Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ от своей доли наследства в пользу матери.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация:

Мой дедушка умер 07.07.2015г. Он в завещании прописал, что завещает квартиру мне и моей маме. Мы с мамой живем в разных городах. Я в Алмате, она в Усть-Каменогорске. Она живет в той квартире, что была дедушкина. У меня российское гражданство-есть вид на жительство. Я прописана в этой квартире (дедушкиной).

Мне необходимо отказаться от своей доли в пользу мамы.  

Подскажите пож-та как правильно все это нужно осуществить?

Нужно ли мне, в связи со своим отказом, выписываться с этой квартиры?

Отказ нужно оформить именно до истечения полу года? Или можно это сделать и позже? 

Обязательно ли мне нужно приезжать в тот город, где умер дедушка? Или может быть можно все решить через почту, например, отправив нотариально заверенный отказ почтой? Какие тогда документы мне необходимо при себе иметь когда я пойду к нотариусу (в Алмате) на оформления отказа?

Когда я все это спрашивала у нотариусов-одна мне ответила что для этого нужен именно оригинал свидетельства о смерти, другая сказала, что я должна ей принести и завещание, третья сказала, что я могу написать доверенность на любого человека (кроме мамы) в том городе, чтобы он от моего лица написал отказ там. Маме вообще сказали, что т.к. я в квартире прописана-то мне сначала нужно написать заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти, а потом уже отказываться от доли своей в её пользу приехав туда лично для этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама говорит правильно, так как Вы там прописаны Вы утрачиваете право отказа от наследства, вступайте в наследство, потом подарите.

 Статья 1074. Право отказаться от наследства

      1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца. 
      2. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства. 
      Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на отказ. 
      3. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно. 
      4. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество. 
  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

регистрация наследника по адресу наследуемого имущества не означает фактическое вступление во владение в связи со смертью наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

регистрация наследника по адресу наследуемого имущества не означает фактическое вступление во владение в связи со смертью наследодателя.

Q100, спасибо за ответ... Вы можете мне подсказать как мне правильно действовать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сперва принять наследство, а потом желательно в течении шести месяцев отказаться от него

это, наверное, в Марсианском Кодексе, потому что в Казахстанском указано, что после принятия наследства утрачивается право на отказ от него. 

4. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

регистрация наследника по адресу наследуемого имущества не означает фактическое вступление во владение в связи со смертью наследодателя.

согласен с Вами. но по факту нотариусы приравнивают регистрацию к фактическому принятию наследства. аргументируют тем, что "а как иначе еще проверить/доказать фактическое место жительства наследника?". тут, видимо, придется через суд доказывать, что принятия наследства не было (если нотариус по месту открытия наследства откажется принимать отказ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 02.11.2015 at 10:37, Борисович сказал(а):
 

это, наверное, в Марсианском Кодексе, потому что в Казахстанском указано, что после принятия наследства утрачивается право на отказ от него. 

Отказ от наследсва не может быть в чью либо сторону из наследников. Принять и потом подарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, maximys сказал(а):

Отказ от наследсва не может быть в чью либо сторону из наследников. 

Ваши фантазии противоречат действующему законодательству п. 5 ст. 1074 ГК РК

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования