Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Теньговый Эквивалент в Долларах в трудовых отношениях


Рекомендуемые сообщения

Под равным трудом понимается не только должность, квалификация, обязанности - но и общее рабочее время.

А вы не смотрите должность, квалификацию, обязанности, а смотрите в другом аспекте на общее рабочее время.

Казахстанский инженер работает 8 часов и получает 360 000 тенге (2 000 долларов), но его зарплата не имеет поправочного коэффициента на курс доллара. До девальвации и после девальвации он получает 360 000 тенге, только в долларах стало меньше примерно 1200-1400 долларов.

А теперь иностранный механик тоже работает 8 часов и получал до девальвации 1 000 000 тенге (5 000 долларов), но его зарплата имеет поправочный коэффициент и после девальвации у него зарплата 1 400 000 - 1 500 000 тенге.

Скажите вот мне они оба работают по 8 часов и это разве не равный труд и не подразумевает ли, что казахстанский работник тоже имеет право на повышение зарплаты как у иностранца. Почему можно иностранцу, а нельзя казахстанцу? Потому что он иностранец? Вот здесь видна дискриминация казахстанского работника из за того, что иностранец обязательно получить определенную зарплату равную N количеству доллара, а казахстанцу не буду менять. Т.е. казахстанец при девальвации ущемлен в правах. Так у казахстанца зарплата не изменится, а иностранца изменилась, но у обоих ничего кроме зарплаты не изменилось, тут только будут смотреть изменение общего продолжительность рабочего времени 8 часов.  

Вам просто надо сделать дополнительное соглашение на повышение заработной платы на 1 или два месяца, пока курс не уляжется. Вот и все. А другого законного выхода нет. От силу пару бумажек больше напишите и уйдет у Вас 20-30 минут на это, тогда как для решения этого вопроса возможно проводили совещание и потратили такое же время. Время надо ценить.   

А так мне все равно, примете во внимание или нет. Штраф платит Вам. 

спасибо за мнение, пока читала было приятно, что вы так участливы, но последняя фраза все испортила)

возвращаясь к теме, все таки продолжу спорить с вами. вы немного путаете и сами себе противоречите. ссылаетесь на статью, где говорится о праве НА РАВНУЮ ОПЛАТУ за РАВНЫЙ ТРУД(!!!). под равным трудов понимается именно таки должность, функц.обязанности, условия оплаты при идентичных должностях и т.п. а вот рабочее время уже относится к условиям труда. и рассматривать его как часть "равного труда" (речь именно о равенстве непосредственно труда!), думаю не совсем юридически корректно.

и в довесок, хочу сказать, что согласна с примером приведенным участником темы Эдуардом, который очень ярко иллюстрирует мои доводы)

Чудесная логика. Техничке может тоже бум платить зарплату, как у гендиректора? по 8 часов оба работают, есьжи?

 

спасибо

 

А теперь посмотрим почему Ремодиус хотела повысить зарплату потому как иностранец он теряет в зарплате, а местным можно не поднимать, пускай теряют. 

 

 

 

 

 

 

 

 

It's RemEdiOs;)))

Изменено пользователем Remedios
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за мнение, пока читала было приятно, что вы так участливы, но последняя фраза все испортила)

возвращаясь к теме, все таки продолжу спорить с вами. вы немного путаете и сами себе противоречите. ссылаетесь на статью, где говорится о праве НА РАВНУЮ ОПЛАТУ за РАВНЫЙ ТРУД(!!!). под равным трудов понимается именно таки должность, функц.обязанности, условия оплаты при идентичных должностях и т.п. а вот рабочее время уже относится к условиям труда. и рассматривать его как часть "равного труда" (речь именно о равенстве непосредственно труда!), думаю не совсем юридически корректно.

и в довесок, хочу сказать, что согласна с примером приведенным участником темы Эдуардом, который очень ярко иллюстрирует мои доводы)

 

спасибо

It's RemEdiOs;)))

В какой то части вы правы, но ни в одном законодательстве нет четкого понятие равный труд и что к нему относится или не относится.

Будет у Вас проверяющий и скажет вы нарушили требования ст.7 ТК РК и ст.ст. 14 и 24 Конституции РК, в связи с чем ТОО "ААА" совершили административное правонарушение согласно ст.90 ч.1 КоАП РК, т.к. применяло поправочный коэффициент к иностранным работникам и защитила их зарплату от инфляционных процессов, а зарплата казахстанских работников не защищена от инфляции, тем самым права казахстанских работников ущемлены. Тем самым, иностранным работникам при реализации их прав на оплату труда оказывается предпочтение, что в свою очередь нарушает права казахстанских работников на равную оплату труда за равный труд. 

Что Вы скажете инспектору труда на вопрос - почему зарплата иностранца приравнена к доллару, а местных нет?

Ответить, что он иностранец не можете это будет дискриминация.

Ответите равный труд, но вам скажут, где четко указано, что во внимание берется только должность, квалификация и обязанности, а другое не относится к равному труду. К сожалению нет такого понятия и проверяющий прав по сути,  т.к. нигде нет понятие равный труд.  

Труд - это деятельность человека направлена на изготовление определенных благ для себя или общества. (Это взято из ТК РК)

А теперь скажите, что такое равный труд, на основании вышеизложенной трактовки. 

Не надо зацикливаться на той трактовке, которой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед тем как ставить такую формулировку в трудовой договор, посмотрите ч.1 ст.90 КоАП РК  

- Допущение работодателем дискриминации в сфере труда, выраженное в нарушении права работника на равную оплату за равный труд, -

влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

В компании у казахстанских работников тоже заработная плата приравнена к доллару, если нет, то вы под подаете под данную статью и будете привлечены к административному штрафу.  В данной ситуации казахстанские работники находятся в дискриминационном положении в отличии от иностранца.

Так, что решать Вам. 

В моем случае дискриминации в сфере труда, выраженное в нарушении права работника на равную оплату за равный труд отсутствует, по штатному расписанию на данную должность только одна позиция и по функциональным обязанностям она кардинально отличается от всех остальных.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Закона О валютном регулировании выплаты по валютным операциям с участием нерезидентов вполне возможны. Так Возможно ли внести изменения в трудовой договор с иностранцем о том что его зарплата будет выплачиваться в в тенге но эквивалентно определенной сумме в долларах США? Например зп=600$ и мы не указываем сумму 162000 по курсу 270тг за доллар, а пишем что выплачивается зп в сумме в тенге эквивалентная 600 долларам.

А зачем такие сложности? Почему не установить зарплату иностранному работнику в иностранной валюте, коль скоро валютное законодательство это вам дозволяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае дискриминации в сфере труда, выраженное в нарушении права работника на равную оплату за равный труд отсутствует, по штатному расписанию на данную должность только одна позиция и по функциональным обязанностям она кардинально отличается от всех остальных.  

не совсем поняла вас...

А зачем такие сложности? Почему не установить зарплату иностранному работнику в иностранной валюте, коль скоро валютное законодательство это вам дозволяет?

Закон позволяет, не позволяет Трудовое законодательство РК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем поняла вас...

Закон позволяет, не позволяет Трудовое законодательство РК)

в компании по штатному расписанию есть две одинаковые должности  (функциональные обязанности идентичные) :

системный администратор Серикбаев Серик (резидент) с окладом  - 287 000 тг.

2  системный администратор мр. Бред Пит  ( не резидент) с окладом где есть оговорка   - в национальной валюте тенге эквивалентно сумме в 1000 (одна тысяча)  долларов США   ,

вот тут уже будет  дискриминация в сфере труда, выраженное в нарушении права работника на равную оплату за равный труд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон позволяет, не позволяет Трудовое законодательство РК)

Не позволяет "выплачивать" - да. А "начислять" зарплату в валюте разве запрещает? :shuffle: Но, соглашусь, что при выплате "валютной" ЗП на территории РК в тенговом эквиваленте возникнут сложности с учетом дохода работника и исчислении всяких связанных с этим доходом платежей.

Думаю, установление размере ЗП в эквиваленте чего-либо, возможно, не будет удовлетворять условиям пп.7) п.1 ст.28, ст.ст.121, 125, 126 ТК РК, согласно которому трудовой договор должен содержать размер оплаты труда, размер месячной заработной платы либо применяемый тариф...

Поэтому, представляется предпочтительнее условие ТД о ежемесячной индексации ЗП работника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в компании по штатному расписанию есть две одинаковые должности  (функциональные обязанности идентичные) :

системный администратор Серикбаев Серик (резидент) с окладом  - 287 000 тг.

2  системный администратор мр. Бред Пит  ( не резидент) с окладом где есть оговорка   - в национальной валюте тенге эквивалентно сумме в 1000 (одна тысяча)  долларов США   ,

вот тут уже будет  дискриминация в сфере труда, выраженное в нарушении права работника на равную оплату за равный труд 

поняла. согласна.

об этом и писала выше, пытаясь убедить Мауро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

У меня вопрос: законодательством не предсумотрена какая-либо ответственность за выплату заработной платы в валюте, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю вот это: 

Статья 87. Нарушение требований по оплате труда

1. Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством Республики Казахстан, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя -

влекут штраф на должностных лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

 

Платить валютой нельзя, ибо валюта в РК не является средством платежа, если только контрагент не является иностранцем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я думаю ст. 252 КоАП РК:

Статья 252. Проведение валютных операций с нарушением валютного законодательства Республики Казахстан

1. Проведение обменных операций с иностранной валютой не через уполномоченные банки и их обменные пункты, а также обменные пункты уполномоченных организаций, проведение запрещенных валютных операций между резидентами, проведение платежей и переводов денег не через счета в уполномоченных банках, когда такое требование установлено валютным законодательством Республики Казахстан, -

влекут предупреждение на физических и юридических лиц.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста процентов от суммы операции, проведенной с нарушением установленного порядка.

3. Несоблюдение уполномоченными банками и уполномоченными организациями установленных Национальным Банком Республики Казахстан пределов отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты, -

влечет штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятисот месячных расчетных показателей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

У меня вопрос: законодательством не предсумотрена какая-либо ответственность за выплату заработной платы в валюте, не так ли?

Нет. Вот собственно за то, что вами сформулировано - нет.  

Полагаю вот это: 

Статья 87. Нарушение требований по оплате труда

1. Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством Республики Казахстан, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя -

влекут штраф на должностных лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

 

Платить валютой нельзя, ибо валюта в РК не является средством платежа, если только контрагент не является иностранцем. 

не соглашусь, так как речь идет о "невыплате" в сроки и в объемах, а "выплата" возможна и в валюте.  Как правильно отмечено - при условии, что одна из сторон - нерезидент.  Например, филиал иностранного юрлица.  Он может платить в валюте всем, как иностранцам, так и казахстанцам.

Нет, я думаю ст. 252 КоАП РК:

Статья 252. Проведение валютных операций с нарушением валютного законодательства Республики Казахстан 

 

Боже, а это-то то каким краем сюда приплелось?   Это в том диком случае, если и работодатель и работник резиденты, и зарплата в валюте выдается? Если только так, то тогда да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Вот собственно за то, что вами сформулировано - нет.  

не соглашусь, так как речь идет о "невыплате" в сроки и в объемах, а "выплата" возможна и в валюте.  Как правильно отмечено - при условии, что одна из сторон - нерезидент.  Например, филиал иностранного юрлица.  Он может платить в валюте всем, как иностранцам, так и казахстанцам.

Боже, а это-то то каким краем сюда приплелось?   Это в том диком случае, если и работодатель и работник резиденты, и зарплата в валюте выдается? Если только так, то тогда да...

Да, у нас именно такая ситуация. Руководитель, который стал резидентом, требует оплаты зп в валюте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель - резидент Казахстана?  А руководитель, который "стал резидентом" - как он им стал?  "Резидент" в налоговом смысле или "резидент" в контексте валютного законодательства?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не соглашусь, так как речь идет о "невыплате" в сроки и в объемах, а "выплата" возможна и в валюте.  Как правильно отмечено - при условии, что одна из сторон - нерезидент.  Например, филиал иностранного юрлица.  Он может платить в валюте всем, как иностранцам, так и казахстанцам.

Вот в этом случае нарушений не будет. А в случае оплаты труда резидентом РК гражданину РК - будет. Моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таких прыжках валюты сейчас бизнес в целом  вести невыгодно (если вы не экспортер).

Кстати, сегодня курс НБ уронил, так что получив зарплату сегодня по вчерашнему курсу, Ваши работники сказали бы вам спасибо.

Всем добрый день,долго ломали голову как же оформить документально зарплату сотрудникам и решили установить внутренний курс доллара в нашей организации. подскажите пожалуйста, кто нибудь знает как эта процедура совершается? как частная фирма может установить внутренний курс какой либо валюты? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы заморочились. Установите им зарплату в условных единицах, так и пропишите в Трудовом контракте, им же баксы нужны, а не тенге, и в любом разе получение зарплаты в тенге их не устроит. А раз вы оказываете услуги иностранной компании, то смею предположить, что и оплата услуг вашей компании осуществляется не в монгольских тугриках. Что мешает то выплачивать зарплату иностранцу в долларах, нежно обзываемых в Контракте условными единицами? Жадность хозяина фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы заморочились. Установите им зарплату в условных единицах, так и пропишите в Трудовом контракте, им же баксы нужны, а не тенге, и в любом разе получение зарплаты в тенге их не устроит. А раз вы оказываете услуги иностранной компании, то смею предположить, что и оплата услуг вашей компании осуществляется не в монгольских тугриках. Что мешает то выплачивать зарплату иностранцу в долларах, нежно обзываемых в Контракте условными единицами? Жадность хозяина фирмы?

да нет не жадность))) а законодательство РК, которое обязывает проводить все сделки (а трудовые выплаты тем более) в национальной валюте!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз: не надо множить сущности!

Если вы хотите и исполнять Закон и выплачивать зарплату в тенге, и привязать зарплату к валюте - включите в трудовой договор условие об ежемесячной индексации/изменении установленной трудовым договором зарплаты в зависимости от курса валюты или в зависимости от любого другого показателя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет не жадность))) а законодательство РК, которое обязывает проводить все сделки (а трудовые выплаты тем более) в национальной валюте!!!)))

Вот беда то с этим законодательством. А разве нельзя в Трудовом контракте прописать зарплату в условных единицах, скажем 1000 условных единиц, там же в контракте указать, что зарплата выдается в тенге, и кидать зарплату на карточку в тенге, но уже после конвертации? Может я не совсем правильно понимаю суть проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз: не надо множить сущности!

Если вы хотите и исполнять Закон и выплачивать зарплату в тенге, и привязать зарплату к валюте - включите в трудовой договор условие об ежемесячной индексации/изменении установленной трудовым договором зарплаты в зависимости от курса валюты или в зависимости от любого другого показателя.

 

так вот этот "любой другой показатель" меня как раз и интересует, именно к нему я и хочу привязать зп. и тогда можно указывать спкойно зп в  нацвалюте, беря за основу тот самый внутренний курс. ну обьясните по человечески пожалуйста, для вас то очевидно что вы имеете в виду, а для меня как то не понятно вы говорите.

Изменено пользователем Remedios
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

беря за основу тот самый внутренний курс. 

Чем вас не устраивает рыночный курс доллара США?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, я вам объясню с начала) мы- рекрутинговая фирма по привлечению иностр.рабочей силы для дальнейшей работы в иностр.компании. некоторые сотрудники - иностранцы и как бы мы ни хотели, но перечисляя их зп им на валютный счёт при конвертации в связи с нынешним курсом их зп уменьшилась на 30-35 %, т.к. мы не проводили пересмотр их зп. индексация зп не была проведена т.к. основной Заказчик, у которого они работают не хотел поднимать расценки по Контракту и мы какое то время были вынуждены платить им мало, а потом платили нормально но в убыток себе. теперь наконец держатель Контракта пересмотрел расценки, но т.к. он не дурак то он предложил зафиксировать курс, т.к. по фактическому курсу ему работать видимо тоже не выгодно. вот именно поэтому мне нужно ввести либо внутренний курс ДОЛЛАРА, либо софрмулировать их ТД так, чтобы они получали зп эквивалентную их первоначальной зп в долларах. вот

Чем вас не устраивает рыночный курс доллара США?

 

хорошо, я вам объясню с начала) мы- рекрутинговая фирма по привлечению иностр.рабочей силы для дальнейшей работы в иностр.компании. некоторые сотрудники - иностранцы и как бы мы ни хотели, но перечисляя их зп им на валютный счёт при конвертации в связи с нынешним курсом их зп уменьшилась на 30-35 %, т.к. мы не проводили пересмотр их зп. индексация зп не была проведена т.к. основной Заказчик, у которого они работают не хотел поднимать расценки по Контракту и мы какое то время были вынуждены платить им мало, а потом платили нормально но в убыток себе. теперь наконец держатель Контракта пересмотрел расценки, но т.к. он не дурак то он предложил зафиксировать курс, т.к. по фактическому курсу ему работать видимо тоже не выгодно. вот именно поэтому мне нужно ввести либо внутренний курс ДОЛЛАРА, либо софрмулировать их ТД так, чтобы они получали зп эквивалентную их первоначальной зп в долларах. вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.к. он не дурак то он предложил зафиксировать курс

Следует ли из этого, что при следующей волне девальвации вы окажетесь в такой же ситуации, что и сегодня (до изменения цены контракта)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следует ли из этого, что при следующей волне девальвации вы окажетесь в такой же ситуации, что и сегодня (до изменения цены контракта)?

не совсем так, мы будем в такой ситуации до определенного момента, т.к. установлен коридор колебания в пределах которого расценки будут прежними, но за пределами которого уже будут вновь пересмотрены.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования