Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу Вашего совета.

Сегодня была в суде (я истец, работодатель - ответчик). Работодатель принес в суд приказы, по поводу которых у меня есть серьезные сомнения. Приказы датированы началом 14 года, я готова дать руку на отсечение, что они напечатаны не больше 2х месяцев назад. Ходатайствовала на процессе о проведении экспертизы на время печати и подписи приказа. Судья запросила у ответчика журнал регистрации приказов и оригиналы приказов (вопрос об экспертизе остался открытым). Проводят ли у нас такие экспертизы? как долго они делаются? и могу ли я требовать повторного проведения экспертизы, в случае если засомневаюсь в результатах первой экспертизы?

Всех заранее благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Техническая экспертиза документов, у нас делает такие центр судебной экспертизы (полное название не помню, надо искать).

Относительно повторной экспертизы:

Повторная экспертиза назначается для исследования тех же объектов и решения тех же вопросов, когда предыдущее заключение эксперта недостаточно обосновано, либо его выводы вызывают сомнение, либо существенно нарушены процессуальные нормы производства экспертизы.

Подробно смотрите ст. 98 ГПК

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На разрешение экспертов просите суд поставить вопрос: Определить давность (возраст) изготовления документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз благодарю) мне ценен каждый дельный совет, по тому как в суде сама себя представляю

 

о чем спор? вы ситуацию опишите вдруг без экспертиз можно обойтись

Спор о расчете средней заработной платы и оплате компенсации в связи с потерей работы. Мне нужно показать суду, что приказы, которые они предоставляют суду как часть доказательств, подделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз благодарю) мне ценен каждый дельный совет, по тому как в суде сама себя представляю

 

Спор о расчете средней заработной платы и оплате компенсации в связи с потерей работы. Мне нужно показать суду, что приказы, которые они предоставляют суду как часть доказательств, подделаны.

вы подали иск на компенсацию по потере раб., значит вы уволились по п.4 ст.57 ТК РК, так? Какие именно приказы они сейчас предоставили суду о чем конкретно, об увольнении по другому пункту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по п4 ст 57. Только с этим все более менее ясно. У нас спор из за расчета средней заработной платы. И они часть приказов по этой теме просто допечатали перед судом, а даты на приказах стоят начало 14 года и март 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по п4 ст 57. Только с этим все более менее ясно. У нас спор из за расчета средней заработной платы. И они часть приказов по этой теме просто допечатали перед судом, а даты на приказах стоят начало 14 года и март 15.

расчет средней заработной платы исчисляется по Единым правилам исчисления зп, не обязательно быть бухгалтером чтоб просчитать среднее зп, можно и самому сделать расчет, для этого достаточна предоставить суду бухгалтерскую справку по начислениям за рабочей период и свой расчет. Вы такую справку предоставляли суду?

о чем приказы? об отпусках? о доплатах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любые приказы изданные в отношении Вас как работника, должны иметь отметку об ознакомлении с Вашей подписью и датой, если отметки ознакомления нет, значит тому должно быть объяснение у работодателя, допустим акт об отказе в ознакомлении, более того, если приказы об отпусках, не важно ежегодный или социальный, либо что-то иное по личному составу, кроме журнала регистрации приказов, кадровик заносит их в карточку Т-2 можете тоже их истребовать в качестве доказательств, Если приказы о доплатах то к нему еще должен быть допик, по начислениям у вас должны быть расчетные листки. Если сумма начислений в справке бухгалтерии исправлены работодателем на уменьшение, сверьте их с помощью отчислений ОПВ, справку по ОПВ можно вытянуть с егов в онлайн режиме. Вы конкретно не пишите. только повторяете про приказы, а про какие не понятно, соответственно я ни могу дать конкретных советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете обратиться в суд с письменным ходатайством о разъяснении участнику гражданского процесса содержания части 3 статьи 385 УК РК, которой установлена ответственность за использование заведомо подложного документа, а также части 1 статьи 416 УК РК, которой установлена ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а также об ответственности за совершение данных уголовных преступлений. 

В случае, если экспертиза докажет, что документы, предоставленные стороной, являются фальсифицированными, то подайте заявление в суд о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае, если экспертиза докажет, что документы, предоставленные стороной, являются фальсифицированными, то подайте заявление в суд о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.

да здесь походу без экспертизы можно обойтись, просто ситуацию конкретно не описывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да здесь походу без экспертизы можно обойтись, просто ситуацию конкретно не описывают.

Жадико, она же конкретно написала: конкретно в тот период приказов не было, а сейчас они появились. Ну, и хочет конкретного эксперта подтянуть, чтобы тот конкретно разрыхлил популярно, откуда растет редиска и кто ее под землей красит ))):rolleyes:

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жадико, она же конкретно написала: конкретно в тот период приказов не было, а сейчас они появились. Ну, и хочет конкретного эксперта подтянуть, чтобы тот конкретно разрыхлил популярно, откуда растет редиска и кто ее под землей красит ))):rolleyes:

 

ничего она конкретного не написала еще, не понятно какие именно приказы вдруг появились, а так можно было бы поискать иные способы оспаривания суммы компенсации, в этом получается спор идет, и ваааще Бурубекыч, прекращай такое, а то нас модераторы накажут, а я нихацю этого самого, у меня уже есть один))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего она конкретного не написала еще, не понятно какие именно приказы вдруг появились, а так можно было бы поискать иные способы оспаривания суммы компенсации, в этом получается спор идет, и ваааще Бурубекыч, прекращай такое, а то нас модераторы накажут, а я нихацю этого самого, у меня уже есть один))

ладно, прекрасчаю. Ну, а так, по сабжу, там фальсификация имеет место, как кажется ТС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да здесь походу без экспертизы можно обойтись, просто ситуацию конкретно не описывают.

Попробую описать ситуацию поконткретнее: на протяжении 13 месяцев мне начислялась премия по итогам работы в одном и том же размере (это на мой взгляд признак постоянства). Согласно единых правил расчета средней заработной платы, месячные премии по итогам работы носящие постоянный характер включаются в расчет средней зп. К тому же есть приложение к правилам, где обозначено какие суммы не включаются в расчет средней зп. Так вот, работодатель задним числом оформил приказы о том, что данная премия носит разовый характер, а выплачивалась она на протяжении 13 мес просто потому что так решили очередным приказом. Я с этими приказами не была ознакомлена. И когда мне выдавали копии всех приказов, этих приказов даже в списке не было. Как то так. Судья запросил журнал регистрации приказов, но его я думаю за неделю реально переписать. Поэтому и считаю что мне придется идти в экспертизу. 

По поводу вопроса почему я с данными приказами не ознакомлена: работодатель говорит, что с производственными приказами и приказами на премирование меня ознакамливать не должны. Может есть какая то статья, которая этот вопрос регулирует? Я в ТК РК не нашла....

Можете обратиться в суд с письменным ходатайством о разъяснении участнику гражданского процесса содержания части 3 статьи 385 УК РК, которой установлена ответственность за использование заведомо подложного документа, а также части 1 статьи 416 УК РК, которой установлена ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а также об ответственности за совершение данных уголовных преступлений. 

В случае, если экспертиза докажет, что документы, предоставленные стороной, являются фальсифицированными, то подайте заявление в суд о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.

А если они каким то образом "договорятся" с экспертом?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если они каким то образом "договорятся" с экспертом?...

Все может быть. Но эксперт не дурак ведь, своей работой и репутацией дорожит, наверное. Эксперт понимает, что суд или сторона могут назначить или провести независимую экспертизу, тогда, в случае, если обнаружится фальсификация, у эксперта возникает уголовная ответственность. Потому, вряд ли эксперт пойдет на такое. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь понятно, если это приказы о премировании работника, то отметка идет в Вашей трудовой книжке в разделе о поощрениях, с указанием суммы. Но здесь вопрос в другом получается, если премия выдавалась только по распоряжению руководства, и о ней "не сказано" в ТД, и даже нет допика, будет невозможно доказать ее постоянный характер, так как нет документа обязывающего работодателя выплачивать его работнику на постоянной основе. Работодатель мог и не платить эти 13 месяцев. Возможно есть положение об оплате труда рабочих на предприятии в котором указано, что по результатом деятельности предприятия работникам может быть назначена премия, но опять же это не обязанность работодателя. Может у Вас есть коллективный договор, в котором оговаривается постоянное премирование работников. В противном случае Ваши премии это всего лишь единовременные денежные вознаграждения, допустим за безупречную трудовую деятельность, производимая работодателем за счет фонда оплаты труда. Вы можете через экспертизу доказать о подлоге, НО если это премия не оговаривается в Вашем ТД, либо КД, Вы не докажете их постоянный характер. Экспертиза здесь точно не поможет, эта пустая трата времени и денег. 

Изменено пользователем ЖадЭ
слово забыла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь понятно, если это приказы о премировании работника, то отметка идет в Вашей трудовой книжке в разделе о поощрениях, с указанием суммы. Но здесь вопрос в другом получается, если премия выдавалась только по распоряжению руководства, и о ней "не сказано" в ТД, и даже нет допика, будет невозможно доказать ее постоянный характер, так как нет документа обязывающего работодателя выплачивать его работнику на постоянной основе. Работодатель мог и не платить эти 13 месяцев. Возможно есть положение об оплате труда рабочих на предприятии в котором указано, что по результатом деятельности предприятия работникам может быть назначена премия, но опять же это не обязанность работодателя. Может у Вас есть коллективный договор, в котором оговаривается постоянное премирование работников. В противном случае Ваши премии это всего лишь единовременные денежные вознаграждения, допустим за безупречную трудовую деятельность, производимая работодателем за счет фонда оплаты труда. Вы можете через экспертизу доказать о подлоге, НО если это премия не оговаривается в Вашем ТД, либо КД, Вы не докажете их постоянный характер. Экспертиза здесь точно не поможет, эта пустая трата времени и денег. 

Я и не настаиваю на том, что это была обязанность работодателя. Когда премию начисляли, была договоренность (по моей глупости только устная) о том, что эта премия будет входить в расчет средней заработной платы. При оплате отпускных в этом году мне ее включили и выплатили отпускные. Но теперь работодатель говорит что это были не отпускные. И, в том числе, подделан приказ о выплате мне очередной премии. Только премию почему то решили начислить спустя 2 месяца после того, как выплатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования