Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работодатель потерял трудовую книжку


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Вообщем у меня такая ситуация, компания в которой я работала, потеряла мою трудовую книгу. ушла в декретный отпуск, после завершения отпуска магазин в котором я работала закрылся в этом городе, соответственно я уволилась по собственному желанию. Какие меры я могу принять в их сторону по закону? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Вообщем у меня такая ситуация, компания в которой я работала, потеряла мою трудовую книгу. ушла в декретный отпуск, после завершения отпуска магазин в котором я работала закрылся в этом городе, соответственно я уволилась по собственному желанию. Какие меры я могу принять в их сторону по закону? 

Имеется ли у вас на руках расписка работодателя в том, что он получил вашу трудовую книжку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть делают новую трудовую ,где в ней напишут ,что продолжение. Вы помните где работали ? Восстанавливать скорее всего надо будет самим  по подтверждающим работу документам , если не найдете последнего работодателя или как рекомендовано по ссылке.

http://www.zakon.kz/4459769-vosstanovlenie-uterjannojj-trudovojj.html

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть делают новую трудовую ,где в ней напишут ,что продолжение. Вы помните где работали ? Восстанавливать скорее всего надо будет самим  по подтверждающим работу документам , если не найдете последнего работодателя или как рекомендовано по ссылке.

http://www.zakon.kz/4459769-vosstanovlenie-uterjannojj-trudovojj.html

ну так здесь речь не о восстановлении, а о принятии возможных мер к работодателю. Как указала Janar, если у ТС нет на руках расписки о принятии трудовой книжки на хранение в рабочем месте, значит и предъявить она ничего не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глупости , таких расписок ни у кого нет , мы таких не даем У многих и ТД нет Сейчас ТК не актуальны Есть хорошо ,,нет ТД подписывают

И зачем ей меры к пропавшему работодателю ? Ес надо найти его и с его помощью или без восстановить данные ТК или договорами закрыть Толку просто от мер к работодателю Это не та проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глупости , таких расписок ни у кого нет , мы таких не даем У многих и ТД нет Сейчас ТК не актуальны Есть хорошо ,,нет ТД подписывают

И зачем ей меры к пропавшему работодателю ? Ес надо найти его и с его помощью или без восстановить данные ТК или договорами закрыть Толку просто от мер к работодателю Это не та проблема

что значит глупости?!, с чего Вы взяли,что ни у кого нет, давайте не будем обобщать. Во всяком случае это право работника потребовать расписку от работадателя, и обычно данная процедура описывается в положение отдела кадров организаций. Если работадатель принял трудовую книжку он обязан зарегистрировать трудовую книжку в книге учет движения трудовых книжек согласно п.24 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

На вопрос зачем ей это надо, скорее всего хотелось привлечь к ответственности работадателя и обязать восстановить записи, но для этого нужно доказать факт принятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрируйте на здоровья Я никаких расписок не давал А народ вообще был рад ,что взяли на работу Им даже ТД не нужен Лишь бы платили

И рады ,что заработок есть

Предприятий ,которые не дают расписок ,море ,в основном ТОО и АО

Ну если какое лицо попросит , то просьбу учтут , но таких единицы Про потери ТК случаев правда не было Расписки никакой роли не играют по факту Случай вот у ТС таклй вышел И ТС надо не наезжать на работодателя ,а мирно решить свою проблему - восстановить книжку В принципе данные в ПФ есть ,если работал ТС по ТД

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрируйте на здоровья Я никаких расписок не давал А народ вообще был рад ,что взяли на работу Им даже ТД не нужен Лишь бы платили

И рады ,что заработок есть

Предприятий ,которые не дают расписок ,море ,в основном ТОО и АО

Ну если какое лицо попросит , то просьбу учтут , но таких единицы Про потери ТК случаев правда не было Расписки никакой роли не играют по факту Случай вот у ТС таклй вышел И ТС надо не наезжать на работодателя ,а мирно решить свою проблему - восстановить книжку В принципе данные в ПФ есть ,если работал ТС по ТД

 

 

Скиоп, Вы как-то ни в тему отвечаете))). Был задан конкретный вопрос, и дано конкретное разъяснение. Мы же и пишем - не надо наезжать на работадателя, если нет расписки на руках. А вы все про плачевное состояние кадрового делопроизводство организаций пишите)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не в тему спрашиваете Или вы ТС ?

Всем добрый день!

Вообщем у меня такая ситуация, компания в которой я работала, потеряла мою трудовую книгу. ушла в декретный отпуск, после завершения отпуска магазин в котором я работала закрылся в этом городе, соответственно я уволилась по собственному желанию. Какие меры я могу принять в их сторону по закону? 

Все, компании нет ,работодателя нет

К кому ТС собирается принять меры по закону ?

 

Все надо делать своевременно , а так только руками развести

К кому и что ТС может применить ?

Только http://www.zakon.kz/4459769-vosstanovlenie-uterjannojj-trudovojj.html

Все данные есть в ПФ

 

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скиоп, Вы как-то ни в тему отвечаете))). Был задан конкретный вопрос, и дано конкретное разъяснение. Мы же и пишем - не надо наезжать на работадателя, если нет расписки на руках. А вы все про плачевное состояние кадрового делопроизводство организаций пишите)))

Кто мы ? Расписка ,что основание наехать?

Работодатель может просто открыть другую книжку раз пропала Но работодателя нет Может в департамент труда обратиться,что посоветуют ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я в тему отвечаю, и я не ТС, просто суть вопроса поняла

Поясните ,что вы поняли ?

Согласно пункту 23 Правил ведения и хранения трудовых книжек по желанию работника трудовая книжка в период действия трудовых отношений хранится у работодателя по месту работы.

Из изложенных норм законодательства следует, что работник по своему усмотрению может хранить у себя на руках трудовую книжку, а может передать её на хранение работодателю. В том случае, если трудовая книжка остается у работника на руках, работодатель вправе хранить у себя копию указанного документа.

В том случае, если трудовую книжку работник приносит лишь для внесения в неё записей, то есть она не остается на хранении у работодателя, оснований для регистрации данного документа в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них у работодателя не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто мы ? Расписка ,что основание наехать?

мы? форумчане,которые пояснили о необходимости наличия расписки на руках работника.

да основание.

Поясните ,что вы поняли ?

что трудовая книжка потерялась, по мнению ТС по вине работадателя, и она интересуется какие меры она может предпринять в связи с этим к работадателю.

Есть желание переобсудить всё сначала по четвертому кругу без проблем))), только уже не сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте ТК РК

ну так здесь речь не о восстановлении, а о принятии возможных мер к работодателю. Как указала Janar, если у ТС нет на руках расписки о принятии трудовой книжки на хранение в рабочем месте, значит и предъявить она ничего не сможет.

В каком месте это Janar указала ? Нету ? Есть только ее вопрос ?

Книжки сейчас бывает хранятся у работодателя ,а бывает и нет .Все по желанию.см. выше

И компании нет ,работодателя нет ,ТС уволилась по  собственному желанию и закону . К кому она собирается предъявить претензии по закону ?

Хоть с распиской хоть нет ?

И на вопрос Janar ТС не ответила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте ТК РК - читала, читаю, понимаю, применяю

В каком месте это Janar указала ? Нету ? Есть только ее вопрос ?- в своем вопросе про расписку, дальше и так понятно.

Книжки сейчас бывает хранятся у работодателя ,а бывает и нет .Все по желанию.см. выше

- а кто-то спорит-та в этой части

И компании нет - не компания. а магазин, работодателя нет-не факт, закрылся только магазин в ее городе, с чего Вы решили что работадатель прекратил свою деятельность, может у него несколько торговых точек, и ИП или юр лицо еще существует. ТС уволилась по  собственному желанию и закону - интересная формулировка . К кому она собирается предъявить претензии по закону ? - не собирается, а интересуется могла ли

Хоть с распиской хоть нет ?- с распиской может

И на вопрос Janar ТС не ответила. - ну и что?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В каком месте это Janar указала ? Нету ? Есть только ее вопрос ?-

в своем вопросе про расписку, дальше и так понятно.

С какой стати вы домысливаете за других участников ,приписывая свои мысли им с уверенностью ,что так и есть ? Более чем странно...

Она приписанных вами ей слов не писала и что вам понятно - не понятно.

 

Книжки сейчас бывает хранятся у работодателя ,а бывает и нет .Все по желанию.см. выше

- а кто-то спорит-та в этой части

Вы и спорите,  доказывая жесткие правила учета , которых сейчас нет .

И компании нет -

не компания. а магазин

А магазин это что ? Мы же не знаем ИП это или ТОО ? Поэтому и употребил слово Компания , наверно не ошибка ???

 

, работодателя нет-не факт, закрылся только магазин в ее городе, с чего Вы решили что работадатель прекратил свою деятельность, может у него несколько торговых точек, и ИП или юр лицо еще существует.

 

Все что вы пишите- это ваши домыслы и вы ничего не знаете и только предполагаете и не понятно зачем что то домысливаете по ситуации ТС ?

Одно гадание....

если бы работодатель существовал ,то ТС бы написал об этом факте и вам бы не пришлось фантазировать...

ТС же хотела узнать как по закону прижать работодателя за утерю ТК ?

Хоть с распиской хоть нет ?-

с распиской может

К кому она может предъявить претензию , если магазин закрылся и работодателя нет и она по закону уволилась по собственному желанию?

А если интересуется просто так , к кому все же она предполагает предъявить претензию так умозрительно что ли ? Ответа нет .... и вопрос просто теряет смысл.

(ваши домыслы по работодателю обсуждать не будем еще раз ,хорошо?)

И на вопрос Janar ТС не ответила.

- ну и что?)))

++++++++++++++++++++++++++++

В сухом остатке

- ТС на вопрос ,который вы считаете очень важным не ответила , может есть расписка ,а может и нет , но по сути это не важно.

Правильно расшифровал ваш ответ "ну и что?)))"

- уволилась

- место работы закрыто

- работодателя нет

-ТК утеряна

предъявлять претензии по закону не к кому

В чем смысл самого вопроса ,по сути ни о чем , без конкретной справочной информации ,к кому вы собираетесь предъявить расписку если она есть и в чем смысл по вашему пониманию всех предполагаемых действий?

Еще раз

Если ТС нужна ее ТК , то она должна пытаться ее восстановить см.выше

 

 

 

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, как вариант, можно через суд обязать работодателей вписать повторные записи в трудовую книжку. Правда, это пока мое ИМХО, которое, как обычно, бежит впереди анализа НПА :)

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, как вариант, можно через суд обязать работодателей вписать повторные записи в трудовую книжку. Правда, это пока мое ИМХО, которое, как обычно, бежит впереди анализа НПА :)

:rolleyes:

Если работодатели существуют ,а так вся инфа в ПФ

Но здесь принципиально ЖадЭ доказывает , что ТС задала вопрос чисто так из любопытства ,а вопрос о восстановлении ТК не ставится ,только прижать закрытого работодателя уволившимся по закону работником

Только зачем в таком контексте вопрос поднимать ЖадЭ я не пойму

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работодатели существуют ,а так вся инфа в ПФ

Скиоп кто здесь фантазирует так это Вы, по сорок раз повторяя одно и то же. Внимательно нужно читать заданный вопрос, а не выдумать себе, досочиняя историю автора, о том,что компания закрылась и работадателя нет, такого в вопросе ТС нет.

в том то и дело, что Вы не поняли.

ИМХО, как вариант, можно через суд обязать работодателей вписать повторные записи в трудовую книжку. Правда, это пока мое ИМХО, которое, как обычно, бежит впереди анализа НПА :)

:rolleyes:

))), Бурубек, я Вас не узнала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Вообщем у меня такая ситуация, компания в которой я работала, потеряла мою трудовую книгу. ушла в декретный отпуск, после завершения отпуска магазин в котором я работала закрылся в этом городе, соответственно я уволилась по собственному желанию. Какие меры я могу принять в их сторону по закону? 

Уважаемый ТС :wow:

Поясните , что значит эта фраза какова конечная ваша цель ?

Какие меры я могу принять в их сторону по закону? 

 Как данное понял так

- место работы в компании в вашем городе закрыто

- Вы уволились по собственному желанию добровольно

- Компания потеряла вашу ТК безвозвратно

Вы хотите просто как то наказать компанию  за потерю ТК ?

Вам хотите восстановить ТК  и в дальнейшем пользоваться ТК?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования