Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хотят сделать сделку недействительной


Рекомендуемые сообщения

Гость Анастасия

Извиняюсь сразу за длинный рассказ. Но безумно переживаю. Подскажите что делать... Год назад мы с мужем начали смотреть квартиру на покупку.Тут его тетя предложила купить ее квартиру, мы встретились договорились о цене. 20000 дол. у нас было, 20000 взяли в ипотеку, купили. Прошел год, теперь выясняется,что тетя должна деньги какому-то третьему лицу, якобы давала расписку,что отдаст в течение двух лет, два года прошли,она не отдала, и теперь это третье лицо подает в суд,чтоб сделку купли-продажи признали недействительной и квартира вернулась к прежней хозяйке,чтоб в дальнейшем уже с ней судится и было,что отсудить наверное. Я ничего в этом не понимаю,меня никуда в суд не вызывают,что начинает еще больше волновать, страшно ,что вдруг все делается за моей спиной. Квартира сейчас находится у банка в обременение. Подскажите,что мне делать и смогу я что-то доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы будите стороной по делу непременно. По закону вас должны пригласить в суд и вы будите иметь возможность защитить свои права. Рассмотрения дела и вынесения решения по нему без вашего участия (если не будет надлежащего уведомления) будет основанием для отмены такого решения.

Я бы на вашем месте расторгнул у нотариуса договор, попросил бы у недобропорядочной тети денюшку назад, вернул бы деньги в банк и забыл бы про квартиру. 

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вы будите стороной по делу непременно. По закону вас должны пригласить в суд и вы будите иметь возможность защитить свои права. Рассмотрения дела и вынесения решения по нему (если не будет надлежащего уведомления) будет основанием для отмены такого решения.

Знаете,просто переживаю, что начнут давить на то что мой муж является в родственных отношениях с продавцом, хотя мы о ее задолжности перед кем-либо,узнали только сегодня. На момент сделки никаких обрменений на квартире не было.

Просто с нее уже денежки назад не вернешь, поэтому так сильно и переживаю( Особенно когда сильно в этом ничего не понимаешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот норма, позволяющая требовать сделку недействительной п. 3  ст. 158 ГК РК "В случае, если один из участников сделки совершил ее с намерением уклониться от исполнения обязательства или от ответственности перед третьим лицом либо государством, а другой участник сделки знал или должен был знать об этом намерении, заинтересованное лицо (государство) вправе требовать признания сделки недействительной".

С банком могут начатся проблемы, может настоять на досрочном возврате кредита.

Если будет суд, вам придется доказывать что вы добросовестный приобретатель.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, а зачем добровольно расторгать договор, возвращать квартиру, погашать свой кредит? Пусть они судятся сколько хотят. Новым хозяевам квартиры это чем грозит? Тетка то, судя по посту автора, квартиру в залог не ставила, обременений не было. При отчуждении недвижки же проверяется на наличие каких-либо обременений.

Не надо отдавать квартиру. Это плохой вариант и идеальный результат для того кредитора. Ведь страдают помимо тетки еще и топикстартер вместе с мужем. Эти без квартиры + неизвестно чем покрывать кредит. К тому же у тетки денег нет, раз она не вернула долг тому кредитору. А если оставить квартиру, то хотя бы семью топикстартера можно защитить.

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно было бы такое предложение актуальным, если у тетки остались деньги. Если денег нет, то конечно не актуально. Риски есть, если сделку признают недействительной ТС вообще всего лишится и в довесок останется непогашенный займ. Сделка у тетки с кредитором была 2 года назад, продала через год, плюс родственник. 

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же понимаете, это сложно не зная всей сути дела. Но то что они родственники и ну временная составляющая сыграют свою роль однозначно. А потом, я извиняюсь, кому нужен этот геморой с этим судом и с неизвестным концом. Если были бы деньги или что взять с тетушки я бы отмотал лутше назад, не задумываясь.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и мне тож интересно на каком основании можно признать данную сделку недействительной?, по рассказу ТС при заключении сделки обременний на квартиру не было. Тетка продала ее год назад, срок исполнения обязательств по ее долгу истек после отчуждения квартиры. Можно понять, если б срок истек, и третье лицо обратился в суд о взыскании долга, суд наложил арест на имущество тетки, в качестве обеспечения иска. А потом тетка умудрилась продать квартиру тогда могу понять. А так мне думается, что это лишь отчаянный шаг кредитора тетки, без основательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно. Обременений ведь не было. Тетка имела полное право продать нежвижку, чем и воспользовалась. Взамен получила свои деньги. Пусть на эти деньги и претендуют кредиторы. Причем тут квартира, то? А то, что деньги она могла потратить - ее проблемы.

Изменено пользователем Amanzholoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. ст. 350 ГК РК, кредитор вправе требовать признания недействительным любого действия должника, а также собственника его имущества, если докажет, что оно совершено с целью уклониться от ответственности за нарушение обязательства.

Но если на момент продажи квартиры срок исполнения обязательства еще не подошел, то кредитору трудно будет доказать уклонение от исполнения обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь сразу за длинный рассказ. Но безумно переживаю. Подскажите что делать... Год назад мы с мужем начали смотреть квартиру на покупку.Тут его тетя предложила купить ее квартиру, мы встретились договорились о цене. 20000 дол. у нас было, 20000 взяли в ипотеку, купили. Прошел год, теперь выясняется,что тетя должна деньги какому-то третьему лицу, якобы давала расписку,что отдаст в течение двух лет, два года прошли,она не отдала, и теперь это третье лицо подает в суд,чтоб сделку купли-продажи признали недействительной и квартира вернулась к прежней хозяйке,чтоб в дальнейшем уже с ней судится и было,что отсудить наверное. Я ничего в этом не понимаю,меня никуда в суд не вызывают,что начинает еще больше волновать, страшно ,что вдруг все делается за моей спиной. Квартира сейчас находится у банка в обременение. Подскажите,что мне делать и смогу я что-то доказать?

Вы здесь должны защищаться как добросовестный приобретатель. Если хотите - могу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если на момент продажи квартиры срок исполнения обязательства еще не подошел, то кредитору трудно будет доказать уклонение от исполнения обязательств.

А если сделка по продаже совершена по рыночной цене, то доказать удаление от исполнения денежного обязательства, теоретически, невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и такой вариант в зависимости от суммы долга, заводится уголовное дело по мошенничеству, берутся свидетельские показания с ряда лиц, и при условии что родственные отношения близко поддерживаются, отменяется данная сделка купли продажи, со всеми вытекающими при нашем то правосудии. Потом докажи что ты не верблюд, по показаниям верблюд и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования