Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Снятие ареста на на имущество


Рекомендуемые сообщения

у меня ситуация такая АО Трансэнерго падает в суд в гражданском порядке на гражданина, проживающего по адресу 81 22, у которого задолженность отопления в 2011 году. Я узнаю о том, что на мою недвижимость наложили арест только через 4 года, в 2015 году случайно при получения справки с ЦОНа. Пишу Заявление в городской суд, предоставляю все документы о том, что отношение не имею к данному гражданину, проживающему по адресу 81 22, у  меня другой адрес, справку о том что долгов не имею и не имела, письмо с АО Трансэнерго что при выявленных фактах просят исключить, то есть меня из числа ответчика, вот уже 4-ый месяц хожу и не могу снять арест, не пойму что еще нужно, 1-ый суд на котором я была прошёл 1 сентября, второй назначен 17-ого сентября. Долг у гражданина которого я не знаю, адреса у нас разные, арест наложен на моё имущество и при этом ни в письменном ни в устном виде меня не уведомляли. Все суды проходили без моего участия. Со своей стороны доказательства не предоставили, только один ответ на все вопросы "не знаем", "в то время не работал",  гоняют меня в департамент юстиции, в ПОШ и городской суд, вот уже 3-ий судья меняется, последние заявления написала через электронную почту. Вчера была в городском суде, судья говорит пусть АО Трансэнерго и судоисполнитель снимают арест, пишут заявления и заочно отменяют арест, на сколько я знаю, только городской суд может вынести решение об отмене ареста и вынести решение в мою пользу, только потом, судоиспонитель на этом основании снимает арест. Если можно, пожалуйста помогите советом,  как это ускорить и могу ли я подать моральный ущерб, если да, то на кого, ведь явно везде нарушали мои права собственника. Подскажите как правильно оформить и подать заявление?

Заранее благодарю!

С уважением, Зарипова Дарига

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте в суд по месту нахождения недвижимости иск об освобождении имущества от ареста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый. Имеет значение каким образом был наложен арест. Если арест был наложен по определению суда об обеспечении иска, то придется разбираться с судом. Если арест наложил судебный исполнитель уже в рамках исполнения судебного решения, то нужно отменять действия суд. исполнителя. Советую обратиться с жалобой в прокуратуру с ходатайством о проведении проверки правомерности наложенного ареста на Ваше имущества и внесении актов прокурорского реагирования. Так должно быть быстрее. По идее, прокуратура должна будет самостоятельно установить, в результате чьих неправомерных действий появился арест, и внести протест или предписание для восстановления Ваших нарушенных прав. К сожалению прокуратура, может ничего не предпринять и отписаться о том, что Вы можете сами обжаловать неправомерные действия в суде. Тогда придется обращаться в суд. С каким конкретно иском (заявлением), это определит грамотный юрист после ознакомления с Вашими документами. Судебная тяжба займет определенное время и может повлечь материальные затраты (юр.услуги). Если будет установлено, что арест действительно неправомерен и были нарушены Ваши права и законные интересы, то сможете претендовать на возмещение материального ущерба, который сможете доказать, ну и может быть, морального вреда. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования