Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня суток, господа!

Прошу дать консультацию, и сам хочу понять как дальше действовать...

Был ДТП примерно 10 дней назад, въехал сзади, не соблюдал дистанцию. На месте я сделал фото, получил расписку где указано сумма ущерба, данные виновника и сроки возврата суммы. Но, как все понимаете, сумму он мне так не поставил и кормил "завтраками". Не получив никакую консультацию пошел и принципиально написал заявление по поводу ДТП, теперь, меня пригласили в органы и забрали мои вод.права, по причине того что я покинул место ДТП, также у виновника. Сказали будет СУД, терь и сижу и жду..

Помогите, пожалуйста, как мне действовать и могу ли я вернуть свои права в суде?  Чем оперировать? Как пояснять ситуацию? 

Спасибо заранее! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все похоже на то, что вас обоих лишат водительских прав (п. 2 ст. 611 Кодекса РК об АП), альтернативы там нет. Только вот вы настаивайте чтобы в отношении виновника сотрудники еще один протокол составили, согласно которому его привлекут к ответственности за ДТП. На основании этого протокола суд вынесет постановление. Постановление будет одним из существенных оснований для взыскания ущерба с виновника в гражданском порядке в суде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 469. Оставление места дорожно-транспортного происшествия 

Оставление лицом, управляющим транспортным средством, в нарушение установленных правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, не имеющее признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года. 

- такой статьи нет?  блиин я не могу без прав! Мне надо его оставить всеми возможными способами.

Если не суде попробовать надавить на материальную, семейную часть.... возможно ли что суд решить оштрафовать только?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 469. Оставление места дорожно-транспортного происшествия 

- такой статьи нет?  блиин я не могу без прав! Мне надо его оставить всеми возможными способами.

сейчас Статья 611. Невыполнение водителем обязанностей в связи с
                  дорожно-транспортным происшествием

      1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи, – влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
      2. Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, –   влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.
      3. Действие, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, лишенным права управления транспортным средством либо не имеющим права управления транспортными средствами, –
      влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей либо административный арест на тридцать суток.
      Примечание. Лицо, оставившее место дорожно-транспортного происшествия в связи с оказанием медицинской помощи пострадавшему, освобождается от ответственности по настоящей статье.

я думаю Вас должны привлечь по ч.1,т.е. за невыполнение водителем обязанностей. Смотрите ведь согласно пп5 п2 Закона РК О дорожном движении -

Водитель механического транспортного средства имеет право:  

5) в случае дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших, при взаимном согласии водителей в оценке обстоятельств случившегося, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть в ближайшее подразделение органов внутренних дел для оформления происшествия;

то же самое в Правилах о дорожном движении -

8. В случае дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших, при взаимном согласии водителей в оценке обстоятельств случившегося, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, они прибывают в ближайшее подразделение органов внутренних дел для оформления происшествия.

получается что Вы по взаимному согласию оценили ущерб, это вы подтвердите распиской, далее должны были составить схему происшествия и доехать до ОВД, допустим схему составить у вас не получилось, а доехать до ОВД виновник обещал после, к примеру объяснил срочность дел и отсутствие времени, обещал позже а вы поверили, потом снова откладывал "визит", в конце концов вы сами решили обратиться в ОВД по факту ДТП. Так же поясните в суде что согласно закону и правилам о дорожном движении обязанность сообщить о ДТП "немедленно" возникает в случае если имеются пострадавшие. А у вас их нет, соответственно вы думали,что обратившись позже ничего не нарушите, или объясните.что не верно истолковали закон, не знание не освобождает от ответственности, поэтому Вас привлекут по части 1 назначив штраф. Это лично мое мнение. Я не думаю, что суд лишит прав участника ДТП, которому нанесен материальный ущерб, только потому что он несвоевременно сообщил об этом. Вы кстати протокола подписывали, о чем там ведают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая статья и штрафа там нет.

Статья 611. Невыполнение водителем обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи, - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.
3. Действие, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, лишенным права управления транспортным средством либо не имеющим права управления транспортными средствами, -
влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей либо административный арест на тридцать суток.
Примечание. Лицо, оставившее место дорожно-транспортного происшествия в связи с оказанием медицинской помощи пострадавшему, освобождается от ответственности по настоящей статье.

Я думаю что часть первая не подходит, поскольку там есть исключение.

 

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.

Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,

-

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Я думаю что часть первая не подходит, поскольку там есть исключение.

 

а я думаю подходит

2. Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

ТС правил не нарушал, виновником ДТП является другое лицо

Правила дорожного движения пункт 2- Общие обязанности водителей.

8) при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
      немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь) в соответствии с требованиями пункта 2 раздела 7 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
      принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, государственный регистрационный номерной знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
      сообщить незамедлительно о случившемся в ближайший орган внутренних дел, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников органов внутренних дел, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 раздела 1 Правил;
      освободить проезжую часть дороги, если движение других транспортных средств невозможно;
      при необходимости освобождения проезжей части дороги предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следов и предметов, относящихся к происшествию, принять все возможные меры к их сохранению и обеспечить объезд места происшествия.
      При управлении мотоциклом водители находятся в застегнутом мотошлеме.

раздел 1 пункт 8

8. В случае дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших, при взаимном согласии водителей в оценке обстоятельств случившегося, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, они прибывают в ближайшее подразделение органов внутренних дел для оформления происшествия.

ТС воспользовался правом, но не ненадлежащем образом выполнил обязанности вытекающее из него.

ТС акты закиньте, а то мы тут рассуждаем, и не понятно на что Вы сами по актам подписались)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слабо верится. Ключевым моментом было бы обращение ТС в полицию.  Чего сделано не было. Схемы ДТП тоже кстати нет.Материал не оформлен. Не важно был ли он виновником. Важно то, что он был участником. 

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слабо верится. Ключевым моментом было бы обращение ТС в полицию.  Чего сделано не было. Схемы ДТП тоже кстати нет.Материал не оформлен. Не важно был ли он виновником. Важно то, что он был участником. 

если бы ТС обратился сразу, тогда не было бы штрафа. ТС все-таки обратился, пусть и несвоевременно, более того на руках имеется расписка, подтверждающее взаимное согласие водилетей по оценке нанесенного ущерба, и данное обязательство о возмещении ущерба виновником ДТП, а равно его признанием своей вины. Согласитесь не признавший вины расписки не дает. Вот докажут его виновность и лишат прав по части 2, а ТС по части 1.

В Законе и в правилах прямо указано, что сообщение о ДТП является обязанностью водителя, участника. Не выполнил обязанность получи штраф. А считаю,что ключевым здесь будет определение виновника ДТП, нарушившего правила дорожного движения и оставившего место дтп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас Статья 611. Невыполнение водителем обязанностей в связи с                  дорожно-транспортным происшествием

      1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи, – влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
      2. Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, –   влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.
      3. Действие, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, лишенным права управления транспортным средством либо не имеющим права управления транспортными средствами, –
      влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей либо административный арест на тридцать суток.
      Примечание. Лицо, оставившее место дорожно-транспортного происшествия в связи с оказанием медицинской помощи пострадавшему, освобождается от ответственности по настоящей статье.

я думаю Вас должны привлечь по ч.1,т.е. за невыполнение водителем обязанностей. Смотрите ведь согласно пп5 п2 Закона РК О дорожном движении -

Водитель механического транспортного средства имеет право:  

5) в случае дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших, при взаимном согласии водителей в оценке обстоятельств случившегося, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть в ближайшее подразделение органов внутренних дел для оформления происшествия;

то же самое в Правилах о дорожном движении -

8. В случае дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших, при взаимном согласии водителей в оценке обстоятельств случившегося, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, они прибывают в ближайшее подразделение органов внутренних дел для оформления происшествия.

получается что Вы по взаимному согласию оценили ущерб, это вы подтвердите распиской, далее должны были составить схему происшествия и доехать до ОВД, допустим схему составить у вас не получилось, а доехать до ОВД виновник обещал после, к примеру объяснил срочность дел и отсутствие времени, обещал позже а вы поверили, потом снова откладывал "визит", в конце концов вы сами решили обратиться в ОВД по факту ДТП. Так же поясните в суде что согласно закону и правилам о дорожном движении обязанность сообщить о ДТП "немедленно" возникает в случае если имеются пострадавшие. А у вас их нет, соответственно вы думали,что обратившись позже ничего не нарушите, или объясните.что не верно истолковали закон, не знание не освобождает от ответственности, поэтому Вас привлекут по части 1 назначив штраф. Это лично мое мнение. Я не думаю, что суд лишит прав участника ДТП, которому нанесен материальный ущерб, только потому что он несвоевременно сообщил об этом. Вы кстати протокола подписывали, о чем там ведают?

 

Тут моя вина...)) не знаю что за прокол был! Но я писал заявление на счет ДТП где она зарегестрировано и тд., и с через УВД пришло на гайцов.

 

если бы ТС обратился сразу, тогда не было бы штрафа. ТС все-таки обратился, пусть и несвоевременно, более того на руках имеется расписка, подтверждающее взаимное согласие водилетей по оценке нанесенного ущерба, и данное обязательство о возмещении ущерба виновником ДТП, а равно его признанием своей вины. Согласитесь не признавший вины расписки не дает. Вот докажут его виновность и лишат прав по части 2, а ТС по части 1.

В Законе и в правилах прямо указано, что сообщение о ДТП является обязанностью водителя, участника. Не выполнил обязанность получи штраф. А считаю,что ключевым здесь будет определение виновника ДТП, нарушившего правила дорожного движения и оставившего место дтп

Так и надо попробовать, главное же пошли сообщили на счет ДТП. Но, скажи, плз, если я обратился с заявлением на УВД? Это норм, то есть не сразу на гайшников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и надо попробовать, главное же пошли сообщили на счет ДТП. Но, скажи, плз, если я обратился с заявлением на УВД? Это норм, то есть не сразу на гайшников

конечно надо, главное акцентируйте,что хотели по согласию решить по началу. Норм)), если у вас изъяли права, значит был составлен акт правильно, вот в этом акте обычно пишут за что, по какому пункту правил, еще есть место для пояснений, вот там вы и должны были изложить суть. Один экземпляр должны были вам вручить под расписку

можете акт об административном правонарушении затребовать, о результатах сообщите пжл, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут смотря как ТС в увд написал заявление. Это тоже будет иметь значение. Полагаю что он не написал было ДТП оформите его пожалуйста. Скорей всего так - привлеките этого нехорошего человека к ответственности. Тут бабка на двое сказала, как суд воспримет это доказательство, своеобразное обращение в увд.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! В понедельник запрошу.... вы могли мэйл написать, или здесь постоянно? 

акт затребуйте для себя, а не для меня))), я просто пояснила, что имеете право на это, а можете и здесь выложить, обсудим, мне интересно знать результат после суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут смотря как ТС в увд написал заявление. Это тоже будет иметь значение. Полагаю что он не написал было ДТП оформите его пожалуйста. Скорей всего так - привлеките этого нехорошего человека к ответственности. Тут бабка на двое сказала, как суд воспримет это доказательство, своеобразное обращение в увд.- главное обратился, о дтп сообщил- вот что важно.

Акт протоколом кличат.

да я в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья,

вот копии объяснительного и протокола. Также, я должен делать оценку ущерба, или же сумма которую указали в расписке достаточна? 

протокол.jpg

объяснительная.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это протокол по 611 статье, т.е. оставление место ДТП.  Второй должен быть протокол. Объяснительную не могу прочитать.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья,

вот копии объяснительного и протокола- всё размыто, еле видно, если меня совсем не подводит зрение Вас оформили по части 2 ст.611КоАП, настаивайте на части первой, как пояснялось выше, нормально сфотайте.

Также, я должен делать оценку ущерба, или же сумма которую указали в расписке достаточна? - сначала получите постановление суда о признании виновного лица в дтп, возмещение мат.ущерба, причиненного в результате дтп взыскивается отдельно в порядке гражданского производства, надо бы оценку имущества вам сделать, после признания виновного лица, объясните ему,что если он оплатить добровольно ущерб, Вы взысщите больше, ущерб+издержки, связанные с оценкой+гос.пошлина уплаченная при подаче иска. Скажите ему на всякий случай, что еще адвоката наймете, и расходы по оплате помощи адвоката тоже с него взысщите, имеете право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, в протоколе указана часть 2 ст. 611, а не часть 1.

Не будет второго протокола, сложно будет вину второго участника доказывать. По моему оценку рано еще делать.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, в протоколе указана часть 2 ст. 611, а не часть 1.

Не будет второго протокола, сложно будет вину второго участника доказывать. По моему оценку рано еще делать.

так яж и пишу сначала пусть суд виновника определить, а потом взыскивает. Тож хотела спросить где второй протокол по факту самого ДТП Зейнолла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету второго протокола... только этот! 

Получается на суде будут поднимать вопрос по статье 2 ст 611, там же есть пункт, что если покинул место ДТП и при этом может быть адм штраф или лишение прав? 

я могу надеется на штраф, я же не виновник. Ущерб черт с ним не буду взыскивать 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так будет происходить дело:

Идем в суд, и меня спрашивают, почему я покинул место ДТП. Отвечаю "по таким то улицам было ДТП, после я подошел к виновнику, и спросил, что будем делать и есть ли у него страховка, на что он ответил ДА, после он предложил мне разобраться без полиции, на что я подумал, и сказал что ОК, но сначала напиши РАСПИСКУ, и мы с ним обоюдно оценили сумму ущерба и указали в расписке. В это время, я не скрываю, тоже спешил. Но, был бы я уверен в том, что человек окажется непорядочным, я бы при этом случае вызвал дежурных и оставил бы машину на месте ДТП, но не уезжал бы это точно. Полученный мною ущерб не значительный, и при ДТП не было пострадавших. После некоторого времени я предложил виновнику поехать вместе в органы и оформить ДТП, на что он потерялся, т.к и не собирался возместить причиненный мне ущерб, после я единолично пошел в УВД и написал заявление, после его нашли и оформили и меня по 2 ст. часть 611, прошу Ваша честь, оформить меня по 1 ст. 611 часть, и назначить адм штраф. Т.к мне вод. права нужны по работе, если их у меня не будет меня уволят. Я вину свою не отрицаю, но я не мог просто так оставить это дело! И хотел бы чтобы виновник понял свою вину на 100% и не скрывался"

примерно так если излагать, могу я рассчитывать на добродушие судьи?) Давить на жалость и т.д

правильно понял ст 1, 611 - это адм штраф? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так будет происходить дело:

Идем в суд, и меня спрашивают, почему я покинул место ДТП. Отвечаю "по таким то улицам было ДТП, после я подошел к виновнику, и спросил, что будем делать и есть ли у него страховка, на что он ответил ДА, после он предложил мне разобраться без полиции, на что я подумал, и сказал что ОК, но сначала напиши РАСПИСКУ, и мы с ним обоюдно оценили сумму ущерба и указали в расписке. В это время, я не скрываю, тоже спешил. Но, был бы я уверен в том, что человек окажется непорядочным, я бы при этом случае вызвал дежурных и оставил бы машину на месте ДТП, но не уезжал бы это точно. Полученный мною ущерб не значительный, и при ДТП не было пострадавших. После некоторого времени я предложил виновнику поехать вместе в органы и оформить ДТП, на что он потерялся, т.к и не собирался возместить причиненный мне ущерб, после я единолично пошел в УВД и написал заявление, после его нашли и оформили и меня по 2 ст. часть 611, прошу Ваша честь, оформить меня по 1 ст. 611 часть, и назначить адм штраф. Т.к мне вод. права нужны по работе, если их у меня не будет меня уволят. Я вину свою не отрицаю, но я не мог просто так оставить это дело! И хотел бы чтобы виновник понял свою вину на 100% и не скрывался"

примерно так если излагать, могу я рассчитывать на добродушие судьи?) Давить на жалость и т.д

правильно понял ст 1, 611 - это адм штраф? 

да вам надо настаивать на части первой, берите за основу взаимную оценку имущества с виновником, которая подтверждается распиской, поясните суду, что вы возпользовались правом, которое определено пп.5 п.2 Закона о дорожном движении, пункт 8 Правил дорожного движения, однако не знали что в ОВД нужно обратиться немедленно. Скажите что никаких правил Вы не нарушали, а обязанность водителя не выполняли надлежащим образом и это признаете. В любом случае по части 2 вину не признавайте. Желаю Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Друзья, был сегодня суд, назначили мне штраф в размере 9 тысч тенге. Ваш совет помог... оформили по части 1, виновника на 35 тысч тенге... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования