Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неполный рабочий день для кормящей мамы


Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте. Я вышла на работу на неполный рабочий день то есть 4 часа, есть ребенок 4 месяца, могу ли я работать не 4 часа, а 3 часа, если да то на основании чего?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам могут предоставить только тридцать минут (оплачиваемые) на кормление ребенка. Напишите заявление, на основании которого должны издать приказ о том, что вы вправе уходить с работы в 11.30 или приходить на работу в 09.30.

Либо по соглашению с Работодателем Вы можете установить неполное рабочее время 3 часа, тогда Вам будут оплачивать уже три часа рабочего времени исходя из 8-ми часового рабочего дня. Но если Вы изначально были приняты на неполный рабочий день 4 часа, то оплата будет производится соответственно из расчета 4-х часового рабочего дня.

 

Трудовой кодекс Республики Казахстан

Статья 188. Перерывы для кормления ребенка

1. Помимо перерыва для отдыха и приема пищи, внутрисменных и специальных перерывов, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, отцам (усыновителям, удочерителям), воспитывающим детей в возрасте до полутора лет без матери, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа работы следующей продолжительности:

1) имеющим одного ребенка, — каждый перерыв не менее тридцати минут;

2) имеющим двух или более детей, — каждый перерыв не менее одного часа.

2. Перерывы для кормления ребенка (детей) по заявлению работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, присоединяются к перерыву для отдыха и приема пищи либо суммированные перерывы предоставляются в начале или конце рабочего дня (смены).

3. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время. За время перерывов женщинам (отцам, усыновителям, удочерителям) сохраняется средняя заработная плата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полчаса - через каждые три часа. итого как минимум час в день. 

 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 years later...

Здравствуйте, я врач по специальности. И меня вызволи на работу когда моему ребёнку было 5 мес. Она у меня на ГВ. У меня рабочий график с 08:00 до 14:20 без обеденного перерыва. Так как я кормящая мне сделали график с 08:00 до 12:00 без обеденного перерыва. Теперь начальства хочет чтобы я задерживалась на работе до 14:00 часов. Моей дочке сейчас 8 мес. И я до сих пор ее кормлю грудью. Меня этот график не устраивает. Что можно предпринять в таких ситуациях? Заранее спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
Гость Махаббат

Здравствуйте.У меня рабочий график 08.30 до 12.45 обед за тем 14.00 до 17.45, могу ли я выходить на обед с 12.00 и до 14.00 затем до 17.00 работать?то есть итого 1 час 20 минут примерно использовать на кормление при том что второй ребенок 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Гость Махаббат сказал:

Здравствуйте.У меня рабочий график 08.30 до 12.45 обед за тем 14.00 до 17.45, могу ли я выходить на обед с 12.00 и до 14.00 затем до 17.00 работать?то есть итого 1 час 20 минут примерно использовать на кормление при том что второй ребенок 

Если ребенку меньше чем  1г 6 месяцев    и   работодатель не против предоставлять по 45 минут ( по закону не менее 30 мин) , то конечно можете, нужно только договориться с работодателем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Я вышла на работу с декретного отпуска, когда ребенку было 3 месяца, она у меня третий ребенок. По закону если второй ребенок полагается 2 часа на кормление. Но работодатель взял заявление только на 1 час. Правомерны ли действия в данном случае работодателя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гость Гость сказал:

Я вышла на работу с декретного отпуска, когда ребенку было 3 месяца, она у меня третий ребенок. По закону если второй ребенок полагается 2 часа на кормление. Но работодатель взял заявление только на 1 час. Правомерны ли действия в данном случае работодателя?

 СТ. 82 ТК РК 

3. Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, отцам (усыновителям, удочерителям), воспитывающим детей в возрасте до полутора лет без матери, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа работы следующей продолжительности:

      1) имеющим одного ребенка, – каждый перерыв не менее тридцати минут;

      2) имеющим двух или более детей, – каждый перерыв не менее одного часа.

      4. Перерывы для кормления ребенка (детей) по заявлению работника, указанного в пункте 3 настоящей статьи, присоединяются к перерыву для отдыха и приема пищи либо суммированные перерывы предоставляются в начале или конце рабочего дня (смены).

      5. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время. За время перерывов женщинам, отцам, усыновителям (удочерителям) сохраняется средняя заработная плата.

Нет конечно работодатель не прав, но и работник тоже зная свои права не нужно было писать на 1 час. Нужно было отстоять свои права. Но и сейчас еще не поздно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AdiletSultan сказал:

3. Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет,

 

1 час назад, AdiletSultan сказал:

  2) имеющим двух или более детей, – каждый перерыв не менее одного часа.

 В данном случае законодатель имел в виду, что оба ребенка должны быть возрастом до полутора лет. Если у вас именно такой случай, то , да- вы имеете право на часовые перерывы. Время для кормления выделяется для того, что бы женщина могла кормить грудью нуждающихся в этом детей.  Считается, что дети старше полутора лет уже не нуждаются в материнском молоке и  покормить их ложечкой из тарелки может каждый, под чьим присмотром находится ребенок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
В 20.08.2019 в 18:26, Звездочка сказал:

 

 В данном случае законодатель имел в виду, что оба ребенка должны быть возрастом до полутора лет. Если у вас именно такой случай, то , да- вы имеете право на часовые перерывы. Время для кормления выделяется для того, что бы женщина могла кормить грудью нуждающихся в этом детей.  Считается, что дети старше полутора лет уже не нуждаются в материнском молоке и  покормить их ложечкой из тарелки может каждый, под чьим присмотром находится ребенок.

Зравствуйте! Моя дочь - магистрант(грант).У нее 2-х месячный ребенок (ребенок родился 19.08.2019г.),кормит грудью. Хотела узнать, ей пологается неполный день учебы(занятий)? Хотя бы, пока ребенок  приучился к искуссвенным смесям ( соску  не берет). Дочька малыша кормит часто

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Гость Шолпан сказал:

Хотела узнать, ей пологается неполный день учебы(занятий)?

Данный вопрос вам надо решать с администрацией учебного заведения. В Трудовом Кодексе регулируется только время кормления работающих матерей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Добрый день. У меня вопрос по данной теме: 

Работница хочет выйти из декретного отпуска, ребенку 6 мес. Согласно ТК РК она имеет право на 30 минут перерыва каждые 3 часа работы.

Вопрос в том что работница является диспетчером, работает в смену 2/2(день,ночь, отсыпной, выходной)  Ее работа несет непрерывный характер. Как быть в данном случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гость Мырза сказал:

Ее работа несет непрерывный характер. Как быть в данном случае?

Ну совсем непрерывной работа быть не может, имеет же она право на обед, значит уже получается перерыв. 

Работница может суммировать свое льготное  время и брать его полностью перед обедом или в конце. Если ее такой вариант не устроит, то вам придется кем-то ее подменять, отказать вы ей не имеете права. Да в любом случае вам придется искать подмену, потому как такой крошечный ребенок наверняка будет болеть и последует череда больничных листов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль что у нас нет такой нормы в ТК РК.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования