Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение работника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, мне необходима консультация.. Вопрос такой:

Я работаю в компании с 10.04.2013 (трудовой договор был мной подписан, директор( он юрист) забрал его себе на подпись и так и не отдал). 13.08.2015 директор вручил мне новый трудовой договор, ссылаясь на то, что он он потерял предыдущий и попросил подписать его старой датой 10.04.2013 (я очень торопилась в Налоговую и поверив на слово не стала его читать, и подписала). Но спустя меньше месяца 02.09.2015 директор заявил мне, что хочет прекратить со мной трудовые отношения (но увольнять он меня не хочет, хочет чтобы я написала заявление по собственному желанию, я отказалась). Теперь он создает мне невозможные условия труда пытаясь уволить по статье и ссылаясь на договор. Я работала в компании на 0,5 ставки т.е. 4 часа в день при чем ранее как такового графика и не было т.е. главным условием было выполнение моей работы. Теперь он принуждает ходить меня на работу с 9-18 (и теперь просит каждый день писать объяснительные почему я прихожу на работу на 4 часа), перевел меня(без какого-либо письменного уведомления) в другой офис, где у меня нет нормального рабочего места и доступа к бумагам (в следствии я не могу в полной мере выполнять свои обязанности) и теперь заставляет сидеть в нём.

Приказ о моём увольнении он не составлял, и сегодня сказал, что не собирается. Теперь он ждет или когда я сама не выдержу и уволюсь или увольнения меня по статье (за прогулы и невыполнение возложенных на меня обязанностей).

Из доказательств того, что с 2013-2015 гг. я работала по 0,5 ставки в меня Штатное расписание и Договоры по Обязательному страхованию сотрудников, где прописан полный оклад и мой 0,5 ставки  + свидетели в виде моего коллеги менеджера и др.

Из доказательств того, что я всегда сидела в другом офисе (так как он утверждает, что я всегда сидела по новому адресу и отношения к предыдущему офису у меня нет): многочисленные свидетели (мой коллега, охранники, девушки с рецепшена), так же на меня оформлена пропускная карта, я росписывалась в журнале прихода и т.п.

Куда мне писать жалобы? Как правильно поступить в такой ситуации, чтобы мне не уволили по статье прогулов работы?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

За каждый случай прогула с Вас должны затребовать объяснительные - см. ст. 73 ТК.

Срок наложения дисц.взыскания, включая расторжение трудового договора по инициативе работодателя - см. ст. 74 ТК - не позднее месяца со дня обнаружения.

Если будут замечания по работе, то работодатель после оформления дисц.правонарушения может Вас уволить по пункту 13) ст. 54 ТК - повторное неисполнение или повторное ненадлежащее исполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Можете написать жалобу в инспекцию труда, но на данный момент никаких документов работодателя нет, чтобы их оспаривать.Трудно будет доказать, что вы подписали договор не читая.

Если есть другая работа - то может, не стоит здесь мотать себе нервы?!

Ваш руководитель мог напрямую сказать что Вам луче уйти, что нужен работник на полную ставку.

А свидетели могут дать любые показания - им же дальше работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работала в компании на 0,5 ставки т.е. 4 часа в день при чем ранее как такового графика и не было т.е. главным условием было выполнение моей работы. Теперь он принуждает ходить меня на работу с 9-18 (и теперь просит каждый день писать объяснительные почему я прихожу на работу на 4 часа), перевел меня(без какого-либо письменного уведомления) в другой офис, где у меня нет нормального рабочего места и доступа к бумагам (в следствии я не могу в полной мере выполнять свои обязанности) и теперь заставляет сидеть в нём.

 

По новому договору какой график работы установлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алиса,

 

1) потребуйте свой экземпляр Трудового договора. 

Пригрозите этой статьей.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 86. Допуск к работе лица без заключения трудового договора

1. Допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора -

влечет штраф на должностных лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

 

2) Потребуйте рабочее место:

Трудовой кодекс Республики Казахстан

Статья 22. Основные права и обязанности работника

1. Работник имеет право:

17) на рабочее место, оборудованное в соответствии с требованиями безопасности и охраны труда;

Статья 23. Основные права и обязанности работодателя

2. Работодатель обязан:

9) обеспечивать работникам условия труда в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами;

10) обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей за счет собственных средств;

 

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малинка, вы представляете интересы Работодателя :) А надо интересы Работника. 

Стараюсь обычно объективно рассматривать ситуацию. Просто работы у них не получится - особенно если они пройдут инспекцию и суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараюсь обычно объективно рассматривать ситуацию. Просто работы у них не получится - особенно если они пройдут инспекцию и суд.

зато после этого они наймут грамотного юриста или кадровика и оформят все документы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алиса 1891,  не переживайте я вам могу посоветовать следующее (действуйте методами работодателя):

Напишите  работодателю уведомление в произвольной форме о невыполнении работодателем условий ТД, чтоб он обеспечил вам рабочее место согласно ст 22 и 23 ТК РК (как вам уже указали выше), не забудьте в своем экземпляре поставить отметку в канцелярии или приемной. Пока можете работать в прежнем режиме.

В случае вашего увольнения по инициативе работодателя предпримите следующие действия: Напишите жалобу в инспекцию труда (до сегодняшнего времени постарайтесь взять копию приказа о приеме на работу). Насчет ТД можете не волноваться, я уверенна, что  в новом ТД вы расписывались не на каждой странице, соответственно будете доказывать, что ваш работодатель подменил первые листы ТД (а у вас доказательная база имеется). Также работодатель обязан вести журнал регистрации ТД, где работник проставляет отметку, что 2-ой экз. получил (я так понимаю, что у вашего работодателя нет журнала), а вы настаивайте на своем, что ТД не получали, что также является нарушением со стороны работодателя.

Позже обратитесь в суд для восстановления на раб. месте и выплате за вынужденный прогул. 

Это минимуму, что вы должны сделать в ближайшие дни, если не хотите последствий которых опасаетесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

График с 9-18 с перерывом на обед (с 13-14)

Раз так, то вы должны соблюдать график. По поводу перевода без согласия - имеет право (ст. 47 ТК РК).

где у меня нет нормального рабочего места и доступа к бумагам (в следствии я не могу в полной мере выполнять свои обязанности) и теперь заставляет сидеть в нём.

Что вы имеете в виду под "нормальным рабочим местом"? Работодатель не обеспечил вас условиями труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком, окончание отпуска по уходу за ребенком 2016 году, сегодня пришла и написала заявление на увольнение по собственному желанию. Можно ли сотрудника уволить без всяких проблем и не увольняя замещающего сотрудника??? Срочно плиииз ответьте очень надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Можно ли сотрудника уволить без всяких проблем и не увольняя замещающего сотрудника??? Срочно плиииз ответьте очень надо!

С работником, который написал заявление по собственному никаких проблем не будет. 

Замещающего вы хотите оставить на постоянной основе или на определенный срок?

Думается мне, надо прекращать трудовой договор с замещающим и принимать его снова. А если оставить его, то кого он будет по сути замещать? Работник, на чье место его временно принимали, уволился, а трудовой договор вы заключали на временное замещение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком, окончание отпуска по уходу за ребенком 2016 году, сегодня пришла и написала заявление на увольнение по собственному желанию. Можно ли сотрудника уволить без всяких проблем и не увольняя замещающего сотрудника??? Срочно плиииз ответьте очень надо!

Может быть такой вариант?

Если не планируете расторгать ТД с работником (принятым временно на период отпуска без сохранения заработной по уходу за ребенком основного работника), тогда следует оформить Доп.соглашение к ТД, где внести изменения в пункты касательно срока Трудового договора.

И оформить приказ (для бухгалтерии и прочих заинтересованных) примерно следующего содержания:

"В связи с расторжением трудового договора № ___ от "___" _______ 20___ года с ФИО и должность работника, по соглашению сторон в соответствии с пунктом 1 статьи 51 Трудового кодекса Республики Казахстан 04 ноября 2015 года,

ПРИКАЗЫВАЮ:

трудовой договор № ___ от "___" _______ 20___ года, заключенный на время замещения временно отсутствующего работника с ФИО и должность работника считать с 05 ноября 2015 года заключенным на неопределенный срок."

Основание: дополнительное соглашение к трудовому договору  ___ от "___" _______ 20___ года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования