Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как поступить в таком случае


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!!!

Ситуация такая: были проведены закупки способом ЗЦП на оказание услуг. портал допустил всех участвующих поставщиков, в установленный срок опять же порталом был подведен итог по соответствующему критерию. Договор заключен 10 июня, зарегистрирован, поставщик оказывает услуги. В текущие дни стало известно, что данный поставщик включен в реестр недобросовестных поставщиком (дата неизвестна), согласно решению СМЭС, которое вступило в силу 28 мая. Однако, вышестоящее руководство, настаивает на расторжении договора ГЗ с требованием возврата уплаченных платежей за выполненные услуги, ссылаясь на условие договора по одностороннему расторжению при выявлении нарушений ст.6 ЗРК  ОГЗ. Мы пытаемся объяснить, что портал в автоматическом режиме не допустил бы данного поставщика будь он на момент подведения итогов и заключения договора портал бы его не допустил согласно пп.3 п.6 ст. 31 закона ОГЗ и мы ставим в известность о том, что поставщик должен закончить выполнять договор до конца года, что расторгнув договор необходимо заново объявлять закупки, подписывать договор и т.п. и что не успеем до конца финансового года освоить бюджет по данной услуге (забыл упомянуть - мы госучреждение, но не госорган). Сразу скажу, что с поставщиком не преследуем интересов, просто не хочется стоять перед судьей с опущенной головой и выслушивать всякое (а-ля картина "Опять двойка"). Уважаемые участники, прошу посоветовать как поступить в данной ситуации??? Дословно:

Статья 6. Ограничения, связанные с участием в государственных закупках

1. Потенциальный поставщик не вправе участвовать в проводимых государственных закупках, если:

4) потенциальный поставщик состоит в реестре недобросовестных участников государственных закупок;

Изменено пользователем Нурлыбек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.6, п.4. Потенциальный поставщик либо поставщик, допустивший нарушение требований настоящей статьи, подлежит включению в реестр недобросовестных участников государственных закупок в порядке, установленном настоящим Законом. 

ст. 11 Заказчик обязан не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком или поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика или поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

п. 38 ТД 38. Договор о государственных закупках может быть расторгнут на любом этапе в случае выявления нарушения ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона о Государственных закупках, а также оказания организатором государственных закупок содействия Поставщику, не предусмотренного Законом.

Если будет проверка, ИФК в любом случае подаст иск в суд о расторжении договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования