Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Использование личного транспорта сотрудника в производственных целях


alem777

Рекомендуемые сообщения

Подскажите коллеги, сотрудник для выполнения своих обязанностей использует свой личный транспорт для поездок по городу, компания будет ему оплачивать расходы на оплату топлива, нужен ли в таком случае Договор и если да то есть ли у кого форма такого договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто нибудь отзовитесь!!!

)))ну закключите с ним договор аренды автомобиля с водителем. Смогу скинуть только вечером готовый договор, сейчас вне офиса, а вообще погуглите образцов множество ведь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 155ТК РК Компенсационные выплаты в связи с использованием работником личного имущества в интересах работодателя

При использовании работником личного имущества в интересах работодателя и с его согласия работодателем производится компенсационная выплата за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, других технических средств и расходы на их эксплуатацию по соглашению сторон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите коллеги, сотрудник для выполнения своих обязанностей использует свой личный транспорт для поездок по городу, компания будет ему оплачивать расходы на оплату топлива, нужен ли в таком случае Договор и если да то есть ли у кого форма такого договора?

в нашей компании это компенсируется служебкой работника, + приложенные чеки, а также сущ-ет акт работадателя по лимиту компенсации.

создайте приказ на компенсацию транспортных расходов таким то сотрудникам или таким то подразделениям, отделам в размерке .... тенге и усе, а сотрудник ежемесячно сдает чеки и прикладывает служебку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите коллеги, сотрудник для выполнения своих обязанностей использует свой личный транспорт для поездок по городу, компания будет ему оплачивать расходы на оплату топлива, нужен ли в таком случае Договор и если да то есть ли у кого форма такого договора?

Если компания будет принимать чеки на бензин, то это влечет для бухгалтерии приходование и списание бензина, ведение путевых листов со снятием показаний спидометра и тахометра, но главное - налоговые обязательства по ф. 870 и уплате эмиссии в окружающую среду. Проще всего сделать Договор аренды транспортного средства (ТС) с экипажем. Вот образец нашего договора:

Договор

аренды транспортного средства c экипажем

г. Алматы                                                                                         «01» мая 2015 г.

 

_________________, уд.личности РК _______, выданный ____________, именуемый (-ая) в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и

Товарищество с ограниченной ответственностью «________», именуемое в дальнейшем «Арендатор»,  в лице _____________ действующего на основании доверенности _______, с другой стороны,  совместно именуемые в дальнейшем «Стороны», а по отдельности  - «Сторона», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Арендодатель предоставляет Арендатору транспортное средство за плату и оказывает  своими силами услуги  по управлению и технической эксплуатации   (далее – Автомобиль, ТС).

1.1.1. Марка Автомобиля:

1.1.2. Цвет:

1.1.3. Гос.номер:

1.1.4. Год выпуска:

1.1.5. Технический паспорт №:

1.2. Автомобиль будет использоваться Арендодателем  для служебных поездок. Территория служебных поездок определяется административно-территориальными границами г. Алматы и Алматинской области

2. Срок аренды

    1. Срок аренды составляет 1 (один) год: с «01» мая 2015 г. до «30» апреля 2016 г.

      3.  Арендная плата и порядок расчетов

    1. Плата за предоставляемые услуги составляет:

      3.1.1.  19 800 (Девятнадцать тысяч восемьсот) тенге за календарный месяц, пропорционально отработанным дням, включая ИПН 10%.

      3.2. Ежемесячно, не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным, Арендодатель предоставляет на утверждение акт об  оказании услуг.  

3.3 Оплата Арендатором осуществляется:

3.3.1 В первые 2 месяца предоплата подекадно, в последующем предоплата в размере 80 % стоимости месячных Услуг – до 4-го числа отчетного месяца.

3.3.2 Остальная часть стоимости месячных Услуг -  в течение 10 (Десяти) банковских дней с даты подписания Сторонами Акта оказанных услуг.

3.3.3 Оплата производится в безналичном порядке.

4  Обязанности Сторон

4.1. Арендодатель обязуется:

4.1.1. предоставить в аренду Автомобиль в технически исправном состоянии;

4.1.2. самостоятельно производить обязательные для владельца Автомобиля платежи в бюджет (оплата ежегодного налога на транспортное средство и д.р.);

4.1.3. производить ремонт и техническое обслуживание Автомобиля;

4.1.4. застраховать Автомобиль и ГПО автовладельца за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией.

4.1.5 нести прочие затраты на обслуживание Автомобиля.

4.2. Арендатор обязуется:

4.2.1. использовать Автомобиль по его целевому назначению в соответствии с п. 1.2. настоящего Договора;

4.2.2. своевременно производить  платежи по настоящему договору.

4.2.3. не передавать Автомобиль в субаренду третьим лицам.

4.2.4. Своевременно начислять и уплачивать в бюджет индивидуальный подоходный налог с доходов физического лица.

5. Ответственность Сторон

5.1. В случае неисполнения своих обязательств по настоящему Договору, Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5.2. Арендатор несет ответственность в случае просрочки платежей в виде неустойки в размере 0,1% от  платы за каждый день просрочки в оплате, но не более 10% от суммы просроченной оплаты.

5.3. В случае гибели или повреждения Автомобиля Арендатор обязан возместить Арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение Автомобиля  произошли по обстоятельствам, за которые Арендатор отвечает в соответствии с законодательными актами или договором.

5.4. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам Автомобилем, его механизмами, устройствами, оборудованием и т.п., несет Арендатор.

 

6.   Порядок разрешения споров

6.1. Споры и разногласия, возникающие в связи с настоящим Договором, Стороны урегулируют путем переговоров.

6.2. В случае невозможности урегулирования споров и разногласий путем переговоров, они передаются на рассмотрение в суд в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7.  Прочие условия

7.1. Настоящий Договор вступает в действие с момента его подписания обеими Сторонами и действует до истечения срока аренды или до его досрочного расторжения по соглашению Сторон.

7.3. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.

7.4. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться законодательством Республики Казахстан.

7.5. Настоящий Договор составлен в 2 (двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

9.  Юридические адреса и подписи Сторон

 

Арендодатель:

           

 

Арендатор:

 

По сути, это договор ГПХ, по которому платим ИПН 10% и учитываем его в налоговой ф. 200 (или 210). И все, никаких ОПВ, СО, СН, НДС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования