Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я военнослужащая. В 2007 году Брат приватизировал квартиру, в которой я, мой брат (основной наниматель) и его сын стали собственниками без определения доли. Сын моего брата от первого брака по решению суда после развода с его женой постоянно проживает с мамой. У брата теперь другая семья, где тоже имеется сын. Квартира 72 кв.м. Первый вопрос: если доля не определена, значит у нас у всех равные доли 33,3%? Второй вопрос: могу ли я подарить свою долю брату (основному нанимателю) без согласия третьего собственника? И третий самый важный для меня вопрос: есть ли у меня право снова встать на очередь на получение жилища из государственного фонда? Может ли причиной отказа стать дарение моей доли брату, как бы обвинить меня в намеренном ухудшении жилищных условий? И если у меня 33,3%, обязательно ли нужно отчуждение своей доли, для  того, чтобы встать на очередь на получение служебного жилья? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете встать в очередь на получение жилья, поскольку критерием нуждаемости является отсутствие жилья. При этом жилищем признается отдельная жилая единица (квартира, дом). Доля в жилище отдельным жилищем не является. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве данное действие не будет квалифицировано как:

В постановке на учет для предоставления жилья вам могут отказать, если будет установлено, что гражданин стал нуждающимся в результате преднамеренного ухудшения своих жилищных условий в течение последних 5 лет путем: 

  • обмена жилого помещения;
  • отчуждения пригодного для проживания жилища, принадлежавшего ему на праве собственности, независимо от того, в том же или другом населенном пункте РК оно находилось, кроме случаев, когда жилище приобретено местным исполнительным органом в соответствии со статьей 98 Закона «О жилищных отношениях»; 

При сборе документов просят  справку о наличии зарегестрированной недвижимости, даже если принадлежит часть жилища, то уже не принимают документы. В нашем случае сын владеет 1/6 частью 3-комнатной квартиры, документы не приняли. Хотя он работает в бюджетной организации (медик).

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В нашем случае сын владеет 1/6 частью 3-комнатной квартиры, документы не приняли. Хотя он работает в бюджетной организации (медик).

обжалуйте отказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования