Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Новый трудовой договор 2016


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Александр Чашкин сказал(а):

Не знаю, не знаю. :shuffle:

Там написано, что ТД "должен содержать" перечисленные в п.1 ст.28 ТК условия, а не указание на источник, где эти условия можно почитать.

 

Во.. во...)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте голосовать )))

Кто "за" и "против"  за то:

1. что бы все права Работника и Работодателя должны быть в ТД? (А не ссылки на номера статей)

2. что бы был прописан порядок изменения ТД и все основания? (А не ссылки на номера статей)

3. кто за то, что бы было прописано, что Работник получает заработную плату за полностью отработанное время, а именно за 40 часов в неделю, а не просто так раз в месяц - ну и тому подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Лейласмайл сказал(а):

вы значит так поняли.  а как по вашему написать правильнее 1 час в день?

обеспечить режим рабочего времени: продолжительностью 8 (восемь) часов в день с перерывом 1,5 часа (один час тридцать минут) на обед, при 5 (пяти) дневной рабочей неделе с 2 (двумя) выходными днями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

15 час назад, Александр Чашкин сказал(а):

Не знаю, не знаю. :shuffle:

Там написано, что ТД "должен содержать" перечисленные в п.1 ст.28 ТК условия, а не указание на источник, где эти условия можно почитать.

Веками люди пишут в ТД ссылку на штатное расписание в пункте о З/П. Хотя это не нормативно-правовой акт. И ничё прокатывает у инспекторов. Хотя в кодексах, а до этого в законе, чётко было указано - размер зарплаты. Вот тут я считаю нарушение.

п.с. на счёт остального, коллеги, спорить считаю не продуктивным, т.к. согласен, указанную норму можно трактовать по разному. Ваш выбор как делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, Пацан сказал(а):

но работодатель попросил внести пункты по неконкуренции 

Вы решили в ТД их внести (со всеми)? ТК говорит о Договоре о неконкуренции. В отдельный Договор вынесли наверное потому что:

3. Перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми может заключаться договор о неконкуренции, утверждается актом работодателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Коллеги, кто что решил: делали допики и что по ним меняли? У меня руководство хочет всем пенсионерам сделать годовой договор (был без определенного срока). Как теперь им это говорить, печалюсь...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SULIKO сказал(а):

Добрый день! Коллеги, кто что решил: делали допики и что по ним меняли? У меня руководство хочет всем пенсионерам сделать годовой договор (был без определенного срока). Как теперь им это говорить, печалюсь...  

Ну вот пусть руководство и сообщает пенсионерам про новые условия договора. Вы только готовите документ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минуты назад, Искатель Истины сказал(а):

Вы решили в ТД их внести (со всеми)? ТК говорит о Договоре о неконкуренции. В отдельный Договор вынесли наверное потому что:


3. Перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми может заключаться договор о неконкуренции, утверждается актом работодателя.

Искатель, да, я так решил, в настоящее время работодатель не выдвигает требований тянущих на отдельный договор. Всё умещается в паре пунктов. Требование ТК считаю корявым, ибо не вижу смысла императивно заставлять работодателя  утверждать, актом такой отдельный список. Видимо это сделано из расчёта больших предприятий, когда такой акт нужен для отдела кадров чтобы знать с кем такой договор заключать, как и договор о ПМО. Довольно глупо законодателю диктовать работодателям порядок их делопроизводства.

В этой связи не вижу препятствий для внесения такого пункта в основной ТД. Кого надо он автоматически будет касаться, а кого не надо того и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договор еще можно добавить про согласие работника на сбор и хранение персональных данных, ну или отдельно брать с каждого во исполнение закона о защите персон.данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, Janar сказал(а):

А давайте голосовать )))

Кто "за" и "против"  за то:

1. что бы все права Работника и Работодателя должны быть в ТД? (А не ссылки на номера статей)

Один из аргументов "за", это действие по аналогии. В иных - гражданских договорах тоже есть некие обязательные условия, но если вы делаете ссылки на соответствие какому то закону, то условие не будет не действительным если вы не приведёте эту норму полностью. Обязанности сторон указаны? Хоть и в редуцированном виде. Указаны. Ссылка на закон есть? Есть. Пункт со ссылкой тоже условие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пацан сказал(а):

согласен, указанную норму можно трактовать по разному. 

При ТАКОМ условии (когда мы не исключаем правомерности обоих вариантов толкования) видимой мне важнейшей задачей юриста является минимизация риска предъявления претензий в адрес работодателя в связи с доказуемым нарушением трудового законодательства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пацан сказал(а):

 

Веками люди пишут в ТД ссылку на штатное расписание в пункте о З/П. Хотя это не нормативно-правовой акт. И ничё прокатывает у инспекторов. Хотя в кодексах, а до этого в законе, чётко было указано - размер зарплаты. Вот тут я считаю нарушение.

п.с. на счёт остального, коллеги, спорить считаю не продуктивным, т.к. согласен, указанную норму можно трактовать по разному. Ваш выбор как делать....

Интересно, где в каком городе эта ссылка в ТД на ШР прокатывает? За это всех поголовно в Алматы штрафуют. Если идет ссылка на ШР, то тогда копию ШР следует делать приложением к ТД.

В защиту прописывания всех прав и обязанностей, Работник выиграл суд только за то, что в ТД не было прописано в обязанностях Работника "соблюдение Правил трудового распорядка", а у Работодателя не было этих самых утвержденных "Правил трудового распорядка". 

А ещё инспекция по труду выписала предписание по жалобе Работника о том, что у него в ТД нет порядка согласования его заявлений в ТОО и он (Работник) не ознакомлен с актом Работодателя, который регламентирует согласование его заявлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр Чашкин сказал(а):

При ТАКОМ условии (когда мы не исключаем правомерности обоих вариантов толкования) видимой мне важнейшей задачей юриста является минимизация риска предъявления претензий в адрес работодателя в связи с доказуемым нарушением трудового законодательства.

Ранее я указывал почему имею такую т.з. Минимализация рисков это да. Но если я уверен в своей правоте по толкованию закона, почему я должен вестись на неграмотные толкования инспектора? 

Как пример, в ряде органов мы постоянно бьёмся доказывая что ИП не ЮЛ. Постоянно от всяких властных структур слышу - ИП юрлицо и точка. Я что смириться с этим должен? Так и здесь, закон говорит - ТД должен содержать права и обязанности, я их и выкладываю, а как технически это делать кодекс не устанавливает. По факту права сторон не нарушены нет и нарушения.

4 минуты назад, Janar сказал(а):

Интересно, где в каком городе эта ссылка в ТД на ШР прокатывает? За это всех поголовно в Алматы штрафуют. Если идет ссылка на ШР, то тогда копию ШР следует делать приложением к ТД.

Если так теперь есть то это здорово! У меня даже процессы были с такими нюансами когда в ТД только ссылка на штатку, без доказательств ознакомления со штаткой. Тогда со скрипом шло.... Если наконец внушили то слава богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуты назад, Пацан сказал(а):

В иных - гражданских договорах тоже есть некие обязательные условия

Там совершенно другое: гражданско-правовым договором должно быть достигнуто соглашение по всем его существенным условиям. К примеру, поскольку иное не установлено Законом, условие: "за ненадлежащее качество работы подрядчик несет ответственность в соответствии со ст.635 ГК" - есть нормально сформулированное условие договора об ответственности подрядчика за ненадлежащее качество работы.

Но когда ст.567 ГК устанавливает, что договор лизинга должен содержать "размер и периодичность платежей", - ни один юрист, учитывая риск признания договора незаключенным при несогласовании сторонами существенных условий договара, не укажет в проекте договора лизинга отсылочную норму на какой-то сторонний акт (не являющийся частью конструируемого договора), по которому могут быть определены таковые "размер и периодичность". Согласны?

Таким же образом и ТК "должен содержать" права и обязанности...

23 минуты назад, Пацан сказал(а):

Как пример, в ряде органов мы постоянно бьёмся доказывая что ИП не ЮЛ. Постоянно от всяких властных структур слышу - ИП юрлицо и точка. Я что смириться с этим должен? Так и здесь, закон говорит - ТД должен содержать права и обязанности, я их и выкладываю, а как технически это делать кодекс не устанавливает.

Не думаю, что пример с ИП - корректен в целях аналогии. То, что ИП - это физ.лицо доказывается прямыми нормами Закона.

А вот утверждение "указание в ТД отсылки на нормы ТК, устанавливающие права и обязанности, - это есть установление прав и обязанностей ТДоговором" - является следствием не правовых норм, а только лишь субъективного восприятия юристом окружающей действительности, то есть труднодоказуемым:rolleyes:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Пацан сказал(а):

 

Веками люди пишут в ТД ссылку на штатное расписание в пункте о З/П.

Да ну? Сто лет такого не видела. 

Такой вопрос у меня

 

Статья 30. Срок трудового договора
1. Трудовой договор может быть заключен:
2) на определенный срок не менее одного года
При истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года.
В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.
Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз.

2. Субъекты малого предпринимательства могут заключать трудовые договоры с работниками на определенный срок без ограничения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи.

 

Без какого именно ограничения? Могут хоть сто лет подряд перезаключать годичные договоры? Или могут заключать договоры на срок менее года? Или и то и другое? 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

Не думаю, что пример с ИП - корректен в целях аналогии. То, что ИП - это физ.лицо доказывается прямыми нормами Закона.

А вот утверждение "указание в ТД отсылки на нормы ТК, устанавливающие права и обязанности, - это есть установление прав и обязанностей ТДоговором" - является следствием не правовых норм, а только лишь субъективного восприятия юристом окружающей действительности, то есть труднодоказуемым:rolleyes:   

Пример с ИП это я привёл как образец самоуправства органов.

Допустим Кодекс говорит - ТД должен содержать:

9) права и обязанности работника;

10) права и обязанности работодателя;

Там и там я указываю часть пунктов из кодекса, затем ссылку на кодекс. В чём нарушение? Права и обязанности указаны? Указаны. Где то сказано что права и обязанности надо перечислять в полном объёме указанном в ст. 22-й? В чём суть такого дублирования? Скажите что в том, что работник может не знать норм ТК. Но на то и ссылка на закон.

В общем мыслить надо шире, и всяких там инспекторов заставлять.

6 минут назад, Ahmetova сказал(а):

2. Субъекты малого предпринимательства могут заключать трудовые договоры с работниками на определенный срок без ограничения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи.

Без какого именно ограничения? Могут хоть сто лет подряд перезаключать годичные договоры? Или могут заключать договоры на срок менее года? Или и то и другое? 

Судя по всему без всех ограничений. Каждый месяц могут заключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Александром Чашкиным. 

ИМХО, мыслить шире и инспекторов заставлять можно в приведенном Вами примере с ИП. Точней не шире, а просто мыслить. 

А когда ТК предписывает обязательные требования к содержанию договора - мыслить надо так, чтобы минимизировать риски. 

Вопрос этот, как минимум, спорный, что мы и видим на примере дискуссии в этой теме. И нет однозначного и железного аргумента, свидетельствующего о том, что допустима просто отсылка. У меня лично нет лишнего времени на то, чтобы проверяющих заставлять мыслить шире. Особенно если я не уверена, что они не правы. 

5 минут назад, Пацан сказал(а):

Судя по всему без всех ограничений. Каждый месяц могут заключать.

В первом пункте строго говоря два ограничения

1) ТД должен быть на срок не менее года

2) Продлевать ТД можно только два раза

Во втором пункте сказано, что для СМП ограничениЕ, установленное пунктом 1, не действует. 

Не ограничениЯ. А ограничениЕ. 

Вот и гадаю - которое собственно из двух? Склоняюсь к тому, что первое. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

А для чего менять ТД, если отношения возникли до введения в действие НПА ... 

Закон то обратной силы не имеет. 

Можно заключить доп. соглашение на добровольных началах....учитывая положительные моменты нового ТК РК для работодателя ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Zeka сказал(а):

Добрый день!

А для чего менять ТД, если отношения возникли до введения в действие НПА ... 

Закон то обратной силы не имеет. 

Можно заключить доп. соглашение на добровольных началах....учитывая положительные моменты нового ТК РК для работодателя ...

 

Речь идет о работниках, которые будут приниматься уже после введения нового кодекса, т.е. в 2016-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

В первом пункте строго говоря два ограничения

Это понятно. Видимо законодатель имеет ввиду ограничение по срокам как таковое, любым в контексте этой статьи. Тем более что исключение первого ограничения практически нивелирует и второе. Согласен, что понятнее было бы, если в конце поставить букву ..я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.1.1.          Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

1.1.2.          Расторжение настоящего Договора по соглашению Сторон возможно без соблюдения требований, установленных пунктом 1.1.1. Договора. При этом Работодателем производится компенсационная выплата Работнику в размере _МОЖЕМ ЗАФИКСИРОВАТЬ РАЗМЕР ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ, НАПРИМЕР МЗП_. В этом случае дату расторжения Договора Работодатель определяет без согласования с Работником.

корректно ли сформулированы эти пункты, как считаете?

особенно последнее предложение.

Статья 50. Порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон

1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.

Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

3. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mika сказал(а):

1.1.1.          Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

1.1.2.          Расторжение настоящего Договора по соглашению Сторон возможно без соблюдения требований, установленных пунктом 1.1.1. Договора. При этом Работодателем производится компенсационная выплата Работнику в размере _МОЖЕМ ЗАФИКСИРОВАТЬ РАЗМЕР ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ, НАПРИМЕР МЗП_. В этом случае дату расторжения Договора Работодатель определяет без согласования с Работником.

корректно ли сформулированы эти пункты, как считаете?

особенно последнее предложение.

Ой, мне тоже очень интересна эта тема - можно ли поставить 100 тенге?

Кто-нибудь в блоге у министра запрашивал информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования