной отец ребенка ("биологический", по вашей терминологии), будет устанавливать отцовство в судебном порядке, то дело будет весьма сложным и запутанным.  Исходя из вышеприведенной нормы ЗРК "О правах ребенка...", де-юре родной отец может даже требовать в судебном порядке не только установления отцовства, но и определения индивидуальности ребенка (установления своего отчества, фамилии и национальности), согласно ст.63 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье"

Помимо того, родной отец может выдвинуть целый ряд других требований, предполагающих его участие в воспитании и жизни ребенка.

Такого рода судебные процессы (если довести дела до суда), как правило, всегда весьма эмоциональны на практике. И судьи (они тоже люди), толкуют закон исходя из своего внутреннего убеждения и толкования закона, а главным образом - исходя из интересов ребенка.  Но их внутреннее убеждение тоже порой формируется под воздействием эмоций, и впрямую зависит от "адекватности" участников судебного разбирательства.

В дальнейшем, когда ребенок подрастет, могут найтись "доброжелатели" из числа третьих лиц (соседи, родственники, et cetera), которые могут разгласить ему тайну его происхождения, а это - всегда наносит человеку любого пола (хоть мальчику, хоть девочке), существенную психологическую травму.

Посему,  я бы рекомендовал вам как-то "договориться" с родным отцом ребенка, и избежать судебных дрязг и скандалов. Как - не готов вам подсказать....это уже тоже, ВНЕ рамок правового поля.

Повторюсь: с правовой точки зрения, дело весьма сложное и интересное. В российской судебной практике такого рода дела уже рассматривались, у нас пока не встречал.

Изменено пользователем В.К.
Добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, зачем Вы этот анализ ДНК сделали. Никто бы вас не заставил его делать. Достаточно было слов - вы кто, мужчина, какой анализ!? А теперь пожинайте плоды своих действий. Он отец и суд это обязательно учтет.

Скажите пожалуйста а в каком нормативно правовом акте указано, что без согласия женщины ДНК не имеют право делать. Могут ли суд, фактический отец или другие должностные лица заставить мать ребенка без ее согласия сделать ДНК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста а в каком нормативно правовом акте указано, что без согласия женщины ДНК не имеют право делать. Могут ли суд, фактический отец или другие должностные лица заставить мать ребенка без ее согласия сделать ДНК?

Конечно. Гляньте Главу 8 Кодекса "О браке..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Гляньте Главу 8 Кодекса "О браке..."

Только исходите из того, что в данной ситуации, отец ребенка известен, и это ее муж. А этот человек - какие у него доказательства для суда. Конечно, не принимая опрометчиво сделанный анализ ДНК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только исходите из того, что в данной ситуации, отец ребенка известен, и это ее муж. 

В данной ситуации, ИМХО, более подходит слово "определен".

К приведенной норме конвенции я бы добавил и КоБС, согласно которому ребенок имеет право знать своих родителей.

Насчет анализа ДНК как доказательства вспоминается Жеглов пистолет, Володя, перевесит сто тысяч других улик"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биологический отец знал о том, что это его ребенок, благодаря ДНК анализам и не принял отцовства. Т. Е. отказался от него. Ваш муж, зная, что он не является биологическим отцом, фактически усыновил ребенка. Он забирал его и из роддома. Т. Е. биологический отец до определенного времени не принимал участия  воспитании ребенка и не претендовал на его отцовство, поэтому у ребенка записан фактический отец, который от него не отказывается.  Попробуйте так . Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой мамаша, какие тут проблемы, как говориться при подаче этих 2-х экспертиз ДНК он знал об этом? Как считаете он мог подкупить их? Идите с законном мужем делать экспертизу ДНК еще раз, тайне от био отца, узнаете точно потом кто отец, даже если после этого экспертиза покажет что био отец настоящий, то даже это ему суде не поможет!! Любой уважающий суд ему откажет! Во первых он знал что вы дама замужем! И в корыстных целях вступил с вами связь! Зная это, вы можете суде сказать что он воспользовался ситуации когда вы были депрессии, подсыпал вам возбудители, еще что-то!! (с адвокатоми переговорите!)

Во вторых суде вы можете дать альтернативу (типо после 18 лет расскажете ребенку о его настоящем отце! и ребенок сам уже будет дальше решать! Какая разница био отцу на ребенка? У него что на него планы? (Право ребенка не кто не отменял) (Пойдите любому психологу пусть поучаствует суде! Психолог скажет суду что для нормального развития (психики) ребенка нужна, нормальная семья 1 отец, 1 мама!!) ЭТО Юридический!

Теперь практический

Суду все равно кто настоящий отец, (он не будет, раде био отца, разрушать один очаг (семью)) если у вашего законного мужа есть обширный круг связи, пусть подключает!! этот био отец (алфонц, просто хочет разрушит вашу (вашего мужа) семью! НАверно гдето он с ним пересекался,вот так он мстит) Так что судью (предварительного) проверьте (у нас антикорупционка не зря работает!) Всех подключайте! Тут уже идет скажем так, У кого больше-круче связи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой мамаша, какие тут проблемы

Комментарий в стиле фильма "Мама, не горюй".

Изменено пользователем Борисович
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования