Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязательное прохождение обучения по использованию газовой плитой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Брат купил нежилое помещение под бизнес (переоборудованная квартира). Переоформляет документы, договора с поставщиками комм. услуг. Обратился в газовое хозяйство, ему ответили, что необходимо пройти трехдневный курс обучения по использованию газовой плитой. Курс трехдневный, платный.

Подскажите, существуют ли нормативы, обязывающие владельцев нежилой недвижимости проходить подобные курсы, или это "инициатива" газового хозяйства?   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, какая-то оригинальная трактовка статьи 30 Закона Республики Казахстан «О газе и газоснабжении».

Но вообще пусть лучше брат их спросит об их аргументации, чем нам догадки строить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже готовлю заявление, в котором попрошу разъяснить, существуют ли нормативные требования, согласно которым возлагается подобная обязанность.

Подскажите, горгаз является субъектом закона о порядке рассмотрения обращений физ. и юр. лиц? 

Читаю пп. 5) ст. 1 Закона РК "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц":

 5) субъекты, рассматривающие обращения, (далее - субъекты) - государственные органы, органы местного самоуправления, юридические лица со стопроцентным участием государства либо предоставляющие товары (работы, услуги) в соответствии с условиями государственного заказа и (или) государственного закупа, которые вправе рассматривать и принимать решения по обращениям физических и юридических лиц в соответствии с их компетенцией, а также субъекты крупного предпринимательства по обращениям физических и юридических лиц, с которыми заключен договор на поставку (выполнение, оказание) им товаров (работ, услуг);

Я так думаю, что горгаз является субъектом крупного предпринимательства? 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, какая-то оригинальная трактовка статьи 30 Закона Республики Казахстан «О газе и газоснабжении».

Но вообще пусть лучше брат их спросит об их аргументации, чем нам догадки строить.

Игорь Юрьевич! Можете ссылочку поправить? А то она битая.

А, вот, нашел:

статья 30 Закона о Газе и газоснабжении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Burubekдержите в курсе дела, плз. Оч интересно.

ЗЫ: не собираюсь ни кричать (увеличивать шрифт, либо заглавными писать), ни подчеркивать значимость (шрифт жирным делать). Какая-то проблема. 2 Александр Галаншин: просьба - примите меры.

 

Изменено пользователем В.К.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем не тема для ЮСЗ?!

Тема, если нарушение носит массовый характер.

Вот образец заявления, может кому-нибудь понадобится. Оно, конечно, немного кривоватое, но, думаю, пойдет для газовиков.

В Актюбинский производственный филиал Акционерного общества «КазТрансГаз Аймак»                                                                        

от Пупкиной Вали Кузьминичной, проживающей по адресу: Республика Казахстан, Актюбинская область, город Актобе, ул. , д. 3, кв. 5,                                        

тел. +7 ХХХ ХХХ ХХ ХХ,

З А Я В Л Е Н И Е

21.10.2015 года я обратилась в АПФ АО «КазТрансГаз Аймак»с целью переоформления договоров поставки в связи с приобретением объекта недвижимости по адресу: Республика Казахстан, Актюбинская область, город Актобе, ул. Васи Петрова, д. 111, кв. 111.

            В устной беседе работником АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» было указано о необходимости обязательного прохождения обучения пользованию газовыми приборами, в частности – бытовой газовой плитой. Данное обучение является платным и длится три дня.

            Между тем, мной не было обнаружено нормативных требований, установленных действующим законодательством Республики Казахстан, касающихся обязательного прохождения собственниками объектов недвижимости обучения пользованию газовыми приборами.

            Так, пунктом 2 статьи 30 Закона Республики Казахстан «О газе и газоснабжении» установлено что, владельцы объектов систем газоснабжения обязаны обеспечить их безопасную эксплуатацию и исправное состояние, проводить работы по техническому обслуживанию или заключить договор на техническое обслуживание принадлежащих им объектов.

            Пункт 290 Требований по безопасности объектов систем газоснабжения, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 906 (далее - Требования), гласит, что предприятия газоснабжения обеспечивают инструктаж собственников и нанимателей, жилых и (или) нежилых помещений, собственников индивидуальных жилых домов по правилам безопасного пользования установленными бытовыми газовыми приборами и аппаратами согласно приложению 1 к настоящим Требованиям.

Инструктаж, который проводится согласно приложению №1 к Требованиям, состоит из семи пунктов, которые содержат в совокупности двадцать девять подпунктов и объективно не требуют для их изучения трех дней. Более того, в законодательных актах не указано, что данный инструктаж проводится на платной основе. Ни в указанных нормативных правовых актах, ни в приложениях к ним не указано об обязательном прохождении обучения пользованию газовыми приборами.  

            В этой связи прошу провести проверку указанных в настоящем заявлении фактов и разъяснить, какими нормативными правовыми актами установлено требование обязательного прохождения обучения пользованию газовыми приборами.

            В соответствии с пунктом 5) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» прошу вас предоставить ответ в течение установленных законодательством сроков.

            Пупкина Валя:                       __________________________________  /________________/

           

Дата:                           «_______» ______________________  ______________ 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования