Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

При подаче апелляционной жалобы на решение нами была оплачена государственная пошлина. Апелляционная инстанция оставила решение без изменений. Хотим обжаловать решение в кассационном порядке. Оплаченную госпошлину в апеляционной инстанции я добавляю к госпошлине оплаченной в для суда 1 инстанции и прошу взыскать в жалобе? кто сталкивался, подскажите пожалуйста.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, можете сложить и просить взыскать судебные расходы.

Так то суд сам должен это сделать в порядке ст. 111 ГПК, но лучше об этом указать в просительной части жалобы.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года N 9

О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам

п. 18 При рассмотрении дела после отмены или изменения первоначального решения суд обязан разрешить вопрос о перераспределении между сторонами понесенных судебных расходов не только по производству дела в суде первой, но и в апелляционной, кассационной и в надзорной инстанциях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года N 9

О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам

п. 18 При рассмотрении дела после отмены или изменения первоначального решения суд обязан разрешить вопрос о перераспределении между сторонами понесенных судебных расходов не только по производству дела в суде первой, но и в апелляционной, кассационной и в надзорной инстанциях

БЛАГОДАРЮ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Добрый день, Уважаемые Форумчане!

В апелляционной инстанции суд отменил решение суда первой инстанции в части удовлетворения исковых требований истца, но часть решения о взыскании с ответчика представительских расходов истца оставил без изменения. Это противоречит ст.113 ГПК РК. Поэтому хотим обжаловать в кассационном порядке. НО, п.6 ст.427 гласит:Неразрешение или неправильное разрешение вопроса о распределении судебных расходов не является основанием для отмены или изменения решения суда. В резолютивной части постановления указывается на распределение судебных расходов.

Т.е. я в жалобе не могу просить отменить вышеуказанную часть решения. А что тогда просить?

п.2 ст.451 дает полный список решений, котрый может принять кассационная инстанция, но там тоже интересующее меня решение как будто бы нет. Или я не так понимаю этот пункт...

Благодарю заранее за комментарии!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По аналогии с доп решением просите  вынести доп постановление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования