Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость ип Любимов
Опубликовано

добрый день.

вопрос в том как гражданину России открыть ип?

1) по получении вида на жительства?

2) по международному договору правовом статусе граждан ... между  России и Казахстаном?

3) по 4-х сторон ему договору о правовом статусе граждан от 1998 года?

 

по 1-му пункту - пока идёт  переписка с миграционной полиции, требуют излишнии документы.

по 2-му пункту получил ответ от налоговой- что он действовал всего 2 срока по 5 лет, основываясь на ст. 16. настоящий договор действует в течении пяти лет со дня наступления его в силу и автоматически продлевается на последующий пятилетний период.

пункт 3- ратификации России нет, но для Казахстанадоговор действует и надо соблюдать. но отсутствие ратификации России в Казахстане признают за отсутствие прав по данному договору.

 

что делатьтоо есть. вопрос именно в открытии ип

Опубликовано

В данный  момент - никак гражданину РФ не получить статус ИП в Казахстане. И по получении вида на жительство - никак. Поищите в архивах форума - были подробнейшие обсуждения вопроса.

Опубликовано

В данный  момент - никак гражданину РФ не получить статус ИП в Казахстане. И по получении вида на жительство - никак. Поищите в архивах форума - были подробнейшие обсуждения вопроса.

Это хорошо всё, и архив читал уже, когда искал информацию, дело в том что по 4-сторонему договору, Россия присоединилась получается для неё договор действует, но она не исполняет его, поскольку не Ратифицировала, правильно я понимаю?
 

Налоговая говорит иначе - для России не действует 4-ёх стороний договор, ведь ратификации Россией его этого договора нет.

Но моё мнение такое:

Россия и Казахстан (плюс третьи страны), подписали договор. Казахстан Ратифицировал его (то есть признал его действующим на территории Казахстана), почему-же Казахстан ИЗБИРАТЕЛЬНО говорит что договор действует только для граждан Белоруссии, Киргизии и т.д.? Ведь Казахстан признаёт Весь договор, и в нём есть Россия (её граждане), значит они имеют право в Казахстане открыть ИП. Вопрос в другом, что жители Казахстана не могут в России открыть ИП - поскольку В России он ещё не действует. Где я может ошибаюсь в логике? Прошу "ткнуть пальцем"!

С Видом на жительство то-же сложности, в постановлении правительства есть 4 пункта:

1) паспорт

2) госпошлина

3) фотографии

4) Адресную справку.

Все документы есть. Миграционная ссылается на ПРАВИЛА выдачи вида ни жительства, где список уже увеличен до "101" документа, причём список взят с потолка, разъяснения откуда появились лишнии документы от миграционной не получил.

Постановление правительства имеет большую юридическую силу чем Правила, или мне это мерещиться?

 

Ответы от миграционной есть в наличии.

 

             

Опубликовано

Ведь Казахстан признаёт Весь договор, и в нём есть Россия (её граждане), значит они имеют право в Казахстане открыть ИП.

 Для России этого международного договора нет. 

Казахстан договор признает и исполняет. Но Казахстан не признает Россию участником этого договора, поскольку Россия не осуществила подписанных договором процедур ратификации. 

Опубликовано

 Для России этого международного договора нет. 

Казахстан договор признает и исполняет. Но Казахстан не признает Россию участником этого договора, поскольку Россия не осуществила подписанных договором процедур ратификации. 

Как нет - Россия участник подписания договора, подпись стоит под ним. Получается Россия участник договора, а то что она не ратифицировала, то он не действует на территории России.

Пример - у нас обоих компании. По договору у нас взаимные бесплатные оказания услуг. Вы провели процедуру признания договора, я нет.

Но Вы поскольку договор признаёте, то мои работники могут пользоваться услугами Вашей фирмы бесплатно, но если Ваши придут в Мою им откажут - поскольку нет ратификации (приказа директора на исполнение данного договора).

 

Договор о правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами.

 

Вот Россия есть в договоре, то что нет ратификация для его действия в России, это другая история.

И если копать глубже, то он не действует и в Казахстане, Киргизии, Белоруссии...

Статья 14

1. Настоящий Договор вступает в силу на тридцатый день со дня сдачи на хранение четвертой (Российской, поскольку Киргизия, Казахстан, Белоруссия сдали) ратификационной грамоты.

Значит договор не действует и для Киргизии, Казахстана и Белоруссии.



Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,

Опубликовано

Как нет - Россия участник подписания договора, подпись стоит под ним. Получается Россия участник договора, а то что она не ратифицировала, то он не действует на территории России.



Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,

Этот вопрос очень подробно обсуждался в темах  http://forum.zakon.kz/topic/154953-правовые-последствия-ратификации-не-вступившего-в-силу-международного-договора/ и http://forum.zakon.kz/topic/155477-запрет-гражданам-рф-быть-индивидуальными-предпринимателями-в-рк-разъяснения-нк-мф/ - если у вас есть аргументы, не прозвучавшие в этих темах, то их следует излагать там.

В том числе там вы можете найти и ответ на свои мысли касательно реализации норм ст.14 Договора:

ИК ЕврАзЭС 4 июня 2007 года получил уведомление РТ, не являвшейся первоначально подписантом Договора, о ратификации Договора и соответствующую ратификационную грамоту, став, тем самым, четвёртым государством.

Соответственно, в реализацию пункта 1 статьи 14 Договора, последний вступил в силу на тридцатый день со дня сдачи на хранение 4-ой ратификационной грамоты (Республики Таджикистан), - т.е. 3 июля 2007 года.

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования