Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Компенсация при отказе на переезд и пенсионные


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Возникла проблема с работодателем, а именно:

Мой горячо любимый работодатель начал создавать для меня условия труда, мягко скажем, не самые приятные. Придумал новую систему оплаты труда "в целях повышения зар. платы", но по которой я стал получать меньше, ввёл штрафы и много чего другого малоприятного. Потом прислали чистый бланк заявления на увольнение по собственному желанию с открытыми датами, якобы для того, чтобы не искать работника в случае, если он пропадёт (бредятина короче). Но это не увольнение, а так на всяк случай. Разумеется весь коллектив отказался подписывать такой дерзко хитрый документ. Позже, буквально через пару дней, работодатель снова присылает заявление на увольнение, но на этот раз вместе с ним заявление о принятии на работу в другую организацию того же собственника. Сказав, что будет что-то вроде реорганизации и т.д. Я и весь коллектив, конечно же, снова отказались подписывать. В итоге работодатель уведомляет о решении закрыть свой филиал в Астане, как раз в котором я и работаю и что мы должны написать по собственному, иначе зарплаты не видать. Мы не согласились, тогда работодатель начал удерживать ЗП, но мы написали коллективную жалобу в администрацию и пригрозили обратиться в соответствующие гос. учреждения для защиты своих прав - работодатель не стал тянуть судьбу за помидорчики и ЗП перечислили.

Но мой работодатель по прежнему планирует закрыть филиал в Астане и, для уклонения от компенсационных выплат, предложил нам переехать в Алматы. Тем самым это не закрытие а переезд. И, как я понимаю, если отказываюсь от переезда - компенсации мне не видать. Я больше чем уверен, что фактически никакого переезда не будет. В Алматы и так несколько филиалов и новых они открывать не будут по нескольким причинам, а то и закроют парочку. На сколько законен такой способ уйти от компенсации и смогу ли я себя защитить от этого?

И другой вопрос - взял выписку с банка по заработной плате и выписку с пенсионного фонда, а там несоответствие в том, что пенсионные взносы значительно больше, чем 10% от дохода. С чего такая щедрость от конторы, которая за копейку удавится? От тех, кто то и дело пытались недоплачивать и удерживать по любым причинам... 

Буду крайне признателен за любой совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«И другой вопрос - взял выписку с банка по заработной плате и выписку с пенсионного фонда, а там несоответствие в том, что пенсионные взносы значительно больше, чем 10% от дохода». Вы правильно считаете свои ОПВ? Если думаете, что, к примеру, зарплата на руки 100 000 тенге, то ОПВ – 10 000 тенге – это неверно. ОПВ = (100 000 – 2136,4) / 0,9 / 0,9 * 0,1 = 12 081,93 тенге, что и перечисляется на ваш пенсионный счет в ГЦВП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Возникла проблема с работодателем, а именно:

Мой горячо любимый работодатель начал создавать для меня условия труда, мягко скажем, не самые приятные. Придумал новую систему оплаты труда "в целях повышения зар. платы", но по которой я стал получать меньше, ввёл штрафы и много чего другого малоприятного. Потом прислали чистый бланк заявления на увольнение по собственному желанию с открытыми датами, якобы для того, чтобы не искать работника в случае, если он пропадёт (бредятина короче). Но это не увольнение, а так на всяк случай. Разумеется весь коллектив отказался подписывать такой дерзко хитрый документ. Позже, буквально через пару дней, работодатель снова присылает заявление на увольнение, но на этот раз вместе с ним заявление о принятии на работу в другую организацию того же собственника. Сказав, что будет что-то вроде реорганизации и т.д. Я и весь коллектив, конечно же, снова отказались подписывать. В итоге работодатель уведомляет о решении закрыть свой филиал в Астане, как раз в котором я и работаю и что мы должны написать по собственному, иначе зарплаты не видать. Мы не согласились, тогда работодатель начал удерживать ЗП, но мы написали коллективную жалобу в администрацию и пригрозили обратиться в соответствующие гос. учреждения для защиты своих прав - работодатель не стал тянуть судьбу за помидорчики и ЗП перечислили.

Но мой работодатель по прежнему планирует закрыть филиал в Астане и, для уклонения от компенсационных выплат, предложил нам переехать в Алматы. Тем самым это не закрытие а переезд. И, как я понимаю, если отказываюсь от переезда - компенсации мне не видать. Я больше чем уверен, что фактически никакого переезда не будет. В Алматы и так несколько филиалов и новых они открывать не будут по нескольким причинам, а то и закроют парочку. На сколько законен такой способ уйти от компенсации и смогу ли я себя защитить от этого?

И другой вопрос - взял выписку с банка по заработной плате и выписку с пенсионного фонда, а там несоответствие в том, что пенсионные взносы значительно больше, чем 10% от дохода. С чего такая щедрость от конторы, которая за копейку удавится? От тех, кто то и дело пытались недоплачивать и удерживать по любым причинам... 

Буду крайне признателен за любой совет

Предложите коллективно Работодателю провести сокращение - сначала в устной форме, затем в письменной форме (по ситуации).

Попробуйте давить на то, что расходы на ваш переезд (переезд семьи и имущества) выйдут в те же суммы. 

Как вариант - согласится на переезд, набрать по объявлению груза на перевоз из г.Астаны в г.Алматы и попросить оплатить Работодателя.

Пусть каждый так сделает у вас )

Для всех юристов и кадровиков: какой привет - такой ответ )

 

Статья 42. Перевод работника в другую местность вместе с работодателем

1. Работодатель обязан письменно предупредить работника о предстоящем переезде работодателя в другую местность не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

2. Работодатель производит компенсационные выплаты, связанные с переездом работника в случае перевода его на работу в другую местность вместе с работодателем, предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса.

 

Статья 153. Гарантии и компенсационные выплаты при переводе работника в другую местность вместе с работодателем

1. При переводе работника на работу в другую местность вместе с работодателем работодатель обязан возместить работнику расходы по:

1) переезду работника и членов его семьи;

2) провозу имущества работника и членов его семьи.

2. Порядок и размеры компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложите коллективно Работодателю провести сокращение - сначала в устной форме, затем в письменной форме (по ситуации).

Попробуйте давить на то, что расходы на ваш переезд (переезд семьи и имущества) выйдут в те же суммы. 

Как вариант - согласится на переезд, набрать по объявлению груза на перевоз из г.Астаны в г.Алматы и попросить оплатить Работодателя.

Пусть каждый так сделает у вас )

Для всех юристов и кадровиков: какой привет - такой ответ )

 Спасибо за ответ!

Предлагать что-то им - бесполезно, особенно провести сокращение. Но мы всё же попробуем, надеясь на чудо.

На переезд так же думал "согласиться". Но они запросто могу оплатить переезд, даже если эти расходы будут выше компенсации. Что делать в том случае, если они согласятся оплатить перевозку груза? Работник согласился на переезд, организация оплатила расходы на переезд, работник отказался работать - организация хорошая, а работник плохой. Сможет ли их юрист найти что-то, чтобы заставить меня компенсировать затраты на мой якобы переезд? Так то я с удовольствием бы в рамках закона хлопнул дверью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Похожая ситуация.

Работодатель хочет перевести часть коллектива в Астану, однако тоошка юридически остается в Алматы.

При этом указывают не переезд а ст. 46 "Изменение условий труда", а не ст. 39 "Перевод работника в другую местность вместе с работодателем".

Насколько правильно? Ведь с одной стороны работодатель остается в Алматы, а с другой работник должен переехать в Астану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель предлагает работу в другом городе по ст 46 ТК РК. 

Полагаю, Работодатель обязан применить все компенсации по ст 39 в данном случае.

Если бы это было бы так легко, то, думаю, все Работодатели РК избавлялись бы таким образом от всех нежелательных работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования