Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопросы по договору аренды транспортного средства


Элина

Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа!

Между юридическими лицами был заключен договор аренды транспортного средства без экипажа. Арендатор не платил ни одного платежа, через 6 мес авто забрали. Договор не расторгнут. Я подаю в суд на взыскание задолженности с начала и по день, когда авто вернули. Арендатор неоднократно нарушал ПДД, теперь пришли штрафы на имя Арендодателя. 

Можно ли взыскать сумму штрафов? Арендодатель их пока сам не оплачивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли взыскать сумму штрафов? Арендодатель их пока сам не оплачивал.

А зачем Арендодателю "оплачивать" эти штрафы?! Если штрафы пришли в его адрес, то ему следует активно реализовывать правила части 2 ст.31 КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 31. Особенности административной ответственности при фиксации правонарушения специальными техническими средствами

1. В случае фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения либо оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Примечание. Владельцами транспортных средств в статьях настоящего Кодекса признаются физические лица, владеющие транспортным средством на праве собственности, а также физические лица, которым транспортные средства, принадлежащие физическим и юридическим лицам, переданы во временное владение и пользование.

Под сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами в статьях настоящего Кодекса следует понимать технические средства и приборы наблюдения и фиксации правонарушений, прошедшие метрологическую поверку, фото-, видеоаппаратуру, фиксирующие факт и время совершения правонарушения, вид, марку, государственный регистрационный номерной знак, а также скорость и направление движения транспортного средства.

То есть мы должны предоставить в УАП договор аренды, по которому ТС передано другому юр.лицу (Аренатору), а Арендатор уже должен передать в УАП сведения о физ лице, которое управляло им на основании путевого листа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть мы должны предоставить в УАП договор аренды, по которому ТС передано другому юр.лицу (Аренатору), а Арендатор уже должен передать в УАП сведения о физ лице, которое управляло им на основании путевого листа?

Предоставьте в УАП лдоговор аренды и акт приема-передачи и укажите в качестве владельца то физическое лицо, которое подписало акт от имени арендатора, то есть того гражданина, которому передали АТС фактически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предоставьте в УАП лдоговор аренды и акт приема-передачи и укажите в качестве владельца то физическое лицо, которое подписало акт от имени арендатора, то есть того гражданина, которому передали АТС фактически.

Все понятно, благодарю Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, хорошей пятницы.

Статья 556. Изменение и расторжение договора имущественного найма по требованию одной из сторон

1. По требованию одной из сторон договор имущественного найма может быть изменен или расторгнут досрочно в судебном порядке в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами или договором. 

Правильно ли я понимаю, что норма императивная, и расторжение договора аренды возможно только в судебном порядке, независимо от того, что в договоре аренды я предусмотрела основания для внесудебного расторжения договора? Но если следовать данной логике, то изменение договора возможно тоже только в судебном порядке, при этом практика показывает обратное. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вторая сторона уклоняется от расторжения договора по соглашению сторон?

 

Да вторая сторона уколяется, не хотелось бы подавать в суд, гос. пошлина большая будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Я заключил договор аренды автотранспорта с правом выкупа на 2 года с юридическим лицом. Через год выясняется, что юр.лицо на грани банкротства и фирма закрывается, в связи просрочкой кредита перед банком, а авто в залоге у банка. Как в этой ситуации поступить? Как взыскать сумму аренды за год аренды или отсудить авто?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Доброго дня форумчане!

У меня снова возникли вопросы по этой теме. Договор аренды с последующим выкупом между двумя юр.лицами. У арендатора просрочка арендных платежей примерно за полгода. При этом, транспортные средства Арендатор добровольно возвращать отказывается.

Моя задача: взыскать задолженность за время фактического пользования и забрать авто.

Прежде чем забрать авто, я должна расторгнуть договор, правильно? В суд обращаться не хочу, отказываюсь от договора в одностороннем порядке, что предусмотрено договором аренды с последующим выкупом. Допустим уведомление об одностороннем отказе я направила. Только вот мне непонятно следующее: если договор фактически расторгнут, могу ли я обращаться в суд с требованиями взыскать задолженность по договору (или это будут убытки) и истребовать арендные транспортные средства?

Прошу вашей помощи господа юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.10.2015 at 12:10, Элина сказал(а):

Да вторая сторона уколяется, не хотелось бы подавать в суд, гос. пошлина большая будет

вопрос: почему большая гос пошлина. вроде 1 МРП. за расторжение. хмм???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, vadkim сказал(а):

вопрос: почему большая гос пошлина. вроде 1 МРП. за расторжение. хмм???

потому что 3% от совокупности оставшихся платежей, но не более чем за три года (НК РК). А по теме: можно взыскать задолженность по договору, который расторгнут? А арендные машины вернуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Элина сказал(а):

потому что 3% от совокупности оставшихся платежей, но не более чем за три года (НК РК). 

Вы правы 3% от оставшихся платежей аренды + 50%  за ИЗ неимущественного характера ( в данном случае расторжение договора). Касательно темы предполагаю, что можно. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Камилла сказал(а):

Вы правы 3% от оставшихся платежей аренды + 50%  за ИЗ неимущественного характера ( в данном случае расторжение договора). Касательно темы предполагаю, что можно. 

 

 

 

Спасибо Камилла, может у кого-нибудь есть другое мнение? Очень нужно, поделитесь практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Статья 561. Возврат имущества наймодателю при прекращении договора

1. После прекращения договора имущественного найма наниматель обязан вернуть наймодателю имущество в том состоянии, в каком его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Как я понимаю, что возврат арендуемого имущества должен быть произведен только после прекращения договора (истечение срока, отказ от исполнения, расторжение). Можно ли предусмотреть в договоре возврат имущества без расторжения договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Элина сказал(а):

возврат имущества без расторжения договора?

конечно, какие проблемы, обычным дополнительным соглашением и по акту приему передачи произвести возврат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

конечно, какие проблемы, обычным дополнительным соглашением и по акту приему передачи произвести возврат. 

Здравствуйте ОТТО, я про то, что

Статья 561. Возврат имущества наймодателю при прекращении договора

1. После прекращения договора имущественного найма наниматель обязан вернуть наймодателю имущество в том состоянии, в каком его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Норма императивная, то есть возврат должен быть произведен только после прекращения договора. А Арендодатель хочет предусмотреть возврат без прекращения договора, то есть не платит, забрал машину, оплатил задолженность- снова отдал. Как то так. Но насколько правомерны будут данные пункты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Элина сказал(а):

Как то так. Но насколько правомерны будут данные пункты?

такой договор уже не будет договором аренды как таковым, поскольку аренда это все таки пожалуй реальный договор (обязательства по которому возникают с момента передачи имущества), а значит (на что указывает и приведенный вами пункт) каждое изъятие имущества будет приводит к фактическому расторжению договора, однако, в договоре можно будет предусмотреть право арендодателя на ограничение в пользовании имуществом при просрочки, а ограничение естественно будет проводится путем изъятия, то есть смысл тот же, но слова другие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

такой договор уже не будет договором аренды как таковым, поскольку аренда это все таки пожалуй реальный договор (обязательства по которому возникают с момента передачи имущества), а значит (на что указывает и приведенный вами пункт) каждое изъятие имущества будет приводит к фактическому расторжению договора, однако, в договоре можно будет предусмотреть право арендодателя на ограничение в пользовании имуществом при просрочки, а ограничение естественно будет проводится путем изъятия, то есть смысл тот же, но слова другие. 

Спасибо ОТТО, а можете выразить свое мнение по предыдущему, заданному мною вопросу?

 

23 часа назад, Элина сказал(а):

У меня снова возникли вопросы по этой теме. Договор аренды с последующим выкупом между двумя юр.лицами. У арендатора просрочка арендных платежей примерно за полгода. При этом, транспортные средства Арендатор добровольно возвращать отказывается.

Моя задача: взыскать задолженность за время фактического пользования и забрать авто.

Прежде чем забрать авто, я должна расторгнуть договор, правильно? В суд обращаться не хочу, отказываюсь от договора в одностороннем порядке, что предусмотрено договором аренды с последующим выкупом. Допустим уведомление об одностороннем отказе я направила. Только вот мне непонятно следующее: если договор фактически расторгнут, могу ли я обращаться в суд с требованиями взыскать задолженность по договору (или это будут убытки) и истребовать арендные транспортные средства?

Прошу вашей помощи господа юристы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Элина сказал(а):

Прошу вашей помощи господа юристы.

я бы сделал так, первое: отправляем уведомление о расторжении договора аренды со ссылкой на норму договору, в уведомлении указываем срок до которого имущество должно быть возвращено, прописываем, что не оплата и не возврат имущества повлечет судебные разбирательства, после истечения срока подаем в суд, в иске прописываем суть дела, указываем на уведомление, и просим взыскать сумму долга по аренде и изъять имущество из незаконного владения, факт расторжения договора никак не повлияет на обязательства по оплате и возврату имущества, поскольку данные обязательства выполнены не были, а статья 368 ГК РК ясно указывает, что обязательство прекращается исполнением.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

я бы сделал так, первое: отправляем уведомление о расторжении договора аренды со ссылкой на норму договору, в уведомлении указываем срок до которого имущество должно быть возвращено, прописываем, что не оплата и не возврат имущества повлечет судебные разбирательства, после истечения срока подаем в суд, в иске прописываем суть дела, указываем на уведомление, и просим взыскать сумму долга по аренде и изъять имущество из незаконного владения, факт расторжения договора никак не повлияет на обязательства по оплате и возврату имущества, поскольку данные обязательства выполнены не были, а статья 368 ГК РК ясно указывает, что обязательство прекращается исполнением.  

Статья 368. Прекращение обязательства исполнением

1. Исполнение, произведенное надлежащим образом, прекращает обязательство.

Здесь про надлежащим образом исполненное обязательство. А как же это:

Статья 367. Основания прекращения обязательства

1. Обязательства прекращаются полностью или в части исполнением, предоставлением отступного, зачетом, новацией, прощением долга, совпадением должника и кредитора в одном лице, невозможностью исполнения, изданием акта государственного органа, смертью гражданина, ликвидацией юридического лица.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законодательством.

3. Законодательством и договором могут быть предусмотрены иные основания прекращения обязательств.

 

Статья 403. Последствия расторжения и изменения договора

1. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

2. При изменении договора обязательства сторон продолжают действовать в измененном виде.

3. В случае расторжения или изменения договора обязательства считаются прекращенными или измененными с момента достижения соглашения сторон об изменении или расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения сторон или характера изменения договора, а при расторжении или изменении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении или изменении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения или изменения договора, если иное не установлено законодательными актами или соглашением сторон.

5. Если основанием для расторжения или изменения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением или изменением договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Элина сказал(а):

Прекращение обязательства исполнением

в связи с расторжением договора аренды у вас прекращаются обязательства по аренде имущества, однако, окончания арендных обязательств приводят в возникновению новых обязательств, таких как возврат имущества и оплата долга и данные обязательства не прекращены (о чем и указывает статья 368), статья 367 совсем не о том, вам же арендатор не предложил взамен машины камаз капусты передать или в счет долга ремонт квартиры участнику сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

в связи с расторжением договора аренды у вас прекращаются обязательства по аренде имущества, однако, окончания арендных обязательств приводят в возникновению новых обязательств, таких как возврат имущества и оплата долга и данные обязательства не прекращены (о чем и указывает статья 368), статья 367 совсем не о том, вам же арендатор не предложил взамен машины камаз капусты передать или в счет долга ремонт квартиры участнику сделать.

Да, Вы правы ОТТО, прекращаются обязательства по оплате арендных платежей,после расторжения договора, обязательство по оплате задолженности остается. Пятница 13-е на меня так действует наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2016 at 15:07, Элина сказал(а):

А по теме: можно взыскать задолженность по договору, который расторгнут?

Срок исковой давности по договорным отношениям 1 год, с даты его истечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования