Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Пилигрим

АО "Финансовый центр" требуют погасить образовательный кредит.

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, народ подскажите имеет ли "Финансовая компания" срок исковой давности? где можно более подробно о ней узнать? на основании чего вытекает их притензия? Можно ли им отказать в иске в связи со сроком исковой давности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток, народ подскажите имеет ли "Финансовая компания" срок исковой давности? где можно более подробно о ней узнать? на основании чего вытекает их притензия? Можно ли им отказать в иске в связи со сроком исковой давности?

А вы брали образовательный кредит и получили образование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы с какой даты срок ИД считаете? 

Они же выдавались в 199-2005 г.г. На 10/15 лет. 

С момента последней оплаты 2003 год

А вы брали образовательный кредит и получили образование?

Нет, моя сестренка, но их с кредита перевели на грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С момента последней оплаты 2003 год

Нет, моя сестренка, но их с кредита перевели на грант

Ясно.

Жесть, канеш...

...Документы бы глянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра скину, но хотелось бы знать, почему если по приказу правительства, их перевели на грант, то за что платить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет ИД - заявление о его применении имхо в любом случае написать нелишне. 

другое дело, что обязательство длящееся, срок исполнения 10-15 лет. а по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

отсчет срока кредита (10 или 15 лет - в зависимости от вида кредита) начинается с даты подписания соглашения. обязательство по погашению кредита должно исполняться через полгода после окончания ВУЗа.

в общем если к примеру сестра получила кредит в 2003 году, пару лет отучилась за счет кредита, в 2005 году переведена на грант, летом  2007 года закончила ВУЗ, то по логике где-то с начала 2007 года по 2013 г./2018 г.г. (в зависимости от срока кредита 10 или 15 лет) она должна была его погашать.

но это я вам излагаю те возражения, которые мог бы привести ФЦ на ваше заявление об ИД. вы всё таки его напишите, со ссылкой на п. 1 ст. 180 ГК РК. мало ли. 

кстати, по окончании ВУЗа ей должны были выдать график погашения - за те годы, которые были фактически оплачены за счет кредита. 

просто помимо требования о применении ИД стоит обратить внимание на стороны соглашения. было ли сестре 18 лет на момент его заключения. было ли надлежаще оформлено согласие её законных представителей на заключение соглашения.

плюс в качестве довода можно указать, что АО это юрлицо, основанное на частной форме собственности, в то время как кредит выдавался за счет бюджетных средств и администратором программы был МОН. ну и далее нормы бюджетного и гражданского, гражданско-процессуального кодекса о том, кто может быть взыскателем бюджетных средств и представителем МОНа в суде.ФЦ наверняка будет утверждать, что взыскание таких кредитов это их уставная деятельность, а вы давите на то, кто вправе выступать от имени государства и как должны быть оформлены полномочия.  

ну и разумеется укажите что НПА  предписывали перевести таких студентов на грант. нет норм НПА, которые бы устанавливали, что условия ранее заключенного соглашения при этом сохраняют силу.

к тому же фактически имело место прекращение обязательства кредитора по кредитованию - ввиду издания соответствующего акта государственного органа. т.е. имел место отказ от исполнения договора, который влечет прекращение обязательств. да, доводы спорные, но лучше привести все доводы, которые работают в вашу пользу. 

зайдите на ЕАИАС. найдите суд, которому подсудно ваше дело. посмотрите практику. в Астане такие иски ФЦ массово удовлетворяют. режут только неустойку. но. примерно такого же плана соглашения заключались и заключаются с лицами, зачисленными в учебные заведения системы МВД -  с обязательством отработать в органах определенное время, а в случае неисполнения этого обязательства - возместить затраченные на обучение средства. есть масса удовлетворенных исков. но есть и отказы - в тех случаях, когда у ответчика хватает ума привести соответствующие доводы. 

 

Изменено пользователем Ahmetova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет ИД - заявление о его применении имхо в любом случае написать нелишне. 

другое дело, что обязательство длящееся, срок исполнения 10-15 лет. а по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

отсчет срока кредита (10 или 15 лет - в зависимости от вида кредита) начинается с даты подписания соглашения. обязательство по погашению кредита должно исполняться через полгода после окончания ВУЗа.

в общем если к примеру сестра получила кредит в 2003 году, пару лет отучилась за счет кредита, в 2005 году переведена на грант, летом  2007 года закончила ВУЗ, то по логике где-то с начала 2007 года по 2013 г./2018 г.г. (в зависимости от срока кредита 10 или 15 лет) она должна была его погашать.

но это я вам излагаю те возражения, которые мог бы привести ФЦ на ваше заявление об ИД. вы всё таки его напишите, со ссылкой на п. 1 ст. 180 ГК РК. мало ли. 

кстати, по окончании ВУЗа ей должны были выдать график погашения - за те годы, которые были фактически оплачены за счет кредита. 

просто помимо требования о применении ИД стоит обратить внимание на стороны соглашения. было ли сестре 18 лет на момент его заключения. было ли надлежаще оформлено согласие её законных представителей на заключение соглашения.

плюс в качестве довода можно указать, что АО это юрлицо, основанное на частной форме собственности, в то время как кредит выдавался за счет бюджетных средств и администратором программы был МОН. ну и далее нормы бюджетного и гражданского, гражданско-процессуального кодекса о том, кто может быть взыскателем бюджетных средств и представителем МОНа в суде.ФЦ наверняка будет утверждать, что взыскание таких кредитов это их уставная деятельность, а вы давите на то, кто вправе выступать от имени государства и как должны быть оформлены полномочия.  

ну и разумеется укажите что НПА  предписывали перевести таких студентов на грант. нет норм НПА, которые бы устанавливали, что условия ранее заключенного соглашения при этом сохраняют силу.

к тому же фактически имело место прекращение обязательства кредитора по кредитованию - ввиду издания соответствующего акта государственного органа. т.е. имел место отказ от исполнения договора, который влечет прекращение обязательств. да, доводы спорные, но лучше привести все доводы, которые работают в вашу пользу. 

зайдите на ЕАИАС. найдите суд, которому подсудно ваше дело. посмотрите практику. в Астане такие иски ФЦ массово удовлетворяют. режут только неустойку. но. примерно такого же плана соглашения заключались и заключаются с лицами, зачисленными в учебные заведения системы МВД -  с обязательством отработать в органах определенное время, а в случае неисполнения этого обязательства - возместить затраченные на обучение средства. есть масса удовлетворенных исков. но есть и отказы - в тех случаях, когда у ответчика хватает ума привести соответствующие доводы. 

 

Огромное вам спасибо, я обязательно гляну, и если схожий, то подогнать не сложно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не за что. чесгря велики шансы что взыщут. но это не значит что не нужно "оказывать сопротивление". ищите возможности - смотрите все ли процедурные моменты были соблюдены, начиная с заключения договора и заканчивая полномочиями представителя истца, ну и т. д. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, прошу поделиться актуальной практикой по данной теме. Финансовый центр утверждают, что их иски по возврату бюджетных средств освобождены от госпошлины. какие есть еще моменты при спорах с ФЦ?

навскидку, их иск по взысканию неустойки точно требует оплаты госпошлины (неустойка точно бюджетными средствами не является). верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Амир Бегдесенов сказал(а):

коллеги, прошу поделиться актуальной практикой по данной теме. Финансовый центр утверждают, что их иски по возврату бюджетных средств освобождены от госпошлины. какие есть еще моменты при спорах с ФЦ?

навскидку, их иск по взысканию неустойки точно требует оплаты госпошлины (неустойка точно бюджетными средствами не является). верно?

Броу! Иск покажи! Что за финцентр такой, что за иск и т.д. Тыжюрист!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броу, см. определение (где ничего не говорится об упрощенке) и краткое решение суда. Сейчас подаем заявление об отмене этого решения.

opredelenie o rassmotrenii dela v poryadke uproschennogo proizvodstva.pdf

reshenie pervoy instancii (okonchatel'noe).pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования