Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольняют во время отпуска без содерж работника на инв


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помощи и совета. Отец находится на инвалидности 2 гр (группу присвоили в ноябре прошлого года, в этом году перепрохождение МСЭК, группу могут снять). В прошлом году он написал заявление без содержания. Сегодня звонят с работы и говорят чтобы пришел уволился по собств.желанию, иначе уволят по статье, не уточнили по какой. Как быть? Если группу инв снимут, и уволят то у него не будет никакого дохода. В случае если группу снимут он хотел выйти на работу. До пенсии еще 3 года. 

Подскажите какие есть варианты в нашей ситуации? Если увольняться, то как грамотно, будет ли какая то компенсация? Как тогда написать заявление? И есть ли шансы доказать что увольнение незаконно (если это так) ?

P.S. Когда звонили с работы, сказали что он занимает место... При чем тут его место, как будто на период его болезни нельзя взять человека? Или с новым трудовым кодексом у людей совсем прав не осталось? 

Изменено пользователем Violetta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если инвалидность получена в связи с исполнением трудовых обязанностей, то согласно ст. 45 Трудового кодекса работодатель обязан перевести на легкий труд либо выплачивать суммы в возмещение вреда.

Почему написано заявление на отпуск без сохранения з.п.? А больничный нельзя взять? Он оплачивается инвалидам в размере ср.з.п. (ст. 159).

пп. 4) пункта 1 ст. 54 - расторжение ТД - несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья - должно быть мед.заключение.

Рекомендую заявление не писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инвалидность по состоянию здоровья (сердце). Заявление без содержания отец написал, чтобы не уволили в тот момент когда присвоили группу в ноябре 2014г. по ноябрь 2015г,, свой трудовой отпуск за прошлый год уже использован. Больничные до МСЭК оплачивали, а как присвоили группу больн листов не было. Честно говоря, я даже не знала, можно ли брать больн лист если человек уже находится на больничном. Дело происходит в ВКО, еще есть экологический отпуск 10 дней. За прошлый 2014 год сказали он пропал, раз не использован. Разве он может пропасть? 

Сейчас думаю, надо ему написать заявление с ноября на трудовой и экологич отпуска за 2015 год хотя бы, если трудовой предоставят (он же не работал). При этом если снимут группу, он мог бы выйти на работу, или на легкий труд. В общем мы в растерянности, как грамотно решить эту ситуацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно Приказа МЗ РК (еще действующего) имеется список болезней при которых время нахождения на больничном может быть более 6 месяцев, но "до" присвоения группы инвалидности (туберкулез к примеру). так вот после присвоения инвалидности их полное право имеют сократить, отпуск без содержания также согласно ТК РК не может быть слишком долгим (кроме декретниц). Вы претендуете на какие либо преференции (вероятно даже требуете), тут вам с ними не воевать а скорее с ОК или руководителем предприятия договариваться надо. и решить вопрос о переводе на более легкий труд. Иначе рискуете остаться вообще ни с чем.  Уж извините за прямоту

 

 Больничные до МСЭК оплачивали, а как присвоили группу больн листов не было. Честно говоря, я даже не знала, можно ли брать больн лист если человек уже находится на больничном.

Приказ МЗ РК именно об этом говорит, после присвоения инвалидности ему больничный лист не предоставляется, так как платили пенсию.

, еще есть экологический отпуск 10 дней. За прошлый 2014 год сказали он пропал, раз не использован. Разве он может пропасть? 

нет не может пропасть, при условии что его не сократили и его стаж не прерывался.

Сейчас думаю, надо ему написать заявление с ноября на трудовой и экологич отпуска за 2015 год хотя бы, если трудовой предоставят (он же не работал).

вы не сможете написать заявление в отпуск, так как в бюджетном кодексе указано, что отпускные начисляются за отработанный период (что кстати в разногласии с ТК РК), а его у него просто в 2015 году еще нет.

При этом если снимут группу, он мог бы выйти на работу, или на легкий труд. В общем мы в растерянности, как грамотно решить эту ситуацию...

об этом и говорится. придите к мировому соглашению с ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за прямоту! Мы и не собирались требовать что то сверх положенного, я просто пытаюсь понять какие варианты есть в нашу пользу объективно, и положено ли вообще что то.. Переживает отец, т.к. если группу снимут и уволят - то он останется без дохода в 59 лет. Естественно, я как дочь буду помогать. Но это довольно тяжело в нашей финансовой ситуации. Тем более у отца реально со здоровьем очень неважно. Поэтому и обратилась на форум, узнать как все эти бумажные дела оформить и решить

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте прийти к мировому с ОК, но это мое мнение. вы на нем одном то не останавливайтесь, еще люди напишут подсказки или выход из положения.

Если у него есть силы то лучше выходить на работу (хоть полегче) но оплачиваемую, в обратном случае размер пенсии при достижении оной ему могут и урезать, ГЦВП волшебно считают размеры оной (в кризис уже тем более). пенсия по состоянию здоровья ему сейчас только навредит. так как при достижении пенсионного возраста ему начислят только одну (без пенсии по инвалидности), так что ему важны последние года перед выходом на пенсию именно с доходом (пенсионные отчисления).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования